Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25670

06.05.2025, 23:54

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы. В эфире звучат все более невообразимые предположения о том, кто в новом созыве представит Иркутскую область.

Например, ручку уже неоднократно пытались позолотить, например, депутату Заксобрания региона Евгению Сарсенбаеву. Коммунист из Ангарска, судя по всему, отказавшийся от мэрских амбиций, может занять «квоту КПРФ» и представить Иркутскую область в нижней палате в красном цвете. Его нынешний партийный товарищ Михаил Щапов — бессменный депутат-коммунист — в следующий созыв не торопится. Исчез из информационных радаров, не приезжает на территорию региона. Говорят, готовится к переезду в новый субъект…

Михаил Щапов и Евгений Сарсенбаев

Все более уверенно звучат предположения о вступлении Михаила Викторовича в роль губернатора одного из регионов. Но серьезных утверждений о том, какой это будет регион, пока нет. Тем не менее Щапов демонстрирует отсутствие заинтересованности в работе на территории Иркутской области. А выборы все ближе.

Еще одним претендентом на депутатское кресло неожиданно стал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Его жесткое заявление об отказе от участия в выборах мэра Бодайбинского района в 2027 году вызывали настоящий ажиотаж. Отсюда весьма спешные предположения о том, что Юмашев сменит в Госдуме другого представителя Севера Иркутской области — Александра Якубовского.

Якубовский в 2021 году стал депутатом с самым низким результатом голосования. Но за пять лет ситуация весьма существенно изменилась: сейчас Якубовский — один из самых обсуждаемых депутатов Иркутской области. Что называется, в каждой бочке затычка. Он и про бездомных собак, и про закон «Об охране озера Байкал», и про переселение из ветхого и аварийного жилья. Правда, дальше слов дела не идут. Но инфоповодов достаточно эксцентричный депутат дает много…

Сергей Тен и Александр Якубовский

Не отстает от коллеги и депутат по Шелеховскому округу Сергей Тен. Они с Якубовским будто работают по одной методичке, озвучивая одни и те же нарративы. Тен — мастодонт Госдумы от Иркутской области. И о необходимости его смены в федеральном органе власти говорится уже без малого десятилетие. Слабый сын сильного отца в основном занимается отстаиванием собственных бизнес-интересов, активно лоббируя собственную строительную фирму на все дорожные работы. А тем временем дорожная сфера Иркутской области катится в бездну, рассыпая по дороге огромные куски некачественного асфальта.

Пожалуй, это любимая забава иркутских политических обозревателей: предполагать, кто из иркутских политиков потеряет свое кресло и канет в небытие, а кто взлетит вверх. При этом забава эта возможна только на большом расстоянии: пока кандидаты не заявили о своем участии (или отказе от него) в выборах. Отсюда такая тяга сейчас к выборам в Госдуму 2026 года. Но фактически ни один из действующих депутатов еще не утвержден на следующий срок и ни один не отказался публично от переизбрания.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25670

06.05.2025, 23:54

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=276917

Bytes: 3794 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1160

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2557

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4525

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4237

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4344

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6105

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12648

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20310

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14710

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12008

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12301

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15378

15.06.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Садовская Марина

Каминский Александр

Сильва Беойя Умберто

Петров Алексей (иноагент)

Тарабан Наталья

Осодоев Геннадий

Игнатенко Андрей

Николаев Александр

Разумов Дмитрий