Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака
Минутка гротеска на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.
Депутат Заксобрания Анастасия Егорова заявила о подаче документов на внутрипартийные праймериз. На своей странице в Фейсбуке она оставила запись следующего содержания:
"Друзья, я сделала свой выбор, хочу продолжить работать на благо жителей моего любимого Иркутского района и всего 13 округа! 10-летний опыт депутатской деятельности, сложный, но интересный жизненный опыт, поддержка жителей и, что очень важно, старших товарищей — всё это легло в основу принятия такого серьёзного решения! Ведь мы, сибирские женщины, сильные и трудностей не боимся, они нас делают ещё сильнее!"
Эмоциональное заявление г-жи Егорова не может не вызвать улыбку у понимающей публики. В действующем созыве товарищ депутат известна крикливостью и склонностью к эпатажу. Словесные выпады, переходящие в откровенную истерику, - визитная карточка Анастасии Олеговны. Искренняя нелюбовь депутата к чиновникам областного Минздрава и лично министру Олегу Ярошенко стала настоящей притчей во языцех кулуаров Серого дома.
Так что Анастасия Егорова идет на перевыборы с тремя восклицательными знаками. И не иначе.
Здесь стоит напомнить, что муж г-жи Егоровой - экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов, - находится на скамье подсудимых в рамках громкого коррупционного процесса, связанного с земельными махинациями в пригородах Иркутска. Влиятельному в прошлом политику и его подельникам из числа небезызвестных в области бизнесменов грозят реальные сроки заключения.
Из соображений политической этики г-жа Егорова была просто обязана взять самоотвод и сложить полномочия депутата еще в 2015 году. Этого однако не случилось. Видимо, "сибирские женщины" в понимании Анастасии Олеговны не боятся не только трудностей, но и общественного мнения.
В Заксобрание образца 2013 года г-жа Егорова попала по блату, вернее - по партийному списку 13-го одномандатного округа, где долгие годы безраздельно барствовал несравненный Геннадий Истомин.
Депутат всех предыдущих созывов Истомин явно намерен остаться у кормушки. Скажем больше, в его продвижении на уровне регионального парламента могут быть заинтересованы в том числе и коммунисты, для которых "спикер Истомин" - живая и разумная альтернатива "спикеру Лабыгину".
При этом есть серьезные основания полагать, что против Геннадия Истомина в округе выдвинется бывший министр экономического развития в правительстве губернатора Ерощенко Руслан Ким. Противостояние небезынтересное: 13 округ, включающий в себя густонаселенные территории Иркутского и Слюдянского районов (плюс Ольхонский), считается одним из самых сложных и конкурентных на предстоящих выборах.
Пока не ясно, под какими флагами и в каком формате произойдет выдвижение Истомина и Кима. Не исключено, например, что под занавес политической карьеры Геннадий Васильевич в очередной раз удивит публику гибкостью позвоночника и "перекрасится" в коммуниста.
Но ясно другое: Анастасии Егоровой в этой схватке нет места. Позиция во главе окружной группы "ЕР" по образцу 2013 года в текущих реалиях является непроходной. Выдвижение в качестве одномандатника невозможно в силу отсутствующего авторитета депутата Егоровой среди избирателей.
Таким образом, можно предположить, что выборы 2018 года станут последними для когда-то амбициозного и подающего надежды политика. Что тут скажешь - мужей в нашей стране надо выбирать с умом.
Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.
На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.
На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.
Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.
Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит.
Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно.
Березовский vs Романов
Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.
На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...
Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.
Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.
Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.
Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.
Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.