Полным фиаско закончилась выдающаяся по своей некомпетентности попытка радикально ужесточить правила торговли алкоголем на территории Иркутской области.
Напомним хронологию истории.
15 сентября комитет по собственной и экономической политике Заксобрания региона в формате "без объявления войны" рекомендовал принять в первом чтении законопроект депутата-единоросса Алексея Козюры "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции".
Главные положения законопроекта:
1) Минимальный размер уставного капитала организации, торгующей алкоголем, устанавливается на уровне 500 тысяч рублей.
2) Торговля алкоголем запрещается на всей территории области с 20:00 вечера до 12:00 дня.
3) Устанавливаются жесткие ограничения на торговлю алкоголем (включая пиво) в многоквартирных домах.
4) Вводится полный мораторий на торговлю в некоторые праздничные дни.
5) Из-под действия пункта 2 выводятся так называемые специализированные предприятия, ассортимент которых на 80% состоит из алкоголя.
Уже 16 сентября медиапространство буквально взорвалось от новости, что рынок алкоголя в регионе ждет столь радикальная реформа.
Важно отметить, что проект закона касается деятельности тысяч мелких, средних и крупных торговых предприятий, работающих в алкогольном бизнесе, однако никаких предварительных консультаций или обсуждений с ними не проводилось.
Депутат Козюра и его коллеги сообщают, что работа над законопроектом велась более двух лет. Это очевидная ложь - о подготовке и подоплеке проекта закона до последнего времени в экспертном сообществе не было известно ничего. О слова совсем.
Есть мнение, что документ находился в разработке не два года, а максимум две недели. На это, в частности, указывает его полная юридическая безграмотность. В профильных заключениях со стороны контролирующих органов справедливо указывается , что практически все статьи закона или дублируют или противоречат уже действующим федеральным, а также региональным правилам оборота алкоголя.
По сути для принятия законопроекта вообще нет юридических оснований, т.к. розничная торговля алкоголем и без того детально регламентирована.
В этой ситуации отдельного упоминания заслуживает правовое управление Заксобрания во главе с известным юристом Алексеем Петровым. Тем самым, что вот уже несколько месяцев с рвением, заслуживающим лучшего применения, защищает позиции "Единой России", блокирующей все попытки вернуть в Иркутск прямые выборы мэра.
История с законом "Об алкоголе" наглядно демонстрирует вопиющую профессиональную несостоятельность правового управления ЗС. Документ оказался не просто сырым, он, по-хорошему, вообще не должен был появляться на свет, так как на 90% состоит из норм дублирующих или противоречащих действующему законодательству.
Тем не менее 20 сентября с однозначным одобрением проекта закона выступил спикер Заксобрания Сергей Брилка. Это произошло на фоне настоящей бури в региональных СМИ, где документ разобрали по косточкам, не оставив от его положений камня на камне.
В частности, выяснилось, что законопроект ограничивает торговлю алкоголем только на словах. Малые предприятия попадают в дискриминационные условия по отношению к крупным сетевым гигантам, для которых в проекте закона сделано специальное исключение. Это позволяет назвать законопроект лоббистским и даже коррупционным .
Необдуманное и несвоевременное заявление г-на Брилки поставило в очень неудобное положение и его лично, и партию "Единую России" и весь областной парламент в целом. Если раньше законопроект можно было выдать за самодурство и самодеятельность отдельного депутата, то теперь в тему "впряглось" все Заксобрание.
К вечеру 21 сентября стало понятно, что дальше первого чтения законопроекту уйти не дадут. Против него поднялось все активное бизнес-сообщество. Здесь стоит отметить позитивную роль аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей - совещательный и по сути бесправный орган сумел тем не менее провести значительную организационную работу, представив Серому дому внятные аргументы против принятия закона в текущем виде.
По данным БАБРа, примерно в это же время в Заксобрании начались панические "консультации" по вопросу. До руководства ЗС стало доходить, что инициатива депутата Козюры в перспективе может нанести серьезный политический урон "Единой России". Из Москвы в свою очередь поступил сигнал, что муссирование алкогольной темы может негативно отразиться на предвыборной кампании Владимира Путина, а потому нежелательно.
22 сентября, то есть спустя всего неделю после заседания комитета, депутат Козюра торжественно выкинул белый флаг, разместив на своей странице в Фейсбуке пост следующего содержания:
"Работа над законопроектом будет продолжена в рабочей группе профильного комитета Законодательного Собрания. Предпринимательским сообществом были предложены концептуальные предложения, не учесть которые нельзя. В связи с этим, принял решение просить коллег-депутатов снять законопроект с рассмотрении сессии и дать возможность его переработать в рабочей группе".
По официальной версии проект закона будет "дорабатываться" вплоть до ноября 2017 года, после чего документ вновь внесут на рассмотрение депутатов. Скорее всего, это будет полностью выхолощенный, чисто рамочный правовой акт. Впрочем, существует вероятность, что законопроект просто уберут в дальний ящик, "от греха".
"Единая Россия" делает хорошую мину при плохой игре. Но факты очевидны, и они в следующем - партия власти трусливо капитулировала и развернулась на 180 градусов при минимальном внешнем нажиме. Это локальная, неокончательная, но все же убедительная и наглядная победа гражданского общества над глупостью, конъюнктурщиной и вседозволенностью правящего класса.
Cкажем за это спасибо депутату-единороссу Алексею Козюре, имя которого теперь стало почти нарицательным. Иногда и болван может быть полезен.
Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.
В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.
Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает.
Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?
Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.
Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей.
И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.
Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».
В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.
Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».
Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.