Омбудсмен позора: скандального экс-министра ЖКХ Капитонова поставят на бизнес?

Уже год в Иркутской области не могут определиться с новым бизнес-омбудсменом.

Напомним, в апреле 2018 года Алексей Москаленко ушел в отставку, после чего кресло уполномоченного освободилось. В администрации губернатора Сергея Левченко видели новым омбудсменом депутата Думы Иркутска Александра Квасова, за которым просматривалось лобби влиятельного Союза строителей. Ожидалось, что кандидатура Квасова будет утверждена до конца мая 2018 года.

Этого, однако, не произошло. Против г-на Квасова жестко высказался федеральный омбудсмен Борис Титов, которого «науськали» недоброжелатели красного губернатора: прежде всего обиженный на Левченко господин Москаленко и вездесущий депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев.

После этого Серый дом сделал ставку на чиновника, уволенного из правительства Левченко в декабре 2016 года. Речь про экс-министра ЖКХ региона Андрея Козлова-Капитонова, которого многие обвиняли в срыве отопительного сезона в многострадальной Вихоревке. Однако тогда эта ставка не сыграла — решающее слово вновь осталось за г-ном Титовым, отказавшимся утверждать Капитонова в должности.

В ходе последовавшего за этим затяжного кулуарного конфликта кресло бизнес-уполномоченного долгие месяцы пустовало. В декабре 2018 года должность общественного представителя бизнес-омбудсмена получила Эвелина Секулович, ранее фактически исполнявшая обязанности омбдусмена, однако уже в феврале 2019 года она написала заявление об отставке, сославшись на «административное давление» в свой адрес.

В апреле 2019 года решением прокуратуры врио бизнес-омбудсмена была назначена Юлия Игнатьева, глава юридического отдела аппарата уполномоченного. И вот теперь, в мае 2019 года становится известно, что Министерство экономического развития области вновь «собирает отзывы» о кандидатуре Андрея Капитонова, которого двигает в омбудсмены администрация Левченко. Согласована ли эта кандидатура с Борисом Титовым — пока неизвестно. Есть основания полагать, что московские враги губернатора вновь под тем или иным предлогом заблокируют назначение лояльного коммунистам уполномоченного.

О чем эта поучительная история? Левченко своих не бросает. Почти как Путин. Оскандалившийся и одиозный министр не выпал из обоймы губернатора — его пытаются пристроить на хлебный пост по мере сил. С точки зрения политики это верный ход, — не стоит забывать, что Андрей Козлов-Капитонов в свое время возглавлял Ангарск и приложил некоторые усилия в решающие дни выборов губернатора 2015 года в плане агитации за правильного кандидата. Долг платежом красен. С позиции администрирования и кадрового менеджмента ситуация не так однозначна, ведь профессиональные компетенции чиновника, провалившегося на своем посту, вызывают самые серьезные сомнения.

Кроме того, конфликт вокруг незначительного, казалось бы, поста регионального уполномоченного наглядно показывает ограниченность федерального лоббистского ресурса губернатора-коммуниста. Можно сколько угодно рассказывать про Госплан, иркутские Пятилетки и рост собираемости налогов, но когда у тебя есть влиятельные враги в Москве — ты фактически связан по рукам и ногам. Неприятная ситуация.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: ИА «Байкал24»

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188590

Bytes: 3430 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4474

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6263

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7051

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7800

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23633

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11661

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11425

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10511

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14022

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12945

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13719

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13431

23.04.2025

Лица Сибири

Кулиш Александр

Перетолчин Виталий

Лаптев Владимир

Шунова Василина

Жакова Ольга

Жуков Константин

Ротенфельд Борис

Параничев Юрий

Апарцин Константин

Зиннер Сергей