Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

15703

14.11.2025, 17:10

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию.

Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами. Косму и Дамиана Асийских вспоминают 1 (14) ноября, Косму и Дамиана Римских — 1 (14) июля, а Косму и Дамиана Аравийских — 17 (30) октября. Все они, согласно житиям, были врачами и с помощью своего искусства и веры исцеляли больных. Неудивительно, что в народной традиции этих святых воспринимали как одних и тех же праведников — святых братьев-бессребреников и чудотворцев Косму и Дамиана.

Согласно житию, Косма и Дамиан родились в Асии (в Малой Азии). Время их рождения или смерти неизвестно, однако жили они не позднее IV века (поскольку уже в V веке этим святым поклонялись христиане). Отец их, грек-язычник, умер, когда братья были ещё детьми, и воспитывала их мать, благочестивая христианка Феодотия. Когда братья подросли, им дали хорошее образование. Вскоре юноши стали искусными врачами и обрели божественный дар исцелений и чудотворений. К ним отовсюду начали стекаться больные, и братья с готовностью помогали всем, причём ходили из города в город, повсюду исцеляя людей и животных. Платы за свои труды они не брали (потому и прозывались бессребренниками), но наставляли всех твёрдо веровать во Христа.

Оба брата твёрдо придерживались обета творить добро безвозмездно. Однажды их позвали к смертельно больной женщине по имени Палладия, и после молитв она исцелилась. Палладия предложила врачам в награду всё своё имущество, а когда братья отказались, она, желая хоть как-то отблагодарить их, тайком подала Дамиану три яйца, заклиная принять этот дар во имя Святой Троицы. Дамиан не посмел отказаться, но Косма, узнав о случившемся, опечалился и составил завещание, указав, чтобы нарушившего обет брата не хоронили с ним рядом. Пришло время, и оба брата почили с миром. Из-за завещания Космы люди собирались уже похоронить святых порознь, но тут пришёл верблюд, которого братья излечили когда-то от бешенства, и человеческим голосом проговорил, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Космой, потому что «не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Господа». Мощи святых братьев были положены в одну раку, над их могилой вскоре построили церковь, и туда отовсюду стекались страждущие: житиё сообщает, что святые Косма и Дамиан даже после смерти совершили множество чудес.

Народная традиция

Косма и Дамиан у православных славян относились к числу самых почитаемых святых, но при этом в народе с ними связывали свои легенды и предания, к каноническому житию никакого отношения не имеющие. Например, в русской традиции святых Кузьму и Демьяна считали Божьими ковалями (кузнецами), а нередко и вовсе объединяли в одного святого — Кузьмодемьяна (позже преобразованного в былинного Никиту Кожемяку). По легендам, богатырь-кузнец Кузьмодемьян некогда одолел страшного Змея, пожиравшего людей, и пропахал на нём борозду от моря до моря, отчего образовались «Змиевы валы» (древние укрепления в Среднем Поднепровье). Интересно, что при этом в народных девичьих песнях Кузьма-Демьяна порой оказывалась женщиной: к ней обращались как к «матушке», прося её «послать жениха доброго» или «сковать свадьбу крепко-накрепко»...

Основанием для сближения святых братьев с кузнечным ремеслом послужило, вероятно, созвучие имени Кузьма со словом «кузня» – кузница. Кузнецы обычно работали в паре (мастер и подручный), поэтому и Демьян тоже стал восприниматься как коваль. Возможно, что свой отпечаток наложили и дохристианские традиции: славяне-язычники перед началом зимы могли чествовать небесного кузнеца-демиурга (например, Сварога, предположительно подобного греческому Гефесту или германскому Велунду), а перекрывший языческие торжества день святых братьев — «впитать» некоторые старинные представления и обычаи.

Про Косму и Дамиана – Божьих ковалей – русские поселяне рассказывали, что они сковали первый плуг и обучили людей земледелию, а также выковали те цепи, которыми архангел Михаил удерживает в аду дьявола. Каждый год святые братья «сковывают» землю стужей и «куют» на реках ледяные мосты: «Закует Кузьма-Демьян – до весны красной не расковать», «Невелика у Кузьмы-Демьяна кузница, а на всю святую Русь в ней ледяные цепи куются!». Мастера кузнечного дела, почитая братьев-бессребреников своими покровителями, старались не работать в их праздник.

В древности кузнецы, чья работа требовала особого мастерства, воспринимались людьми как своего рода жрецы, представители богов. Они делали не только необходимые орудия труда и защиты, но и всевозможные ритуальные предметы. Им приписывались магические способности, умение исцелять («перековывать», делая больное здоровым или старое молодым), бороться с нечистой силой. Их также считали покровителями молодых пар, так как они ковали кольца, венцы и амулеты для свадеб. Не удивительно, что в славянской традиции Кузьма и Демьян превратились в «свадебных кузнецов», покровителей брака и супружества, способных «соединить» молодых, уберечь их от злых сил и «сковать свадьбу крепко-накрепко, до седой головушки» (а потом и «деток сковати» для молодожёнов). В свадебных песнях их всячески заклинали: «Ты и скуй нам, Кузьма-Демьян, свадебку! Чтобы крепко-накрепко, чтобы вечно-навечно, чтобы солнцем не рассушивало, чтобы дождем не размачивало, чтобы ветром не раскидывало, чтобы люди не рассказывали!».

Считая святых Косму и Дамиана «первейшими мастерами», люди почитали их как покровителей всяческих наук и премудростей. Ученики молились им о «прозрении разума к учению грамоте», а девицы — о помощи в освоении женских работ. Со дня памяти Космы и Дамиана женщины вплотную приступали к рукоделию: пряли, ткали, вязали и вышивали, а те, кто с запозданием принялся за работу, обращались к святым с просьбой: «Батюшка Козьма-Демьян! Сравняй меня позднюю с ранними!». Многие работы в это время выполнялись «по обету», а вырученные за них деньги тратились на покупку свечей к иконам или раздавались нищим.

В день памяти святых Космы и Дамиана на Руси принято было устраивать Осенние Кузьминки — девичий праздник. «Заневестившиеся» девушки в эту пору показывали своё мастерство, хозяйничая дома, готовя для всей семьи и гостей. Потом все деревенские девицы собирались на «кузьминскую вечеринку», причём в некоторых местах она длилась целых три дня. Для вечеринки загодя снимали избу, приносили продукты (а иногда и собирали их по всей деревне, устраивая что-то вроде колядования), потом все вместе готовили угощение — разные каши, куриную лапшу, козьмодемьянское пиво. К вечеру подходили парни, и тогда начиналось самое веселье – песни и танцы, «жениханье» и совместные игры. На таких посиделках молодежь присматривала себе пару, а в свадебных играх намечались будущие семьи. Посиделки продолжались обычно «до света», причем парни, расправившись с угощением, частенько отправлялись воровать соседских кур, которых девушки потом жарили или готовили из них суп с лапшой; и в этот праздник к таким «покражам» принято было относиться снисходительно.

Курятина в день Космы и Дамиана была основным угощением и своеобразной жертвой святым, поскольку братья-бессребреники считались покровителями и охранителями кур, да и вообще всех домашних животных. В народе 14 ноября называли Куриным праздником или Курьими именинами, а Кузьмодемьяна считали Курятником, «куриным богом», и непременно приглашали святых к праздничному столу: «Кузьма-Демьян, приходите к нам кашу есть!». В Куриный праздник хозяева устраивали молебны в курятниках и хлевах, кропили домашнюю птицу и скот святой водой, приносили кур в церковь «под свято», а также дарили цыплят священникам, родным и друзьям. Крестьяне приговаривали: «На Кузьму-Демьяна курица именинница, и ей Кузьме-Демьяну помолиться надо». Однако часть птиц отправлялась на заклание: «Кузьминки – курячья смерть!». Блюда из курицы или петуха в это время готовили, «чтобы птица водилась», а полученные в подарок куры считались особыми: их берегли, хорошо кормили, их яйца считали лекарственными. Может быть, такие традиции были связаны с тем, что курица считалась непременной принадлежностью свадебных церемоний и выступала как символ молодицы, жены и хозяйки, а петух был символом солнца и огня; соответственно, эти птицы казались подходящим даром для святых братьев — кузнецов и покровителей семьи.

Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

15703

14.11.2025, 17:10

URL: https://babr24.com/?IDE=284744

Bytes: 8702 / 8364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "История"

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

1119

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3886

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

12884

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4951

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6999

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6195

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

4934

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

19126

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9246

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

21798

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

5145

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

21407

11.08.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Сороковиков Кирилл

Лескин Владимир

Семенов Вадим

Мушникова Анастасия

Цыганова Маргарита

Мальм Александр

Крутов Андрей

Махов Антон

Грошева Надежда