Левченко, "Ростех", мусор: что не так с реформой рынка ТКО в Прибайкалье?

На рынке вывоза и утилизации мусора в Иркутской области назревает большой передел. На данный момент это скорее не реформа, а управляемый хаос и распил больших бюджетных миллиардов.

Ранее по теме:

В иркутский мусор зароют 17 миллиардов

Мусорные бароны: как "Ростех" подмял под себя иркутский рынок ТКО

Напомним, с 1 января 2019 года всем мусором на территории Иркутской области будут заведовать два региональных оператора: ООО "Братский полигон ТБО" (зона Север) и ООО "РТ-НЭО Иркутск" (зона Юг), аффилированное с госкорпорацией "Ростех" Сергея Чемезова.

Известно, что до 2027 года в реорганизацию системы утилизации бытовых отходов из бюджетов всех уровней планируется потратить около 17 миллиардов рублей. При этом траты собственно в 2018 году не превысят 500 миллионов.

В середине августа в Иркутске прошло заседание Регсовета, одна из главных секция мероприятия была посвящена вопросам ТКО. В обсуждении приняли участие губернатор Сергей Левченко, премьер Руслан Болотов, мэры муниципалитетов второго уровня и профильные министры.

На площадке Регсовета мэры высказали свое недовольство параметрами и рамками реформы. По большому счету вся правовая ответственность ложится именно на власти МО, их обременяют следующими полномочиями: создание и содержание площадок накопления ТКО; определение схемы размещения площадок и ведение реестра.

Говоря проще, на местные администрации взвалят всю рутину: поиск и отчуждение земельных участков, соблюдение законодательства при обращении с отходами, выполнение строгих норм природоохранной прокуратуры. Со своей стороны региональный операторы получат все сливки - вывоз мусора по высокому тарифы в условиях полного отсутствия конкурентов. Удобно.

Мэр Свирска Владимир Орноев заявил, что мэры "не до конца понимают как обеспечивать защиту от осадков, места мойки контейнеров, и организовывать раздельный сбор". Глава города также обратил внимание, что нет ясности по тарифам. В свою очередь мэр Саянска Олег Боровский отметил, что тарифы, озвучиваемый сейчас, для города являются десятикратным увеличением.

Про тарифы известно одно - они вырастут. Чиновники правительства говорят о примерно 100 рублях в месяц на человека. В зависимости от муниципалитета цена на вывоз мусора может подняться от трех до десяти раз.

Отдельно стоит вопрос с малыми и удаленными населенными пунктами. Высказываются предложения разной степени бедовости: пакетированный вывоз мусора, сжигание, раздельный сбор с последующим компостированием, создание временных мусорных накопителей около населенных пунктов.

Создается отчетливое впечатление, что ни губернатор, ни министры, ни мэры не имеют ни малейшего представления как будет функционировать система, запуск которой намечен на 1 января.

Но есть и очевидные вещи: тариф за утилизацию ТКО резко вырастет и главным бенефициаров здесь следует считать южного оператора ООО "РТ-НЭО Иркутск", который подгребет под себя все наиболее ликвидные направления. Классика жанра.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179824

Bytes: 3712 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

4227

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

11438

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

7933

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8654

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

23041

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9184

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7035

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

15027

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12293

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15257

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13684

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21577

17.06.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Кошелева Оксана

Кузин Александр

Малов Игорь

Шевченко Валерий

Эдельман Татьяна

Ганькин Юрий

Левченко Сергей

Астахов Михаил

Чуловский Сергей