Юбилейный позор сенатора Брилки

14 марта сенатор от Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка празднует 65-летие. Свой юбилей политик решил отметить своеобразно — голосованием за очередной мракобесный закон, ограничивающий свободу слова в России. Наши поздравления.

Напомним, 7 марта Госдума приняла в третьем окончательном чтении два скандальных законопроекта "неуважении к власти" и о "фейковых новостях", инициированных красноярским сенатором Андреем Клишасом. Ранее БАБР подробно писал о подоплеке принятия этих документов.

Показательно, что "за" проголосовали все региональные депутаты от "Единой России", представляющие Восточную Сибирь, включая Сергея Тена, Александра Якубовского, Андрея Чернышева, Николая Николаева, Николая Будуева, Виктора Зубарева, Петра Пимашкова, Юрия Швыткина, Раису Кармазину, Алдара Дамдинова и других.

Проголосовали, но комментировать не стали — например, иркутский депутат Якубовский трусливо уклонился от общения с прессой по острой теме.

Брилка Сергей, Иркутск., фотограф: Дмитрий Наводников © Проект "Лица Сибири"

13 марта законопроекты о "фейковых новостях" и досудебных блокировках СМИ был одобрен Советом федерации. Не все сенаторы захотели участвовать в цирке уродов — так председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко тактично улизнула из зала заседаний прямо перед голосованием.

Другое дело сенаторы от регионов — тут, как говорится, разночтений не было. Сенатор от Иркутской области Сергей Брилка проголосовал "за" ограничение свободы слова. Отличный ритуальный жест в канун 65-летия, очень демонстративно.

Также законопроекты поддержали и другие сенаторые-единороссы: Вячеслав Наговицын, Александр Варфоломеев, Андрей Клишас и Валерий Семенов. Представитель КПРФ Вячеслав Мархааев голосовал "против", равно как и его коллега в Госдуме Михаил Щапов несколькими днями ранее.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=186871

bytes: 2189 / 1864

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Экологический совет Круглова: в Усолье все спокойно

Как известно, в Иркутской области мощно действует Экологический совет при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Когда он создавался, обещали следующее: «Экологический совет – это новая уникальная конструкция взаимодействия с общественностью.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

3643

28.11.2023

Телеграм Иркутска за неделю: почти готовый путепровод, неприехавший Кобзев и уход Новоселова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября включительно. Путепровод наполовину готов На Джамбула наконец-то отремонтировали путепровод, которого так ждали жители города.

Анна Амгейзер

ПолитикаТранспортИркутск

4024

28.11.2023

Чертова дюжина для Виктора Ильичева, или Лишенные выбора жители Лисихи

Вот уже двадцать лет строительный магнат Виктор Ильичев является депутатом думы Иркутска по тринадцатому округу. Дойдет ли «депутатский стаж» до четверти века, покажет следующий год, когда пройдут очередные выборы в думу Иркутска.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9048

26.11.2023

Руслан Болотов: У самурая нет цели. Только путепроводы

Грандиозный фейспалм организовала иркутская мэрия. Вот прямо на ровном месте, вытоптанном до идеальной плоскости многочисленными собственными падениями пятой точкой. Более всего к этому подходит цитата из классиков: «Блестящий финиш, задуманный Адамом Казимировичем, не удался из-за нехватки бензина.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15871

24.11.2023

Богатые тоже плачут: в Заксобрании Прибайкалья отфотожабили депутатов

Если кто собирается зайти по какой-то нужде на сайт Законодательного собрания Иркутской области, приготовьтесь к эстетическому шоку. Ну, если занесет в список депутатов четвертого созыва. Политически живые завидуют политически мертвым, то есть действующие депутаты бывшим, третьего созыва.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13607

23.11.2023

Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

Тяжелая это работа из болота тащить бегемота. Нелегкий маневр: восстание из информационного небытия, пытается провернуть экс-политик Эдуард Дикунов. И на самом старте своего «взлета» попадает под пристальное внимание природоохранного ведомства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск

8744

23.11.2023

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Широка душа русская на слова добрые да недобрые, коли чаша терпения переполнена. Бесспорно, именно с последним вариантом душевной ширины русского народа имела «удовольствие» познакомиться глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич на втором году управления.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11838

22.11.2023

Абонент временно недоступен: как достучаться до власти?

В России активно развивается тема «цифровой открытости» органов власти. Публичные странички в социальных сетях, мониторинг комментариев и записей граждан – все во имя ответа, который оперативно появляется в комментариях, упоминающих определенное «государево» ведомство.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

8681

22.11.2023

Серебренников & Павлова: возил меня Серега на выставку...

Коллективный выезд мэров Иркутской области в Москву на ВДНХ, на выставку-форум «Россия» вызвал, мягко говоря, недоумение многих жителей региона.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15866

21.11.2023

Телеграм Иркутска за неделю: вся королевская рать на ВДНХ, целлофановый Петров и Левченко не у дел

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября включительно. Вся королевская рать На ВДНХ проходит выставка-форум «Россия». Один из дней был посвящён Иркутской области. И поехали туда все представители нашей власти и даже больше.

Анна Амгейзер

ПолитикаСобытияОфициозИркутск

10556

20.11.2023

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13815

20.11.2023

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

21713

17.11.2023

Лица Сибири

Дубынин Степан

Агеев Сергей

Серов Борис

Седов Владимир

Манзула Александр

Елясов Владимир

Щербо Валерий

Дыдыкина Елена

Ляхов Андрей

Басюк Виктор