Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

1887

05.06.2008, 18:14

600 новых мест появится для маленьких горожан в 2008 году за счет строительства новых детских садов

«Детский сад на улице Днепровской вполне реально передать маленьким иркутянам уже в сентябре этого года», - так заявил 4 июня председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов в процессе объезда строительных площадок детских дошкольных учреждений.

На строительстве детского сада на Днепровской уже выполнены работы по монтажу каркаса, заканчивают кладку стен и перегородок. В июне планируется завершить работы по отоплению и водоснабжению.

Здание 2-х этажное. Общая площадь здания 2522,0 кв.м. В здании предусмотрены следующие помещения : на первом этаже - две ясельные группы на 15 детей от одного года до трех лет, пищеблок, постирочная, медицинский блок, физкультурный зал, служебно-бытовые помещения; на втором этаже - четыре группы на 20 детей от трех до семи лет, музыкальный зал, компьютерный класс.

На территории детского сада предусмотрены групповые площадки, физкультурная площадка, теневые навесы, хозяйственная площадка, овощехранилище.

Проект получил положительное заключение Агентства государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Иркутской области от 08 октября 2007г.

«За последние годы - это первый детский сад , который город строит с нуля. В этом году мы планируем начать строительство еще двух детских садов по улице Горького и по переулку Богданова, реконструкцию трех детских садиков, которые мы приняли от академии наук и от железной дороги. Сейчас они переданы на баланс города», - говорит Евгений Харитонов. По его словам в этом году в городе должны быть сданы 4 новых детских дошкольных учреждения и начато строительство двух новых садиков. Также будут сделаны два пристроя, которые позволят расширить уже существующие детские сады на 6 групп. В среднем в 2008 году город получит порядка 600 новых мест в МДОУ.

Из городского бюджета на статью «Образование» выделена большая сумма около 400 миллионов, а строительству дошкольных учреждений основной приоритет. Как сообщил Евгений Харитонов, стоимость работ по всем детским садам разная, площадка в центре города с большим сносом, а на улице Днепровской очень тяжелые геологические условия – почти болото , очень увеличивают расходы на строительство. « Мы стараемся на новых площадках в Ново-Ленино, Захарова – Бородина делать большие садики на 220 мест, там где не позволяет территория , делаем на 110 мест. Сейчас идет работа по Академической , в Академгородке, в ближайшие дни приступают к работам на Профсоюзной. И наша задача ввести их тоже к сентябрю месяцу,» - резюмировал Евгений Аркадьевич.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

1887

05.06.2008, 18:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46042

Bytes: 2549 / 2549

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5083

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5104

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3766

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10123

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3503

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15236

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3753

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3700

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2910

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3398

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

8852

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15566

22.01.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Хамаза Николай

Фекета Анна

Бердников Дмитрий

Матвеев Дмитрий

Попов Олег

Иванченко Евгений

Темгеневский Василий

Сулейменов Артур

Махов Антон