Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19230

24.06.2025, 23:33

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними. А такое дело для Саломатова не то что против шерсти, – это почти Гераклов подвиг вечного мальчика-отличника.

Саломатов впервые стал депутатом областного парламента в 2023 году, как раз после того, как округ, в который входит Слюдянский район, кардинально изменился. Так, Слюдянка стала нелюбимой младшей сестрой Шелеховского района, откуда и произрос политическими корнями Федор Сергеевич. Именно в думе Шелеховского района до этого он и служил. Да не абы кем, а председателем думы! И вот не сомневаясь ни секунды, в 2023 году Федор уверенно сменил статус с гордого председателя на рядового депутата.

Все потому, что он – очень послушный политик. И осознавая всю остроту проблемы политической стабильности Слюдянского района, он, не раздумывая, согласился сгладить эти острые углы своим округлым политическим тылом. В нелегком пути избрания ему, по тщательно скрываемой информации, даже помогли в ПАО «РЖД». Финансово, разумеется. С какой выгодой — не ясно по сей день.

И взвалил на себя нелегкую лямку депутатства Федор Саломатов. И вот уже два с половиной года с завидной регулярностью появляется в новостях про Слюдянский район. Ради справедливости: в новостях по Шелеховскому он появляется много реже. Да и новости о Шелеховском районе на региональном уровне появляются реже, чем о Слюдянском.

В новостях и действиях Федор Саломатов неизменен. Вежлив, мил, розовощек… И послушен. Его позиция неизменно согласована с позицией региональной власти. Своего мнения у депутата Саломатова нет. Точнее, видимо, не было.

Потому как выступление на общественных слушаниях, где он твердо говорит, что готов взять и потянуть нелегкое одеяло разъединения со Слюдянским районом – это яркая демонстрация хождения против позиции областного правительства. Саломатов наверняка знает, что областной внутрипол бьет копытом против самовольства Байкальска. И утверждает готовность это самовольство поддержать. Бунт на корабле?

Видео того самого обращения:

При этом Саломатов тут же жеманно ведет плечиком. Говорит, что это будет борьба нелегкая, и подключиться должны все. Фактически заранее расписывается в поражении в процессе отделения. Но не дает конкретного аргументированного отказа. Как и не говорит: грудья встану на защиту ваших интересов, избиратели.

Потому как не герой. И не борется «за» реформу, и «против» высказываться боится.

Все просто: пока однозначной позиции регионального внутрипола по отделению муниципалитетов, согласно новым поправкам, нет. И взять на себя ее сам Саломатов не может. Вот и приходится отдуваться, не давая конкретных ответов, но заранее сгущая тучи для жителей. И видится нам, дальше брошенных на слушания слов дело не пойдет. Саломатов забудет про объединение, как только доберется до теплой кровати в Иркутске.

И не вспомнит, пока не скажут те, чьи интересы он представляет, бороться против разъединения. Ведь представляет он вовсе не интересы жителей, которые «за». И такой сторонник в борьбе жителям вовсе и не нужен.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19230

24.06.2025, 23:33

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=278925

Bytes: 3528 / 3258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5189

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3372

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3932

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2816

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6512

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5347

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6468

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7798

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6620

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7712

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11092

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8642

25.06.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Багдаев Батодалай

Савченко Андрей

Шуба Виталий

Хохряков Евгений

Мишустин Михаил

Жуковец Антон

Романчугов Артем

Будаева Светлана

Войличенко Сергей