Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

23683

10.06.2025, 23:23

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Строительство стоит на паузе более полугода. И вот «внезапно» в игру вступили обманутые дольщики. Вопреки обычному сценарию выступают эти «мирные жители» за интересы мафии застройщика, а не за собственную безопасность.

Кто прячется за спинами многодетных семей, и не фиктивные ли это «жертвы»? Разбираемся вместе.

Строительство «Салюта» было приостановлено судом осенью 2024 года из-за множества нарушений градостроительных норм. Вследствие достаточно короткого (для вопросов подобного характера), но яркого судебного процесса уже в марте 2025 года разрешение на строительство, выданное мэрией Иркутска, оказалось аннулировано. Но впереди возможные апелляции. А значит, маятник Фемиды продолжает качаться над судьбой жилого комплекса, никак не решаясь остановиться. Так все же быть или не быть «Салюту»?

Наблюдатели не могут сойтись во мнении: является ли решение о приостановке строительства политически мотивированным или это исключительно соблюдение законности в вопросе нагрузки городских земель. Но даже в случае необходимости соблюсти законность в сфере градостроительных норм не можем не согласиться со сторонниками первого лагеря: политический мотив в случае с застройкой центра Иркутска редко бывает исключен. Тем более, когда в игру вступает ни много ни мало депутат областного парламента.

Как минимум: изначальное выделение строительной фирме именно этого депутата именно этой земли — уже политическое решение мэрии Иркутска. И решений таких она принимает немало. Также быстро и безотказно администрация меняет назначения земель и разрешения на различные виды деятельности в угоду застройщикам. И явно не в интересах горожан.

Иркутск с каждым годом все больше напоминает лоскутное одеяло, где каждый лоскуток – отдельный ЖК, появившийся из ниоткуда в кратчайшие сроки и обогативший очередную фирму. Нередко – фирму однодневку, откровенного мошенника, вроде злополучного «создателя» дома на Пискунова, 40. Для таких дельцов норма и правила не имеют никакого значения. Во главе угла всегда стоит жажда максимальной наживы.

Узаконить эту жажду непросто. Нередко не получается даже у контрольных ведомств. С «Салютом» получилось. И внезапно появилась толпа скандирующих за продолжение строительства людей. Причем (как на подбор!) основной силой протестующих стали многодетные семьи. Открытый вопрос: а что многодетные семьи купили в ЖК «Салют», где подавляющее большинство квартир не более 30 квадратных метров площади? И действительно ли эти жертвы обстоятельств жертвы? Или лишь куклы в большой игре застройщика «Родных берегов»? Последнее осторожное предположение высказал уже ни один вовлеченный зритель, а депутат Распутин, получающий основные преференции от строительства, лишь скромно отмолчался.

Алексей Распутин на строительном объекте. Фото, разумеется, для красоты

А ведь выводы пока неутешительные! Фирма Распутина не просто начала строительство без расчета парковочных мест, благоустройства и социальной инфраструктуры для нового микрорайона, но и после начала конфликта вместо решения существующих сложностей выбрала требовать сохранить их преференции, тем самым фактически развернув градостроительные нормы в свою сторону.

Иркутяне устали от того, что вокруг и без того больших жилых домов появляются новые. Без расчета необходимых мест в поликлиниках, парковок, супермаркетов (да хотя бы продуктовых магазинов, если нет комфортных и удобных супермаркетов вроде «Абсолюта»), школ и детских садов. И вместо спальных районов появляются те самые человейники…

И пока по сети гуляет обращение, подписанное людьми, представляющимися дольщиками ЖК «Салют», с просьбой к органам власти возобновить строительство, эта самая власть в лице, например, Алексея Распутина молчит. Молчит и иркутская мэрия, которая, по сути, заварила всю кашу, изначально дав разрешение на нереальный проект для друга-единоросса.

В конечном итоге, вопрос о будущем ЖК «Салют» остается открытым, но одно можно сказать точно: игнорирование законодательства и попытки давления на контролирующие строительную сферу органы не решат проблемы, а лишь усугубят ситуацию. Закон должен оставаться выше всего. И если уж в самом начале на него закрыли глаза, то сейчас прятать голову в песок поздно. Пора спрашивать с тех, кто несет ответственность. Для начала с тех, кто подписывал разрешение на строительство и кто это строительство начинал…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

23683

10.06.2025, 23:23

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=278359

Bytes: 4843 / 4664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3690

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5066

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6164

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12378

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12748

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10598

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9862

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17404

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13073

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13387

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16476

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14973

31.01.2026

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Виноградов Борис

Березин Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Потанин Владимир

Сафронов Андрей

Сыренов Аламжи

Серов Борис

Маслодудов Димитрий

Ганькин Юрий