Выборы Кобзева: партийный аспект

Генерал-полковник МЧС это диагноз, но не метод. Уже скоро Игорю Ивановичу Кобзеву (или тем людям, которые принимают решения за него) придется определяться со способом выдвижения на губернаторские выборы в сентябре 2020 года.

Вариантов здесь, собственно, два:

Первый и базовый— выдвижение от «Единой России». Понятно, что «партия власти» подержит любого кандидата, на которого укажут из Администрации президента. Даже на болезного, облезлого или трижды судимого. В этом смысле целый генерал — далеко не худший вариант. Другое дело, что самому г-ну Кобзеву выдвижение от «ЕР» может принести больше вреда, чем пользы: объективная реальность заключается в том, что единороссы не пользуются большой популярностью среди населения. Будь иначе, в Иркутской области не было бы четырехлетки Левченко и «красной» фракции большинства в Заксобрании.

В это же время «Единая Россия» — мощная административная машина, пронизывающая все ветви власти, от депутата МО первого уровня до мэров крупнейших городов области. И опереться на партию г-н Кобзеву так или иначе все же предстоит. В этом смысле достаточно странно (и многозначительно), что на первом этапе кампании вриогуб предпочитает мелькать перед камерами в окружении странных «общественников» из всяких ОНФ и им подобных — то есть организаций, которые имеют в Прибайкалье не нулевой, но строго отрицательный административный и политический вес. В отличие от «Единой России» — ее можно любить или ненавидеть, но необходимо признать, что это партия номенклатуры, то есть партия правящего в России класса, без чьего мнения здесь не решается ничего.

Отсюда вытекает второй вариант— самовыдвижение Кобзева при неформальной поддержке «ЕР», ОНФ и прочих провластных структур. Этот вариант хорош всем, кроме одного — в областном законе о выборах губернатора самовыдвижение не предусмотрено. То есть эту норму нужно туда вводить, причем в экстренном порядке, до официального старта кампании. И здесь, опять же, без «Единой России» не обойтись, ведь только фракция «медведей» способна провести это решение через Заксобрание. КПРФ такой закон поддержит вряд ли — он явно противоречит интересам партии в регионе.

Кроме неизбежных баталий в областном парламенте у этого сценария есть и другие подводные камни. Править один из ключевых областных законов в угоду тактическим интересам губернатора-временщика — в любом случае не лучшее решение. Оно подрывает легитимность будущего избранного губернатора, кем бы он ни был, точно так же, как это произошло со спецоперацией по отмене выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах, когда желание не допустить к власти «народного» градоначальника вылилось в ослабление всей институции и отложенный политический кризис, который мы имеем удовольствие наблюдать в Думе Иркутска в настоящий момент.

Таким образом, у штаба г-на Кобзева не остается стопроцентно выигрышных ходов. Оно и понятно — сложно привести к власти в самобытном протестном регионе абсолютного варяга с нулевым знанием местных реалий и чуждым (во всех смыслах) менталитетом. Беззаботной прогулки никто не обещал. Кушать подано.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=196912

Bytes: 3218 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1990

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6738

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4744

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7034

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12465

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9627

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9888

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14442

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9642

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10151

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12488

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16854

20.03.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Лазарева Марина

Шавенкова Анна

Якимов Александр

Сулейменов Артур

Зверьков Владимир

Красовский Григорий

Проценко Александр

Магомедов Теймур

Кочетов Владимир