Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

2995

28.10.2003, 16:11

Борис Говорин упрекнул депутатов в бездействии

Речь идет о проблемах финансирования нового иркутского моста. Сейчас денежные вопросы, связанные с его возведением, полностью лежат на областном бюджете.

За счет каких средств должен возводиться новый иркутский мост? Этот вопрос вновь поднят сегодня на заседании административного комитета области губернатором Борисом Говориным. По статусу это муниципальный объект, часть городской инфраструктуры. "Удивительно, что городская администрация до сего времени этого не понимает. Мы выполним мост до подходов, а все остальное город сам должен. Мы и так уже вложили достаточно средств в городскую инфраструктуру, включая строительство моста", - говорит Борис Говорин.

Городские власти с этим утверждением не согласны. За такое глобальное строительство сам по себе муниципалитет никогда бы не взялся. Это три годовых бюджета Иркутска. "Это не просто локальный муниципальный мост, это глобальный мост. Такие же построили Хабаровск и Ульяновск за счет федеральных средств. Это мост другого уровня", - считает Владимир Якубовский, мэр г.Иркутска.

Мост имеет большое значение для федеральных автомагистралей. Сейчас вокруг города нет объездной дороги. Новый мостовой переход свяжет трассы Иркутск-Улан-Удэ-Владивосток-Красноярск. Стоимость строительства - 7 миллиардов 300 миллионов рублей. Это, как подсчитал Борис Говорин, примерно 10 диагностических центров. "Этот проект стоит больше 200 миллионов долларов. Это чтобы все себе представляли. А то у нас легкость в головах, и не все представляют масштабы строек, которые мы ведем в Иркутской области", - сказал Борис Говорин.

Когда стройка только начиналась, федеральные власти обещали профинансировать половину расходов. Но, начиная с прошлого года, денег из Москвы не поступает. Более того, по заявлению директора строительства Юрия Шеина, не предвидится финансирования и в 2004 году. Отчасти вина за это лежит на депутатах Госдумы. "Их помощь равна нулю. И когда мы говорим о том, что кто-то очень активно принимал участие в созидательной работе в качестве депутатов Государственной Думы от Иркутской области, это вряд ли соответствует реальному положению вещей", - заявил Борис Говорин.

Пока свои обязательства по финансированию строительства выполняет только область. В проекте бюджета на следующий год заложено 455 миллионов рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

2995

28.10.2003, 16:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9695

Bytes: 2305 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2512

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2583

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2964

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3987

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5092

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6936

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9494

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10622

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28283

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11836

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12522

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16818

02.07.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Тютрин Дмитрий

Верхушина Юлия

Смирнов Александр

Ханько Андрей

Гольдфарб Станислав

Цыбиков Аркадий

Аксенов Владимир

Егорова Анастасия

Матвийчук Виталий