«Дом за рубль». Новая глава

20 ноября мэр Томска Дмитрий Махиня анонсировал передачу исторических домов в собственность – ряд объектов культурного наследия добавят в программу приватизации муниципального имущества на 2026 год. Ранее их можно было только арендовать, пусть и на льготных условиях.

«Дмитрий Махиня сообщил, что город будет включать ОКН в программу приватизации муниципального имущества на 2026 год. Это позволит инвесторам выкупать здания сразу без заключения договоров аренды в рамках программы «Дом за рубль». Какой точно будет механизм, пока не знаю», – написала в своём тг-канале томская активистка Олеся Бутолина.

Она же опубликовала видео, в котором градоначальник в целом рассказывает о программе «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль»). Из его, довольно косноязычного, выступления нам удалось понять, что, во-первых, администрация «плотно» занимается программой и регулярно встречается с инвесторами. Во-вторых, старинные дома пользуются спросом. Якобы 90% выставляемых ОКН находят арендаторов. В-третьих, сворачивать программу не планируется. Более того, мэрия хочет увеличить её привлекательность за счёт передачи ряда зданий в собственность.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Старый город" © Фотобанк "RuBabr"

Также Махиня затронул важную проблему, непосредственно касающуюся сохранения исторического наследия Сибирских Афин, а именно – проблему долгого расселения. Во многих домах, по словам сити-менеджера, фактически никто не проживает, тогда как юридически они не являются расселёнными. Дмитрий Александрович резонно заметил: «Наша задача, чтобы после расселения дом не стоял, а быстро вовлекался в сделку. Чем дольше стоит, тем больше разрушается».

Программа «Дом за рубль» реализуется следующим образом: инвестор берёт историческую постройку, восстанавливает её и использует в течение 49 лет. Может там кафе открыть, например. Аренда здания – один рубль в год. Аренда земельного участка вокруг – 0,1% от рыночной стоимости.

Программу нельзя назвать эффективной. Она запущена в 2016 году, то есть без малого десять лет назад. За это время восстановлено всего лишь 18 зданий (цифра была озвучена «РИА Томск» в августе 2025 года). Один-два объекта в год – такой себе результат, конечно. Кто-то скажет: «Ну лучше так, чем никак». Да, но нам известны случаи, когда инвесторы, хотели они того или нет, разрушали старинные дома. Чтобы не быть голословными, приведём примеры.

На улице Свердлова, 4 инвестор снял старую крышу каменной усадьбы, а новую так и не сделал. Соответственно, здание начало разрушаться. Когда мы указали на этот факт в публикации, арендатор Олег Полозов написал нам, что получил дом уже со сломанной кровлей и что им проведены противоаварийные работы по укреплению кладки и сделан армированный пояс. Однако журналисты Бабра ничего из перечисленного не увидели ни в первый раз, ни во второй.

Свердлова, 4

Другой пример. На улице Никитина, 33 снесли дом, участвовавший в программе «Дом за рубль». Об этом изданию рассказала председатель томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Бокова:

«Мэрия согласовала, но им якобы это преподнесли так: объект снесут при помощи техники, потом переберут всё в другом месте, и аутентичные материалы будут использоваться для восстановления дома. Вопрос: что после сноса техникой можно выбрать из груды обломков? Я наблюдала, как рушат дома экскаваторами – они ломают брёвна, доски, кирпичную кладку. О какой переборке может идти речь? <…> Это программа «Дом за рубль». Мы уже говорили с вами, что она малоэффективна, контроля нет, но она ещё и бывает зловредной».

Бывает, Мария Николаевна, ещё как бывает. Остаётся надеяться, что другие инвесторы будут более трепетно относится к истории Томска. Особенно учитывая нововведение, озвученное Махиней. По данным на май 2025 года в программе участвовали 64 объекта, из них 18, о чём мы уже сказали, восстановлены, а 22 – восстанавливаются сейчас.

Вообще, то, что в последнее время делается для сохранения уникального томского наследия, внушает надежду. Утверждены исторические границы города, вот-вот разрешат приватизацию ОКН, что, вероятно, привлечёт внимание большого количества предпринимателей. Хочешь открыть гостиницу в центре города? Бери здание, реставрируй и открывай!

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Старый город" © Фотобанк "RuBabr"

Фото: Бабр

URL: https://babr24.com/?IDE=285283

Bytes: 5204 / 4360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1387 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

«Дом за рубль». Новая глава

20 ноября мэр Томска Дмитрий Махиня анонсировал передачу исторических домов в собственность – ряд объектов культурного наследия добавят в программу приватизации муниципального имущества на 2026 год. Ранее их можно было только арендовать, пусть и на льготных условиях.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

975

26.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5898

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5166

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

16009

08.11.2025

Дом мещанки Киприяновой: справедливость восторжествовала?

Объект культурного наследия регионального значения, незаконно снесённый 12 лет назад для постройки торгово-развлекательного центра, воссоздаётся в другом месте. На это обратил внимание тг-канал «Делай Томск лучше!». Бабр вспомнил детали разрушения памятника.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

11342

29.10.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9779

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6852

07.10.2025

Когда государство бессильно: судьбу томского памятника решил частный инвестор

Вместо музея — баня. Вместо выставочных залов — пар и веники. Многострадальные Гороховские склады в Томске, которые годами рассыпались на глазах у всего города, получили шанс на новую жизнь. Проект их реставрации под коммерческий банный комплекс прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

18952

02.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2462

27.09.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11201

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9255

28.08.2025

Чего и следовало ожидать: фундамент Красной мечети не выдержал

Красная мечеть в томской Татарской слободе – объект культурного наследия России регионального значения. ООО «Вектор» (ОГРН 1087017006966) вбило сваи близ мечети, отчего по её фундаменту расползлись трещины. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Томск.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураРелигияТомск

28847

21.08.2025

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Малышенко Виктор

Иовлев Владимир

Шевченко Иван

Ильичев Виктор

Гага Владимир

Никитин Павел

Лыкова Мария

Ховалыг Владислав

Дубков Александр