Игра скулами от Турчака: в «Единой России» нет конфликта
Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак считает, что в иркутском отделении партии нет конфликта. Все нормально, голову в песок засовывать не нужно. Для здоровья вредно, да и вообще. Так победим, говорит Турчак. Слухам не верьте, избиратель за нас.
15 августа Андрей Турчак прилетел в Иркутск, пожал нужные натруженные руки и развеял, так сказать. Опроверг. Заявил свое твердое и непоколебимое. А потом снова улетел. Но обещал вернуться.
Далее цитаты. Отлить в бетон и зазубрить. Спрашивать при приеме в партию, как экзамен. Чтобы от десен отскакивало.
Внутренний конфликт в «Единой России»? Не дождетесь.
— Конфликтной ситуации в региональном отделении нет. Штаб работает в плотной связке с городским отделением.
«Единая Россия» теряет рейтинг и поддержку населения? Ложь.
— У нас нет ни единого сомнения, что партия не просто сохранит нынешнее позиции, но и укрепит их.
Появление околопартийного движения «Наш Иркутск» не согласовано с федеральным руководством партии? Согласовано, и еще как.
— Да, есть движение «Наш Иркутск» — оно объединяет широкий спектр кандидатов, людей неравнодушных к тому, что происходит в городе и естественно «Единая Россия» поддерживает движение «Наш Иркутск».
Кандидаты бегут из «Единой России» и выдвигаются на выборы в качестве самовыдвиженцев? Так и надо. Это хитрый план. Многоходовочка.
— Когда избиратель придет в кабинку для голосования, в бюллетене будет значится какой кандидат к какой партии принадлежит. И у меня нет сомнения, что избиратель сделает тот выбор, который ему посоветовало сердце, совесть, душа и отношение к той или иной политической силе.
«Единая Россия» боится собственного антирейтинга? Даже не смешно.
— Никто, поверьте, из единороссов как страусы голову в песок не прячет. Это вообще не про нас. Это касается не только Иркутска, это касается и муниципальных кампаний в целом в Иркутской области и в принципе по стране.
Короче, дорогие иркутяне, резюмируем предельно доходчиво: у «Единой России» проблем нет, партия сильна и всех победит на выборах в сентябре. Верьте Андрею Турчаку.
А тем временем в лагере маргинальной оппозиции...
15 августа КПРФ провела митинг у стадиона «Труд». На действо собралось несколько сотен сторонников компартии. Очевидно, из тех, у кого дача сгорела. Потому как нормальные люди нынче на огородах. Что собрались? Протестовать. У власти в области коммунисты, но коммунисты все равно протестую. Эта такой хитрый план-2. Маргинальная оппозиция свое дело знает.
Не обошлось без провокаций. Несколько качков, в которых анонимно опознали членов «Молодой Гвардии», пришли на митинг и начали что-то кричать про злого Левченко и кровавые бани. Или красных утопленников? Не суть. Их не поняли и начали бить разгневанные бабки из числа махровых почитателей талантов усопшего Ильича. Огнепоклонники против свидетелей Путина. Шоу на любителя.
Типа драка на типа митинге
И все бы ничего, но горком КПРФ зачем-то придал этой пустячной истории дополнительный резонанс, обвинив в провокации лично заезжего Турчака. По словам представителей КПРФ, вся ответственность за провокацию на нем, на Андрее Анатолиевиче. А он, наверное, и не в курсе.
В общем, органы разберутся. Как сообщают очевидцы, после митинга не до конца опознанных качков увели бравые сотрудники полиции. Коммунисты не подкачали - «заява» на провокаторов уже лежит в кабинетах иркутского МВД. Думается, сегодня лежит, а завтра ляжет. В стол.
А что БАБР? Следит за развитием событий. Не унывает. И вам не советует.
Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».
Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.
До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.
Праймериз «Единой России»
Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.
Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.
История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.
Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.
Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.
Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.
Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.