Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

17283

16.06.2026, 01:00

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня.

Дым над севером

Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области. Телеграм-каналы обсуждают сложную обстановку в северных районах региона, дым в Усть-Илимске и работу лесопожарных служб в условиях высокой пожарной опасности.

Иркутск №1 (@irk01)

Усть-Илимск накрыло густым дымом от лесных пожаров.

Местные жители сообщают о сильном запахе гари и плохой видимости. Мэр Эдуард Симонов объяснил, что ветер сменил направление и принёс в город дым от пожаров в Усть-Илимском районе и соседних территориях.

Глава города посоветовал по возможности не выходить на улицу, избегать дальних поездок и длительных прогулок. Также рекомендовано держать окна и двери закрытыми, а при проникновении дыма завешивать их влажной тканью. Особенно осторожными нужно быть детям, пожилым людям и жителям с хроническими заболеваниями.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Лесные пожары в Иркутской области: ситуация остается напряженной, но контролируемой.

Прошедшая неделя стала серьезным испытанием для лесопожарных служб региона: из-за сухой погоды и грозовых фронтов почти повсеместно был зафиксирован высший, пятый класс пожарной опасности.

Всего за семь дней в лесах Приангарья вспыхнуло 94 пожара, охвативших 12 тысяч гектаров. На сегодняшний день большая часть очагов ликвидирована, активная работа продолжается.

В наиболее сложных районах — Усть-Кутском и Катангском — группировку сил оперативно усиливают дополнительными подразделениями.

В целом, ситуация контролируемая...Хочу отметить снижение и количества, и площадей пожаров на землях лесного фонда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с начала этого года в лесах региона зарегистрировано 253 пожара на общей площади 15,8 тыс. га, в 2025 году – 342 пожара на площади 17,6 тыс. га., — отмечает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Власти призывают жителей к предельной осторожности — человеческий фактор остается одной из главных угроз.

Почётный гражданин Иркутска

Вручение Дмитрию Мезенцеву звания почётного гражданина Иркутска вызвало бурную реакцию в телеграм-сообществе. Одни вспоминают реализованные при нём проекты, другие рассуждают о политическом подтексте награждения и состоянии города сегодня.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев накануне официально получил статус «Почетный гражданин города Иркутска».

Торжественная церемония прошла в рамках празднования 365-летия областного центра.

Дмитрий Федорович — очень близкий Иркутску человек. Сегодня 130-й квартал – визитная карточка областного центра. Это пример большой командной работы», — отметил действующий губернатор региона Игорь Кобзев, назвав прошедшую церемонию «удивительно трогательной».

Особое внимание уделили вкладу экс-губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева. Именно в годы его руководства были достроены Академический мост и Ледовый дворец, а также масштабно отреставрированы старинные храмы. Но главным проектом тех лет стало воссоздание деревянной исторической застройки.

Говорит Степанов (@stepanovnm)

Почётный Дмитрий Мезенцев: награда за заслуги или попытка местных прикрыть свои косяки

Наверное, главным событием прошедшего дня города в Иркутске стало вручение звания почётного гражданина экс‑губернатору Дмитрию Мезенцеву. Знаю товарища Мезенцева достаточно близко, даже объездил в командировках с ним всю Белоруссию, когда наш экс‑губернатор занимал должность госсекретаря Союзного государства. Отношения у нас непростые, но я убеждён, что он один из лучших губернаторов Иркутской области за всю историю.

Привезти сюда Дмитрия Мезенцева — задача крайне простая, но при этом дающая невероятные политические очки тем, кто стал инициатором этого приезда. А как заманить рыбу такого масштаба, которая по факту является человеком из команды президента? Построить второй 130‑й квартал или, может быть, создать проект более масштабный, под который привезти такую персону, показав, как его наследие преумножилось? Но это ведь слишком сложно. Да и похвастаться абсолютно нечем. Нынешнее руководство и депутаты думы не просто не приумножили наследие Мезенцева, а похоронили все зачатки развития центра города, которые были заложены при строительстве 130‑го квартала. Например, идея «Иркутский квартал» попросту была уничтожена, а город сейчас фактически брошен и убит.

И что делать в таком случае? Конечно же сыграть на тщеславии и вручить Дмитрию Мезенцеву звание почётного гражданина, которого он, по моему мнению, заслуживал уже давно, и, могу предположить, хотел бы получить, поэтому с удовольствием и приехал.

Посетив город, Дмитрий Мезенцев в свойственной ему манере стал главной звездой праздника. Но не для всех иркутян, так как многие, особенно молодые, его даже не помнят. Для иркутской так называемой элиты это было событие, и она ни на минуту не отходила от экс‑губернатора. Особенно отметились мэр Иркутска и председатель думы. Именно они и стали инициаторами вручения Дмитрию Мезенцеву столь важной награды. И теперь всё встаёт на свои места — иркутские депутаты, окончательно заворовавшись, решили, приблизившись к человеку из команды президента, отдалить себя от неминуемого фиаско и внимания правоохранителей. И, по моему мнению, им это удалось. Но, зная Дмитрия Фёдоровича, уверен, что после возвращения он крайне удручён состоянием Иркутска и прекрасно осведомлён о делишках наших депутатов и администрации.

В одном Дмитрия Мезенцева покритикую: если он и вправду так любит наш город, то, основываясь на своей мудрости и невероятной интуиции, должен был понять, до чего довела город местная власть, и отказаться от такой награды. Именно это был бы самый сильный и важный междустрочный подарок иркутянам.

Коммунисты выясняют отношения

Внутрипартийный конфликт в иркутском отделении КПРФ вышел в публичную плоскость. Телеграм-каналы обсуждают жёсткую критику Сергея Левченко, раскол внутри обкома и возможные последствия этих разборок накануне выборов в Государственную думу.

Шишкин лес live (@profshishkin)

Что ж, коллеги. Заглянем за ширму партийной жизни. От инсайдеров с мероприятия КПРФ поступают сведения, что обсуждение кандидатов в Госдуму там было лишь декорацией. Центром программы стали откровенные разборки внутри обкома — публичная расправа с Сергеем Левченко.

Председатель фракции КПРФ в Заксобрании Сарсенбаев устроил бывшему губернатору показательную порку. Звучал не дежурный разнос, а жесткая претензия по существу: работа на личный интерес, профанация оппозиционной деятельности, системный развал отделения и превращение партийной должности в личную кормушку.

Итог фатален. Левченко не смог связать и двух слов. Вместо конструктивной дискуссии — попытки заставить оппонента замолчать. Вся его «аргументация» — это «мямлил», «уходил в абстракции», «ссылался на былое». Политический нокаут в чистом виде. Авторитет однопартийца рухнул окончательно.

Весь процесс, как мне докладывают, снимал на видео личный оператор Левченко — Сергей Королев. Но публике, увы, правду в полном объеме не покажут. Трусливый монтаж и удобные «обрезки» — вот что мы увидим в лучшем случае.

Вердикт: Левченко — хромая утка, источник внутренних проблем партии. Вопрос смены первого секретаря обкома — это дело самого ближайшего времени. Сам не уйдет — вынесут.

Шишкин лес live (@profshishkin)

Вчерашняя разборка Сарсенбаева и Левченко на пленуме КПРФ показала отсутствие какого-либо диалога внутри партии и желание Левченко монополизировать принятие ключевых решений. У Левченко нет личного диалога ни с Сарсенбаевым, ни с кем -либо ещё, кто имеет собственное мнение, позицию и вес на своей территории. Если бы диалог был- то вчерашнее событие не состоялось. Сарсенбаев мог сказать свою позицию Левченко тет-а-тет, но его бы не услышали. Вчера на высокой партийной трибуне было сказано всё, что должно быть скрыто от массовых слушателей. Левченко давно забыл, что партия это дело коллективное и с мнением других надо считаться.

Теперь задача Левченко проста и сложна одновременно. Заставить молодых кандидатов в депутаты гос.думы Сумарокова, Бушуева работать на общий результат партии, избраться и получить иммунитет от уголовных дел (а уголовные дела будут).

В любом случае - эти выборы в гос.думу станут последними для Левченко. Он- старая калоша.

И ещё, имею информацию, что если Левченко и пройдёт, то его срок в Гос.думе будет не долгим. Его оборвут самым тривиальным способом, коим кончали (давали по заслугам) многих заигравшихся и поверивших в себя политиков.

Век Левченко закончился в 19 году, после этого его просто терпят. Но сейчас терпение исчерпалось. Ждём. Заранее скажу, что жалеть Левченко не буду, он этого давно заслужил.

Стилистика, орфография и пунктуация источников сохранены.

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

17283

16.06.2026, 01:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=293112

Bytes: 9127 / 8902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2779

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3663

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3612

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4168

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6230

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10337

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9954

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8311

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13751

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9638

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7655

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12999

12.09.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Чубук Владимир

Будаев Зоригто

Варфоломеев Александр Георгиевич

Егорычев Александр

Пуляев Геннадий

Хроменков Святослав

Григоров Антон

Галсанов Ким

Будаева Светлана