Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль. Сразу несколько источников сообщили, что ЛДПР выдвинет на выборы губернатора Виктора Галицкова, который без всякой славы средь зеленыя дубравы трудится в последнее время заместителем главы Ушаковского муниципалитета в Иркутском районе. В июне Виктору Владимировичу стукнуло 45.

В 2020-м политический вес его оценили так серьезно, что его участие в выборах главы региона выменяли на должность заместителя председателя правительства Прибайкалья. Отвечал он за восстановление Тулуна. Это было как превращение сельской Золушки сразу в царицу галактики, не меньше.

Глав сельских поселений (а Виктор Владимирович стартовал на высший уровень региональной власти с позиции ушаковского главы) на такие позиции берут чрезвычайно редко (возможно, это был вообще уникальный в России случай). Правда, вскоре Галицкова сбагрили в Москву возглавить представительство Иркутской области при правительстве России, но это другая история. Зампредом-то он был по-настоящему (с представительством – не совсем ясно).

Что же будут писать в агитационных материалах Галицкова относительно его биографии? Это важно, все-таки ЛДПР, если уж ввязалась в бой, явно намерена обойти экс-губернатора региона, коммуниста Сергея Левченко.

Обратившись к истокам нелинейной судьбы Виктора Владимировича, надо сказать, что в 2000 году он окончил Восточно-Сибирский институт МВД, но почему-то (параллельно работая в полиции) – сначала факультет пожарной безопасности. По юридическому профилю (а потом в магистратуре по финансовому направлению) Галицков предпочел потом учиться в ИГУ.

Насчет института МВД и ИГУ написано в короткой и единственной биографии Виктора Галицкова, которая уж который год сопровождает виражи его политической судьбы. При этом в документах избиркома местом учебы Галицкова назван Иркутский государственный технический университет.

К 31 году Виктор Владимирович имел звание майора и три руководящие должности за плечами, которые во все той же биографии значатся как начальник милиции общественной безопасности ОМ-10 УВД по Иркутску, начальник лицензионно-разрешительной службы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Иркутску, начальник потребительского рынка ОМ-7 УВД по Иркутску. Последнее, скорее всего, официально именовалось отделом по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка, потому что начальник рынка в Иркутске тогда был точно другой.

И вот всего в 31 год Галицков органы покинул. Некоторые злые языки утверждают, что к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности.

С марта 2011 года по февраль 2012 года Галицков – заместитель генерального директора «Восточно-Сибирской лесостроительной компании». Правда, несмотря на приложенные титанические усилия, найти в сети хоть какое-то упоминание о предприятии с таким названием не удалось.

Далее в течение полугода, на стыке полномочий губернаторов Дмитрия Мезенцева и Сергея Ерощенко, Галицков трудился начальником отдела эксплуатации объектов недвижимости управления делами губернатора и правительства Иркутской области, а потом целый месяц – начальником отдела развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития региона.

В ЛДПР же Галицков вступил еще в 2009 году. И так там оказался ко двору, что уже через три года, в 2012-м, вскоре после месяца в минэкономразвития, стал главным консультантом по работе с фракцией ЛДПР Заксобрания (в документах избиркома это указано как основное место работы Виктора Владимировича с 2012 по 2017 годы).

А в 2013-м был избран координатором иркутского отделения партии.

Прошлый и действующий координаторы Виктор Галицков и Андрей Духовников

В том же 2013 году Галицков впервые участвовал в выборах. Это был расположенный в Иркутске округ №4, где борьба за место депутата Заксобрания развернулась между Михаилом Корневым и Владимиром Матиенко. Кресло досталось последнему, а Галицков набрал 3,46 процента (а всего апельсин делили 13 кандидатов). Значился Галицков и в избирательном списке ЛДПР, первым номером в черемховской региональной группе.

В 2014 году Виктор Галицков ввязался в сражение за депутатское кресло в думе Иркутска. В округе №6 различные рояли носили шестеро (Галицкову досталось 6,14 процента).

В 2016 году Галицков двинул уже на федеральный уровень, заявившись на выборах в Госдуму от ЛДПР и первым номером в региональном списке, и одномандатником по округу №93. Здесь желающих было 11, среди них и эсер Лариса Егорова, и одержавший в итоге сенсационную победу коммунист Михаил Щапов. Галицков набрал 8,33 процента.

А в 2017 году команда ЛДПР психической атакой взяла Ушаковский муниципалитет, заняв там сразу несколько кресел в администрации и думе.

Вообще, надо отдать должное, соколы Слуцкого всегда держатся кучкой (а многие из них – бывшие представители полиции, как и нынешний координатор иркутского отделения партии Андрей Духовников, сменивший Галицкова на этом посту в 2017-м).

Что характерно, в Ушаковском муниципалитете, территории под боком у Иркутска, причем тогда красной, «Единая Россия» в выборах главы в 2017-м не участвовала. И у ЛДПР была полная свобода действий. Параллельно с этим ЛДПР по-джентльменски не двинула желавших баллотироваться от нее двоих партийцев в Усть-Кутском районе, которые очень на это обиделись. Кроме всего прочего, ушаковское население вдруг массово потянулось на предварительное голосование, в котором приняли участие свыше 200 человек.

Против коммуниста Александра Кузнецова тогда была и «Справедливая Россия»: ее региональный лидер Лариса Егорова (кстати, супруга бывшего сотрудника МВД) поискала и нашла кандидата-«двойника», иркутянина, новичка в политике Владимира Кузнецова.

Лариса Егорова и Виктор Галицков

И Галицков выиграл. Это к теме высокой договороспособности и сотрудничества партий.

Между странным представительством в Москве и замещением главы Ушаковского поселения наш герой возглавлял «Строительную корпорацию Иркутской области», и это отдельная история.

В общем, 28 июня региональное отделение ЛДПР проведет свою конференцию по выдвижению кандидата на должность губернатора Иркутской области. И там фамилию назовут официально.

Связи Галицкова многообразны. Здесь вот с потенциальным кандидатом в мэры Иркутского района Константином Барановским

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=278794

Bytes: 7227 / 6343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2741

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3505

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8665

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4817

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8784

22.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21827

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7677

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8645

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10768

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14462

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13239

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5833

10.12.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Таевский Борис

Тютюшева Юлия

Давыдова Наталья

Костин Александр

Бронштейн Виктор

Базархандаев Амгалан

Иванов Игорь

Лаховский Андрей

Пашинский Сергей