Скрипач не нужен: выборы губернатора и «увольнение» Левченко

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко попал в унизительную ситуацию. Президент на письма бывшего иркутского губернатора не отвечает, а партия — ставит на более перспективного кандидата.

Мы не знает, что происходило в голове бывшего прибайкальского губернатора все последние месяцы, но те судорожные телодвижения, которые он предпринимает, могут свидетельствовать о боязни потерять главенствующие позиции в обкоме и, шире, впасть в политическое забвение.

24 июня пленум обкома КПРФ единогласно выдвинул в губернаторы Иркутской области депутата Госдумы от региона Михаила Щапова— крайне смелое и перспективное решение. Как ранее отмечал БАБР, Щапов — объективно сильнейший кандидат в обойме КПРФ и его участие в выборах сильно усложняет жизнь врио губернатора Игоря Кобзева, хотя само по себе еще не является гарантией допуска к финальному отрезку кампании — для этого, не забудем, кандидату от компартии необходимо преодолеть муниципальный фильтр.

Щапов Михаил, Иркутск, митинг движения "СтопТариф", 28 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Показательный момент: на пленуме, проходящем в Иркутске, Левченко публично поддержал выдвижение Щапова и всячески демонстрировал, что в партии по поводу данного решения разногласий нет. Хотя известно, что еще в середине июня Левченко всерьез надеялся вернуться в гонку, для чего и было написано унизительное письмо на имя президента Владимира Путина, на которое, понятно, никто не ответил и вряд ли ответит в будущем.

Неофициальные источники сообщают, что несколько дней назад с товарищем Левченко была проведена серьезная «беседа», в которой принял участие глава партии Геннадий Зюганов, после чего Сергей Георгиевич резко изменил риторику и уступил место более перспективному кандидату.

В случае отказа подчиниться федеральному руководству, Левченко грозила отставка из первых секретарей иркутского обкома. На самом деле основания для такого решения копятся давно: авторитарные методы руководства обкома семьей Левченко вызывают большое недовольство у многих авторитетных членов партии. Под угрозой и Андрей Левченко, шаткое главенство которого во фракции КПРФ областного парламента является еще одним рычагом давления на Левченко-старшего.

Надо сказать, что «эпоха Левченко» в иркутском обкоме так или иначе подходит к концу. В случае победы кандидата КПРФ на сентябрьских выборах, новый губернатор-коммунист сделает Сергея Георгиевича сенатором от региона — это одно из условий лояльности семьи Левченко в предвыборный период. По некоторым данным, попадание в Совет федерации рассматривается Левченко как «официальная» заявка в приемники Зюганова. Более того, в окружении бывшего губернатора есть некая убежденность, что в высшей палате российского парламента Левченко сможет претендовать на пост вице-спикера, став, таким образом, замом Валентины Матвиенко.

Зюганов Геннадий, Левченко Сергей, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поражение КПРФ на губернаторских выборах усложняет расклад, однако и в этом случае Левченко скорее всего покинет регион — впереди выборы в Госдуму-2021, на которых первый секретарь обкома сможет возглавить партийный список.

Таким образом, на горизонте года-двух Сергей Левченко почти наверняка переберется в Москву, и почти наверняка — «с концами». Это обстоятельство резко обостряет внутреннюю борьбу в обкоме КПРФ и ставит вопрос о преемничестве. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202110

Bytes: 4001 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1288

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1607

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3982

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6109

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8900

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12322

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12619

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12702

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18722

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15333

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11882

04.05.2026

Лица Сибири

Солонина Галина

Попов Максим

Зайцев Илья

Квашнин Анатолий

Ханько Андрей

Гаращук Александра

Аксенов Владимир

Межевич Валентин

Каландаришвили Нестор

Базарон Анжела