Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25679

12.02.2023, 19:22

Плохая примета, или Почему единой команды Слюдянскому району не видать

Сегодня внимание общественности приковано к уголовным событиям в Слюдянском районе. На этом фоне как-то померкла и стала смешной попытка так называемого политблока губернатора установить мир и покой на этой территории, принудив основных действующих лиц к соблюдению неких правил приличия.

Не зря Слюдянский район зачастую называют «Слюдянским треугольником», имея в виду сложившиеся непростые отношения между мэром района и главами самых крупных поселений – Слюдянки и Байкальска. Непростыми эти отношения стали после выборов 2017 года, когда мэром района был избран Алексей Шульц, который незамедлительно начал воевать с главами городов. Эта борьба была то вялотекущей, то проходила фазы обострения, а в рамках избирательной кампании 2022 года превратилась в настоящую войну, в которой все средства хороши. В попытках сменить главу Слюдянки Владимира Сендзяка и главу Байкальска Василия Темгеневского Шульц потерпел фиаско. Все бы ничего, если бы после выборов страсти улеглись сами собой. Но это не в правилах Алексея Гербертовича, он вообще не обладает способностью вовремя остановиться. Территория Слюдянского района готова была вспыхнуть новыми конфликтами, но, по всей видимости, вмешались обладатели высоких областных кабинетов, которые предъявили ультиматум: или все друг с другом договариваются и прекращают войнушку, или ко всем вместе и к каждому по отдельности будут принимать персональные меры воздействия. А то сами понимаете – на носу выборы в Заксобрание, а на территории бардак и хаос. Непонятно, как вновь избранный руководитель района собирается обеспечивать нужные проценты и результаты. С трудом смирив амбиции и гордыню перед лицом обещанных санкций, стороны решили изобразить благолепие наступившего мира, дружбы и взаимной любви.

Перед самым Новым годом ошарашенным жителям Слюдянского района было продемонстрировано видео, чуть позже подкрепленное газетной публикацией. На видео все главы поселений Слюдянского района присутствовали на каком-то совещании в кабинете мэра района, в ходе которого каждый по очереди говорили слова о том, что они работают в одной команде и все счастливы, что они являются частью одного целого и обеспечивают четкое взаимодействие. К слову, до этого момента таких общих совещаний не наблюдалось от слова совсем. Правда, слегка кислые физиономии говоривших несколько не соответствовали произносимому тексту. Понятно, что курсов актерского мастерства никто не заканчивал, а отчет о наступившем мире нужно было предъявить до боя курантов. Со стороны это действо выглядело малоубедительно, особенно, когда в памяти жителей района еще были свежи воспоминания недавней предвыборной поры, когда члены «одной команды» «мочили» друг друга не на жизнь, а на смерть.

Действующие лица очень рады оказаться в `одной команде`

В общем, областные дяди поступили как воспитательница в детском саду – потребовали, чтобы драчуны взялись за пальчики и вслух сказали: «мирись-мирись и больше не дерись». Но не зря же есть поговорка о том, что насильно мил не будешь. Эту поговорку Алексей Шульц как-то разнообразил своим творческим дополнением. Сказал, что договариваться руководителям – плохая примета. Откуда он взял такое в голову – непонятно, но она сработала практически сразу.

Не успели мир и спокойствие установиться на территории Слюдянского района, не успели дяди в высоких кабинетах порадоваться, как грянул громкий уголовный скандал с задержанием и последующим арестом первого заместителя мэра района Юрия Азорина. Об этом мы писали:

В Слюдянке задержали вице-мэра района Юрия Азорина. Он платил за недостроенную школу

Кроме того установлено, что в 2022 году чиновник потребовал от представителя иной подрядной организации, выполняющей работы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений Слюдянского района, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственный приём выполненных работ по контрактам. В дальнейшем он лично получил часть взятки в размере 250 тысяч рублей. В итоге по ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И дальнейшие разбирательства в скором времени могут привести к тому, что в этом деле появятся новые фигуранты.

Принимая во внимание этот момент, захотят ли главы поселений разделять ответственность, называя себя одной командой с теми людьми, которые вполне возможно в скором времени поменяют уютные кресла на тюремные нары – большой вопрос. Особенно учитывая тот момент, что в этой коррупционной истории точку ставить еще очень рано. Вот и не верь после этого приметам.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25679

12.02.2023, 19:22

URL: https://babr24.com/?IDE=241537

Bytes: 4921 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы все секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9815

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5011

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10825

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16547

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12540

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10431

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11225

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10079

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11014

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16816

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15844

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13781

30.10.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Выговский Евгений

Жарий Дмитрий

Сандаков Яков

Мартыняк Дениc

Скосырская Анна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Шмидт Сергей

Маценко Дмитрий

Моисеев Денис