Телеграм Томска за неделю: Забелин — жертва режима, Литвин ещё посидит, аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 августа включительно.

Забелин — жертва режима

Депутату городской Думы Томска Максиму Забелину отказали в регистрации кандидатом в областную Думу, так как он участвовал в митинге в поддержку Навального. Теперь поддержка нужна ему самому.

Ксения Фадеева

Можно сколько угодно, конечно, ссылаться на то, что вот приняли такой закон, ничего не поделаешь, но нет, это так не работает. Решение о том, чтобы лишить Забелина права избраться за участие в мирном митинге приняли конкретные люди, с конкретными фамилиями, члены облизбиркома.

А ещё очень показательно выглядит молчание всех остальных политических сил. Пока Максима публично поддержали коммунисты, яблочники и независимые депутаты томской Думы. Как там дела у «Новых людей» и Партии Роста? А ЛДПР? Не смущает, что вашего коллегу просто так лишили права избраться?

Василий Шипилов

Власть видимо жутко боится усиления растущего рейтинга КПРФ. Зюганов не пошел на поклон в Администрацию Президента согласовывать Грудинина. Барышникова не пошла в Белый Дом согласовывать Забелина. Там была истерика в прямом смысле. Истерика из-за того, что в этот раз собралась очень сильная и работоспособная команда. Надеюсь Максима Забелина восстановит суд.

Литвин ещё посидит

Главный юрист «Томского пива» Вячеслав Литвин до сих пор за решёткой. Ему постоянно продлевают арест. С сегодняшнего дня права обвиняемого в крупном мошенничестве будет отстаивать председатель комитета по социальным вопросам Елена Ульянова. Об этом «народного губернатора» попросил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Народный губернатор

Вячеславу Литвину продлили сроки задержания в СИЗО еще на 6 месяцев. Он будет сидеть полтора года в тюрьме за недоказанный ущерб в 1 миллион 45 тысяч рублей.

День за днем, скоро год как в Томске идет проверка всех нас на человечность, на обычное наличие справедливости. Вот этой самой справедливости я сегодня не увидела. Они, как мне кажется, руководствовались не нормами закона, а понятиями Системы, которой служат.

Не могу назвать эту систему Правосудием. Язык не поворачивается. Стыдно за город , в котором такое происходит.

Наблюдатель в Томске

В том, что за одних подчинённых арестованного мэра Кляйна общественные институты вписываются, а за других нет, — никакого противоречия и ханжества. Правосудие в таких историях всегда построено на сделках. Нет сделок – нет правосудия. Для предпринимателей именно эти сделки самые дорогие. И даже не в бизнесе, а в жизни.

Тебе приходится взвешивать не только деньги. Но и совесть, которая по утрам будет смотреть тебе прямо в глаза. Очень немногие способны решиться на то, чтобы от такой сделки отказаться.

Поэтому бывший вице-мэр Костюков, подписавший липовые акты близкой компании на сорок миллионов рублей, вышел под залог двух, и теперь строит «Михайловский парк-квартал» Вавилова.

А Литвин сидит в СИЗО. И будет сидеть еще долго.

Аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор авиастроительной компании Sibaircraft Владислав Левчугов открыли около деревни Берёзкино в Томском районе частный аэропорт имени Валерия Чкалова. Ранее сообщалось, что его построили незаконно.

АТО OFFICIAL

Губернатор Сергей Жвачкин открыл новый аэродром в Берёзкино. Объект построила компания «СибАэроКрафт» — с учетом всех требований федеральных авиационных правил и экологической безопасности.

«Мы возрождаем регулярное авиасообщение с нашими отдаленными населенными пунктами и за счет субсидирования делаем авиаперелеты доступными для жителей. Здорово, что и частный бизнес участвует в развитии малой авиации», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На время реконструкции в богашевском аэропорту именно аэродром в Березкино будет принимать и отправлять регулярные рейсы по области.

Алё, это Сакалов

Раз лично губернатор принимал участие в открытии аэропорта, то, скорей всего, незаконным его признали...

URL: https://babr24.com/?ADE=217642

Bytes: 4933 / 3991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1571 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразится такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

695

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

743

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

980

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2266

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1437

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5268

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5126

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3462

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5285

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

4539

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

3980

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11567

14.08.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Кириенко Сергей

Краснова Елена

Иванец Вячеслав

Лучкин Виктор

Воронов Сергей

Козырев Евгений

Гордеев Владимир

Девочкин Евгений

Слепнев Борис