Скрипач не нужен: выборы губернатора и «увольнение» Левченко

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко попал в унизительную ситуацию. Президент на письма бывшего иркутского губернатора не отвечает, а партия — ставит на более перспективного кандидата.

Мы не знает, что происходило в голове бывшего прибайкальского губернатора все последние месяцы, но те судорожные телодвижения, которые он предпринимает, могут свидетельствовать о боязни потерять главенствующие позиции в обкоме и, шире, впасть в политическое забвение.

24 июня пленум обкома КПРФ единогласно выдвинул в губернаторы Иркутской области депутата Госдумы от региона Михаила Щапова— крайне смелое и перспективное решение. Как ранее отмечал БАБР, Щапов — объективно сильнейший кандидат в обойме КПРФ и его участие в выборах сильно усложняет жизнь врио губернатора Игоря Кобзева, хотя само по себе еще не является гарантией допуска к финальному отрезку кампании — для этого, не забудем, кандидату от компартии необходимо преодолеть муниципальный фильтр.

Щапов Михаил, Иркутск, митинг движения "СтопТариф", 28 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Показательный момент: на пленуме, проходящем в Иркутске, Левченко публично поддержал выдвижение Щапова и всячески демонстрировал, что в партии по поводу данного решения разногласий нет. Хотя известно, что еще в середине июня Левченко всерьез надеялся вернуться в гонку, для чего и было написано унизительное письмо на имя президента Владимира Путина, на которое, понятно, никто не ответил и вряд ли ответит в будущем.

Неофициальные источники сообщают, что несколько дней назад с товарищем Левченко была проведена серьезная «беседа», в которой принял участие глава партии Геннадий Зюганов, после чего Сергей Георгиевич резко изменил риторику и уступил место более перспективному кандидату.

В случае отказа подчиниться федеральному руководству, Левченко грозила отставка из первых секретарей иркутского обкома. На самом деле основания для такого решения копятся давно: авторитарные методы руководства обкома семьей Левченко вызывают большое недовольство у многих авторитетных членов партии. Под угрозой и Андрей Левченко, шаткое главенство которого во фракции КПРФ областного парламента является еще одним рычагом давления на Левченко-старшего.

Надо сказать, что «эпоха Левченко» в иркутском обкоме так или иначе подходит к концу. В случае победы кандидата КПРФ на сентябрьских выборах, новый губернатор-коммунист сделает Сергея Георгиевича сенатором от региона — это одно из условий лояльности семьи Левченко в предвыборный период. По некоторым данным, попадание в Совет федерации рассматривается Левченко как «официальная» заявка в приемники Зюганова. Более того, в окружении бывшего губернатора есть некая убежденность, что в высшей палате российского парламента Левченко сможет претендовать на пост вице-спикера, став, таким образом, замом Валентины Матвиенко.

Зюганов Геннадий, Левченко Сергей, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поражение КПРФ на губернаторских выборах усложняет расклад, однако и в этом случае Левченко скорее всего покинет регион — впереди выборы в Госдуму-2021, на которых первый секретарь обкома сможет возглавить партийный список.

Таким образом, на горизонте года-двух Сергей Левченко почти наверняка переберется в Москву, и почти наверняка — «с концами». Это обстоятельство резко обостряет внутреннюю борьбу в обкоме КПРФ и ставит вопрос о преемничестве. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202110

Bytes: 4001 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

2200

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3922

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4328

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9173

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5145

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9121

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9395

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22055

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8820

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10979

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14630

12.12.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Воронцова (Брускова) Наталья

Вавилов Алексей

Левченко (Соловьева) Наталья

Рапацевич Евгений

Маслодудов Димитрий

Матвийчук Виталий

Романов Максим

Воронов Сергей

Протопопова Наталья