Сергей Левченко: непобежденный, но униженный. Что дальше?

Карьера Сергея Левченко поставлена на паузу, ее может ожидать и резкий федеральный взлет, и медленное затухание, забытье.

Непобежденный, ведь никто не может сказать, что одолел Сергея Георгиевича на конкурентных выборах (за исключением, может быть, Бориса Говорина, но это отдельная история). Есть достаточно стойкое ощущение, что именно страх перед электоральным потенциалом губернатора-коммуниста заставил многочисленных недоброжелателей — в Иркутске и Москве — искать обходные пути, чтобы убрать его с поста. И это, в итоге, удалось.

Униженный — а как еще назвать ситуацию, когда ты вынужден отказаться от амбиций под угрозой уголовного преследования родственников и людей из ближайшего окружения? Когда матерый политик с тридцатилетним стажем сегодня пишет заявление «по собственному желанию», а еще вчера рассказывал перед камерами, как он готов одолеть любого, — это унизительно.

Тем не менее Левченко при всем желании нельзя назвать сбитым летчиком. Да, его губернаторская карьера очевидным образом завершена, но он все еще остается первым секретарем обкома КПРФ, одним из ближайших сподвижников Геннадия Зюганова и, в целом, политиком федерального калибра.

Многие предполагали, что добровольную отставку Левченко выменяет на сенаторское кресло, но эта информация пока не находит подтверждения — в том числе и юридического, ведь сенатора может назначить только избранный глава региона, а Игорь Кобзев обзаведется этим статусом не раньше сентября 2020 года. Если вообще обзаведется. Соответственно, сенаторская пенсия для Сергея Георгиевича пока остается недоступной, при всем желании.

Иркутские перспективы, опять же, трудно назвать радужными. На первый взгляд у КПРФ остается огромный потенциал в области: партия имеет фракцию большинства в Заксобрании, вторую по величине — в Думе Иркутска, мэры и депутаты муниципальных парламентов с красной пропиской пока не отказываются от сотрудничества с коммунистами. Однако КПРФ, лишенная крыши в Сером доме, и, что еще важнее, соответствующего уровня финансирования, в любом случае обречена на некоторую маргинализацию и уход на вторые роли. Вряд ли Москва даст «красным» повторить успех 2015 или 2018 года — не для того воевали.

Левченко Сергей, Говорин Борис, Иркутск, открытие музея Валентина Распутина, 15 марта 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Если Сергей Левченко останется в Иркутске, то максимум, что его ждет — тихое прозябание на задворках политической жизни. С другой стороны Левченко может возглавить список КПРФ на выборах в Госдуму-2021 и, в этом случае, легко получит мандат. Такой маневр вернет его в Москву, в статусе одного из возможных преемников Геннадия Зюганова во главе ЦК партии. По коммунистическим меркам Левченко относительно молод, а его опыт, — в том числе и управленческий, — может пригодиться в борьбе за кресло всероссийского генсека. Однако здесь следует понимать, что ЦК КПРФ — тот еще гадюшник, там хватает своих интриганов и доброжелателей.

Таким образом, товарищ Левченко оказался на перепутье. Губернаторская баллада спета, но будет ли продолжение? Вопрос, ответа на который покамест не знает, кажется, даже сам Сергей Георгиевич.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195795

Bytes: 3517 / 3231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1668

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4349

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5728

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20567

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9285

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10292

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15202

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15929

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14135

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10253

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24834

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12972

27.06.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Николаев Александр

Попов Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Сулейменов Артур

Пономаренко Сергей

Иванов Геннадий

Якобсон Юрий

Петрончак Петр

Доржиев Цырен-Даши