Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Болотову в преддверии ответственного дня даже навешали несколько наград, включая звание «Заслуженный работник местного самоуправления». Да чего там только не было, включая первое место за проект «Счастье чистой воды» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в финале XIII международной премии Russian Event Awards. О как. Ну как не забыть этот проект вместе с изжогой от подмерзлых пирожков на гастрофестивале в его рамках.

Даже в Москву свозили Руслана Николаевича, как богатую невесту с внешностью на любителя, чтобы как-то посимпатичнее смотрелась в окружении федеральных софитов.

Без толку.

В какое место в канале Руслана Николаевича ни зайди, там примерно такие вот комментарии от иркутян. Это, кстати, под его проникновенным сообщением об отчете перед инаугурацией.

Потому что насильно мил не будешь.

А вот открываем в любом месте комментарии в канале мэра Черемхово Вадима Семенова – и находим там обратный настрой местных жителей.

Вот, к примеру, под новостью о присвоении Черемхово звания «Город трудовой доблести». Все подобные.

Да и в целом, если почитать под разными постами мэра, создается впечатление благожелательности жителей. Да, где-то обозначены проблемы, но чувствуется атмосфера сотрудничества.

У Болотова, какой пост ни возьми, – множество ответов в штыки. Даже если Руслан Николаевич берется поздравлять – все принимаются язвить по поводу ненадобности календаря – «мэр ни одного праздника не пропускает». И – жалобы, жалобы, жалобы по поводу бурной деятельности мэрии.

Вот может в Иркутске и в Черемхово проживать такое разное население? Желчное и недовольное в одном – и бесконечно доброе в другом? Нет.

Просто в одном случае люди чувствуют искреннее отношение градоначальника к своему городу. Беспокойство за его будущее. Желание улучшить жизнь земляков. Ведь понятно, что и Семенов не идеален, и Черемхово не без проблем.

А в случае с Болотовым, говоря словами классиков, люди чувствуют, что у мэра на душе лежит большая холодная лягушка. Ему все равно. Хоть куда его вези и хоть каких размеров муниципальные медали на него вешай. Это случайный человек во власти. Гораздо более случайный, чем Виктор Кондрашов. В самом деле, Виктор Иванович не снискал и десятой доли того негатива, который накопил Руслан Николаевич.

Потому что худшее, что может проявлять градоначальник – равнодушие.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=276795

Bytes: 3024 / 2624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8068

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7381

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9989

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4918

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4569

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5704

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11684

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9952

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10163

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8068

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12578

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8017

22.12.2025

Лица Сибири

Меринов Николай

Леньшина Ирина

Гаврикова Инга

Бакуркин Кирилл

Жемчужников Алексей

Звонарев Сергей

Оськина Вера

Снарский Сергей

Покацкий Вячеслав

Чубук Владимир