Нагорный Карабах уже взрослый и сам хочет решать свои проблемы

Поздно вечером 7 апреля в Степанкерте, столице НКР, с президентом Карабаха Бако Саакяном встретились послы России, Франции и США - представители Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Минская группа пытается уладить конфликт на основе «мадридских принципов», выдвинутых Минской группой в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Звучат эти принципы так:

• Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана;

• Предоставление Нагорному Карабаху переходного статуса, обеспечение его безопасности и самоуправления;

• Создание коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом;

• Определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления;

• Право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возврат в места своего прежнего проживания;

• Международные гарантии безопасности, включающие миротворческую операцию.

Азербайджан и Армения вроде как принимают эти принципы, но каждый интерпретирует их в свою пользу. Так, Баку настаивает, что Нагорный Карабах может быть только автономией в составе Азербайджана, а Армения, естественно, несогласна, и настаивает на праве самоопределения для Нагорного Карабаха.

НКР не принимает участия в переговорах, а Азербайджан и Армения уступать друг другу не собираются. Это и привело к тому, что с 2009 года переговоры не сдвинулись с мертвой точки и вылились в новую войну в ночь на 2 апреля.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил, что мира не будет, пока непризнанная республика не получит полноценного права участия в этих переговорах.

Церемония инаугурации Президента НКР Бако Саакяна. Благословение предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна. Степанакерт, 2007.

Степанакерт. Церемония инаугурации Президента НКР Бако Саакяна. Благословение предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна.

Послы Минской группы продолжают свою работу в Закавказье – теперь им предстоит обсудить гуманитарные программы с представителями миссии Красного Креста, а затем они отправятся в Ереван, где встретятся с президентом и министром иностранных дел Армении.

Им однозначно стоит поторопиться – Минюст Армении уже угрожает обратиться в международные инстанции с жалобой на «военные преступления Азербайджана» (цитата – РИА новости), а Азербайджан обвинил Армению в нападении на Нахичеванскую Автономную Республику – эксклав Азербайджана. Армения высмеяла оппонентов, ответив, что в Баку перепутали Нахичевань и Карабах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

Страх и ненависть в Нагорном Карабахе. Кто развязал войну в Закавказье?

Перемирие в Нагорном Карабахе – конец войны или затишье перед бурей?

Брат за брата: турецкие хакеры атаковали Армению

Владимир Путин, великий миротворец

Фото: официальный сайт Нагорно-Карабхской Республики

URL: https://babr24.com/?ADE=144073

Bytes: 3401 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1595

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начало выборов, продолжая занимать пост депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1603

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1838

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1485

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

1437

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3104

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6500

08.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3934

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4688

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6456

08.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5555

07.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9693

04.09.2026

Лица Сибири

Махов Антон

Перевозников Вадим

Клюкин Александр

Карих Юрий

Шутенков Игорь

Виниченко Иван

Хлопонин Александр

Курбатова Татьяна

Выговский Евгений

Белобородов Владимир