Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

В Ассоциации муниципальных образований Иркутской области наметился очередной раскол.

В центре повестки - резонансное письмо АМО на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где изобличаются карательные действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова по отношению к мэрам муниципалитетов.

Напомним, письмо подписали: глава АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Черемховского района Виктор Побойкин и некоторые другие главы МО второго уровня.

В опубликованной версии письма документ завизирован также подписью мэра Саянска Олега Боровского. Практически сразу выяснилось, что в реальности г-н Боровский письма не подписывал:

— Текст письма, который опубликован на сайте, никто со мной не согласовывал, я его не подписывал, и первый раз увидел его в интернете. Меня уже не в первый раз подобным образом пытаются втянуть в псевдополитические игры, - заявил Боровский (здесь и далее цитаты по порталу irksib).

Это было лишь началом скандала. В течении нескольких дней многие мэры прямо заявили, что не поддерживают позицию авторов письма и руководства АМО. Так мэр Ангарска Сергей Петров не согласен с жесткостью формулировок, изложенных в письме. Мэр Киренского района Кирилл Свистелин считает, что подобные письма пишут те, "кому делать нечего".

— По поводу письма - надо прекратить все эти свары, надоело. Работы и конструктива нет, сплошные выяснения отношений, - сказал мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев прямо обвинил главу АМО Вадима Семенова в личной неприязни к руководству области:

— Он свою личную неприязнь проецирует на работу, что естественно мешает работать не только губернатору, но и мэрам.

Свое недовольство высказал и мэр Зимы Андрей Коновалов:

— Я возмущен, что Вадим Семенов написал письмо председателю Законодательно Собрания от имени всех мэров. ...Писать такие письма - это как-то по-детски.

В целом можно констатировать, что в ситуации с письмо повторилась весенняя история, когда Ассоциация МО во главе с Вадимом Семеновым призвала отставить в силе закон, запрещающих иркутянам напрямую выбирать мэра. Тогда мэр Семенов жестко и недвусмысленно злоупотребил полномочиями, выдав свою личную позицию за мнение всей Ассоциации.

Нынешний рецидив лишь подтверждает этот тезис. Встает вопрос - как долго главы муниципалитетов будут терпеть диктаторский стиль г-на Семенова, склонного к жестким политическим демаршам?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=162791

Bytes: 3299 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

2897

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8234

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4622

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8596

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8927

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21679

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7567

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8532

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10649

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14359

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13149

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5813

10.12.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Леньшина Ирина

Книжник Денис

Бычков Игорь

Сандаков Яков

Гринберг Игорь

Войцехович Елена

Маслодудов Димитрий

Баранов Юрий

Берлина Людмила