Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

В Ассоциации муниципальных образований Иркутской области наметился очередной раскол.

В центре повестки - резонансное письмо АМО на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где изобличаются карательные действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова по отношению к мэрам муниципалитетов.

Напомним, письмо подписали: глава АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Черемховского района Виктор Побойкин и некоторые другие главы МО второго уровня.

В опубликованной версии письма документ завизирован также подписью мэра Саянска Олега Боровского. Практически сразу выяснилось, что в реальности г-н Боровский письма не подписывал:

— Текст письма, который опубликован на сайте, никто со мной не согласовывал, я его не подписывал, и первый раз увидел его в интернете. Меня уже не в первый раз подобным образом пытаются втянуть в псевдополитические игры, - заявил Боровский (здесь и далее цитаты по порталу irksib).

Это было лишь началом скандала. В течении нескольких дней многие мэры прямо заявили, что не поддерживают позицию авторов письма и руководства АМО. Так мэр Ангарска Сергей Петров не согласен с жесткостью формулировок, изложенных в письме. Мэр Киренского района Кирилл Свистелин считает, что подобные письма пишут те, "кому делать нечего".

— По поводу письма - надо прекратить все эти свары, надоело. Работы и конструктива нет, сплошные выяснения отношений, - сказал мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев прямо обвинил главу АМО Вадима Семенова в личной неприязни к руководству области:

— Он свою личную неприязнь проецирует на работу, что естественно мешает работать не только губернатору, но и мэрам.

Свое недовольство высказал и мэр Зимы Андрей Коновалов:

— Я возмущен, что Вадим Семенов написал письмо председателю Законодательно Собрания от имени всех мэров. ...Писать такие письма - это как-то по-детски.

В целом можно констатировать, что в ситуации с письмо повторилась весенняя история, когда Ассоциация МО во главе с Вадимом Семеновым призвала отставить в силе закон, запрещающих иркутянам напрямую выбирать мэра. Тогда мэр Семенов жестко и недвусмысленно злоупотребил полномочиями, выдав свою личную позицию за мнение всей Ассоциации.

Нынешний рецидив лишь подтверждает этот тезис. Встает вопрос - как долго главы муниципалитетов будут терпеть диктаторский стиль г-на Семенова, склонного к жестким политическим демаршам?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=162791

Bytes: 3299 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10730

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12553

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10172

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6818

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21346

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10220

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12478

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11595

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9591

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9108

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11031

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13875

20.06.2025

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Мантатова Татьяна

Кузьмин Геннадий

Иванов Геннадий

Липатов Евгений

Штерман Ирина

Клюкин Александр

Зыбынов Андреян

Рысев Денис

Кладов Сергей