Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14315

05.03.2025, 00:05

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования. Их инициатор – депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Малышев, основным родом деятельности которого является предпринимательская деятельность в сфере ритуальных услуг.

Неужели многолетняя история с несбыточными мечтами о крематории подходит к финалу? Ведь в игру вступил крупный игрок похоронного бизнеса, готовый довести прибыльный проект до конца. Или не все так прозрачно?

На сайте администрации Иркутского района было опубликовано уведомление о начале сбора общественного мнения по вопросу строительства крематория с 1 марта 2025 года. Окончательной локацией (по крайней мере, объявленной официально) стала территория Смоленско-Марковского кладбища.

В опубликованном материале наглядно видно, что подготовка документации идет с октября 2024 года

Напомним, утверждение о том, что строительство иркутского крематория начнется в 2025 году, прозвучало еще феврале 2024 года. При этом активно вопрос необходимости возвести на территории региона этот, как ни крути, социальный объект обсуждается с 2018 года. Именно в 2018 году прокуратура постановила обязательное строительство крематория. Но прошло семь лет, а последним пристанищем для жителей Приангарья, выбравших данный путь захоронения, все так же остается новосибирский или улан-удэнский крематории.

И вот в 2024 году интерес к вопросу строительства проявил сторонний участник – директор и единственный собственник «Ритуал.рус», предприниматель Олег Шелягов. Общественность и СМИ активно обсуждали серьезность намерений предпринимателя, его проекты на территории других регионов, а также утвержденную на тот момент локацию – территорию вблизи поселка Мамоны. Место вызвало жесткую критику общественности: слишком близко находятся жилые дома, собственники которых не согласны с предлагаемым соседством.

Мы рассказывали: Грустно и точка: а появится ли точка в вопросе строительства иркутского крематория?

Директор и единственный собственник «Ритуал.рус», предприниматель Олег Шелягов

Но постепенно тема утихла без оглашения принятых решений. Открытых действий по продвижению вопроса строительства не наблюдалось вплоть до опубликования уже стартовавших общественных слушаний, где утверждена новая локация.

Ритуальный бизнес – дело такое. Громко не обсудишь.

На сегодняшний день нет информации о том, является ли обсуждаемый проект совместным продуктом местного предпринимателя Антона Малышева и федерального мастодонта сферы Олега Шелягова. Возможно, проект – собственное детище Малышева, но в таком случае остро встает вопрос о финансировании.

Строительство крематория – дорогостоящий и длительный процесс. Даже по предварительным оценкам экспертов, первую настоящую прибыль можно получить через 4-5 лет после запуска работы организации. А перед этим ее необходимо построить и укомплектовать необходимым оборудованием. И конечно, получить поддержку общественности.

Депутат Заксобрания, предприниматель Антон Малышев

Смоленско-Марковское кладбище, где сейчас предлагается рассмотреть возможность строительства крематория, – одно из самых «популярных» место захоронения для иркутской агломерации. У каждого четвертого (если не больше) жителя Иркутска на данном объекте захоронены родственники. Вопрос этической уместности размещения «через забор» от места последнего упокоения тысяч людей столь крупного объекта пусть и социального, но в то же время и промышленного (копоть, дым и так далее) характера носит спорный характер.

Отсюда вполне резонное удивление, что вопрос строительства крематория будто нарочито скрывается от общественности. Кроме официального опубликования на сайте администрации данный вопрос не был поднят никем из общественников и СМИ, а ведь, напомним, подготовка документации началась еще в октябре 2024 года. Но вокруг темы стоит благоговейная тишина.

Крематорий переехал. И никто этого не заметил. Потому что не хочет замечать?

Фото: rbc.ru, irkraion.ru, irzs.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14315

05.03.2025, 00:05

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=274267

Bytes: 4796 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3899

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3949

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3551

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9394

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3390

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14311

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3532

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3457

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2631

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3267

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

6589

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15156

22.01.2025

Лица Сибири

Копылова Наталья

Диксон Виталий

Абрамченко Виктория

Толмачев Дмитрий

Давыдова Наталья

Кошелева Оксана

Кириленко Егор

Наговицын Вячеслав Владимирович

Язев Сергей

Вавилов Алексей