Телеграм Томска за неделю: Забелин — жертва режима, Литвин ещё посидит, аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 августа включительно.

Забелин — жертва режима

Депутату городской Думы Томска Максиму Забелину отказали в регистрации кандидатом в областную Думу, так как он участвовал в митинге в поддержку Навального. Теперь поддержка нужна ему самому.

Ксения Фадеева

Можно сколько угодно, конечно, ссылаться на то, что вот приняли такой закон, ничего не поделаешь, но нет, это так не работает. Решение о том, чтобы лишить Забелина права избраться за участие в мирном митинге приняли конкретные люди, с конкретными фамилиями, члены облизбиркома.

А ещё очень показательно выглядит молчание всех остальных политических сил. Пока Максима публично поддержали коммунисты, яблочники и независимые депутаты томской Думы. Как там дела у «Новых людей» и Партии Роста? А ЛДПР? Не смущает, что вашего коллегу просто так лишили права избраться?

Василий Шипилов

Власть видимо жутко боится усиления растущего рейтинга КПРФ. Зюганов не пошел на поклон в Администрацию Президента согласовывать Грудинина. Барышникова не пошла в Белый Дом согласовывать Забелина. Там была истерика в прямом смысле. Истерика из-за того, что в этот раз собралась очень сильная и работоспособная команда. Надеюсь Максима Забелина восстановит суд.

Литвин ещё посидит

Главный юрист «Томского пива» Вячеслав Литвин до сих пор за решёткой. Ему постоянно продлевают арест. С сегодняшнего дня права обвиняемого в крупном мошенничестве будет отстаивать председатель комитета по социальным вопросам Елена Ульянова. Об этом «народного губернатора» попросил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Народный губернатор

Вячеславу Литвину продлили сроки задержания в СИЗО еще на 6 месяцев. Он будет сидеть полтора года в тюрьме за недоказанный ущерб в 1 миллион 45 тысяч рублей.

День за днем, скоро год как в Томске идет проверка всех нас на человечность, на обычное наличие справедливости. Вот этой самой справедливости я сегодня не увидела. Они, как мне кажется, руководствовались не нормами закона, а понятиями Системы, которой служат.

Не могу назвать эту систему Правосудием. Язык не поворачивается. Стыдно за город , в котором такое происходит.

Наблюдатель в Томске

В том, что за одних подчинённых арестованного мэра Кляйна общественные институты вписываются, а за других нет, — никакого противоречия и ханжества. Правосудие в таких историях всегда построено на сделках. Нет сделок – нет правосудия. Для предпринимателей именно эти сделки самые дорогие. И даже не в бизнесе, а в жизни.

Тебе приходится взвешивать не только деньги. Но и совесть, которая по утрам будет смотреть тебе прямо в глаза. Очень немногие способны решиться на то, чтобы от такой сделки отказаться.

Поэтому бывший вице-мэр Костюков, подписавший липовые акты близкой компании на сорок миллионов рублей, вышел под залог двух, и теперь строит «Михайловский парк-квартал» Вавилова.

А Литвин сидит в СИЗО. И будет сидеть еще долго.

Аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор авиастроительной компании Sibaircraft Владислав Левчугов открыли около деревни Берёзкино в Томском районе частный аэропорт имени Валерия Чкалова. Ранее сообщалось, что его построили незаконно.

АТО OFFICIAL

Губернатор Сергей Жвачкин открыл новый аэродром в Берёзкино. Объект построила компания «СибАэроКрафт» — с учетом всех требований федеральных авиационных правил и экологической безопасности.

«Мы возрождаем регулярное авиасообщение с нашими отдаленными населенными пунктами и за счет субсидирования делаем авиаперелеты доступными для жителей. Здорово, что и частный бизнес участвует в развитии малой авиации», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На время реконструкции в богашевском аэропорту именно аэродром в Березкино будет принимать и отправлять регулярные рейсы по области.

Алё, это Сакалов

Раз лично губернатор принимал участие в открытии аэропорта, то, скорей всего, незаконным его признали...

URL: https://babr24.com/?ADE=217642

Bytes: 4933 / 3991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1511 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

1566

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

1657

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1798

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2157

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

2188

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3956

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5204

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4347

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5945

12.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5573

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

5087

12.05.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Таевский Борис

Вагнер Аарон

Прокофьев Григорий

Фальков, Валерий

Астраханцев Максим

Носенко Ольга

Никулин Андрей

Мутко Виталий

Иванов Антон