Дума Иркутска: война с мэрией вновь в центре повестки

Многим казалось, что после смены губернатора жесткое противостояние между депутатами Думы Иркутска и чиновниками мэрии будет тем или иным образом притушено, а врио Кобзев в этой истории выступит верховным арбитром. Не сложилось — Игорь Иванович устранился от обоих противоборствующих лагерей, а депутаты вновь взялись за старое. Причем, энергии этим ребятам, как говорится, не занимать.

Безусловно, центральное событие повестки — экспресс-подготовка к процедуре избрания сити-менеджера города, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Однако и на других направлениях Дума гнет свою линию. На этот раз депутаты взялись за «УКС Иркутска» — строительного подрядчика, занимающегося жилищными проектами от лица городской администрации. Историческая справка: в 2017 году УКС был выведен из муниципальной собственности и получил статус Акционерного общества. При этом предприятие все еще находится под патронажем мэрии, а значит, формально подотчетно Думе.

К началу 2020 года УКС подошел в предбанкротном состоянии. Факты: УКС имеет задолженность 250 миллионов рублей; АО участвует в трех судебных разбирательствах как истец и в десяти — как ответчик; кроме того, под вопросом сроки сдачи четырех блок-секций ЖК «Предместье» на улице Сарафановской.

По мнению депутатов, причина плохих показателей работы компании — в неэффективном управлении. Дума предлагает свой рецепт «спасения» УКСа через назначение нового-старого директора, депутата Евгения Савченко, который долгие годы руководил организацией и считается одним из представителей обширного «строительного лобби» в Думе.

Савченко Евгений, 50-е заседание думы Иркутска, 25 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

То есть под видом «оздоровления» УКСа депутаты хотят поставить АО под контроль руководства Думы (читай «строителей»). Хороший ход. «Слуги народа» форсируют: на депутатских слушаниях было решено обратиться к мэрии с предложением сделать г-на Савченко гендиректором.

А тем временем

Получил развитие конфликт вокруг МУП «Центральный рынок». С гендиректором Владиславом Сверловым в очередной раз продлен трудовой договор. Депутаты лютуют. Вице-спикер Евгений Стекачев по поводу работы Свердлова высказался так: «На мой взгляд, никто, хуже директора, имидж Центрального рынка уже не испортит». Сильно.

Кроме того, депутаты заявили, что обратятся в Генпрокуратуру РФ с просьбой «проверить на коррупционную составляющую» деятельность МУП а. Спикер Думы Дмитрий Ружников заявил, что в настоящий момент ситуация вокруг рынка имеет два выхода: смена руководства предприятия или передача его в областную собственность.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197018

Bytes: 3043 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5041

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7225

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4850

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19386

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8538

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11036

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10078

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8324

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7798

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9808

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12673

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21677

20.06.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Пономаренко Сергей

Доржиев Баир

Митичашвили Арсен

Рыжов Юрий

Лесовой Виктор

Леви Кирилл

Поздняков Андрей

Швайкин Андрей

Кузняная Галина