Страх и ненависть в Нагорном Карабахе. Кто развязал войну в Закавказье?

Спустя без малого 22 года вновь разгорелся конфликт между Арменией и Азербайджаном – в Нагорном Карабахе опять льется кровь.

В ночь на 2 апреля Ереван обвинил армию Азербайджана в нападении на позиции Нагорно-Карабахской Республики (НКР) – лояльной Армении и непризнанной ни одним государством ООН. В Баку атаку подтвердили, но заявили, что это ответ на обстрелы азербайджанских позиций армией Армении, которые привели к жертвам среди гражданского населения.

В Ереване же утверждают, что азербайджанские военные в два часа ночи напали на Нагорный Карабах на юго-восточном и северо-восточном направлениях. В ход шли артиллерия, бронетехника и вертолеты.

Представитель НКР в Москве Альберт Андарян объявил, что Азербайджан использовал все возможные виды вооружения впервые с мая 1994 года – когда закончилась последняя война в Карабахе, жертвами которой стали тысячи человек.

Хроника военных действий

2 апреля в 8-30 азербайджанские военные атаковали населенный пункт Мартуни из «Града». Атака произошла в 8-30, убит 12-летний ребенок, еще двое детей ранены. Об этом сообщили армянские источники, независимые СМИ информацию не подтвердили.

В ответ Армения пошла в наступление.

Азербайджан сообщил о прорыве передней линии обороны армянской армии и зачистке от противника населенного пункта Сейсулан, высоты Лелетепе и высоты вокруг села Талыш.

Вечером этого же дня Азербайджан укрепляет взятые высоты, роет новые траншеи, тогда как армия Нагорного Карабаха сообщила о том, что отбросила армянских военных на исходные позиции и о 200 убитых азербайджанских военных. Баку заявляет только о 12 убитых.

Президент Армении Серж Саргсян сообщил о потерях своей стороны – 18 убитых, 35 раненых.

Ночью армянские военные доставляют в НКР тактические ракетные комплексы "Точка У" и реактивные системы залпового огня "Смерч".

Днем 3 апреля Азербайджан сообщает об односторонней приостановке боевых действий в зоне конфликта. Минобороны Армении и НКР это опровергают и говорят о продолжении боёв. Армения публично выражает готовность оказать "прямую военную помощь обороне Нагорного Карабаха".

В 20-20 в Баку сообщают о возобновлении боевых действий. Через три часа Минобороны НКР говорят о гибели 21 азербайджанского солдата возле села Сейсулан, в Баку информацию опровергают.

4 апреля Минобороны Азербайджана сообщают об ожесточенных ночных боях в зоне конфликта. Нагорно-Карабахская республика заявляет об обстрелах с азербайджанской стороны, а Минобороны Армении рапортует об уничтожении трёх танков ВС Азербайджана.

Врачи пытаются спасти ребенка, попавшего под обстрел в Нагорном Карабахе, Степанкерт

Врачи пытаются спасти ребенка, попавшего под обстрел в Нагорном Карабахе, Степанкерт

Мировая реакция

Президент России Владимир Путин выразил сожаление, что ситуация в зоне карабахского конфликта «опять скатилась к вооруженному противостоянию», и призвал стороны к «немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с лидерами Армении и Азербайджана.

Госсекретарь США Джон Керри призвал стороны "проявлять сдержанность, избегать дальнейшей эскалации и строго придерживаться соглашения о прекращении огня", сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили осудили конфликт и призвали прекратить огонь.

Ситуацией разгневан Иран, на территории которого разорвались три миномётных снаряда, запущенные с территории Нагорного Карабаха. Местные власти уже пообещали жесткую реакцию на подобные инциденты.

Кому нужна война?

Обвинений большинство официальных лиц благоразумно избегает.

Однако в сентябре 2015 года американское экспертное агентство Stratfor предрекало обострение конфликта из-за России.

«Есть все больше признаков сотрудничества РФ и Азербайджана, для того чтобы подорвать статус-кво. Это может быть связано с тем, что Россия стремится направить в этот регион миротворцев в попытке установить за ним свой контроль», — заявили эксперты Statfor.

Россия же продолжает вести двойную военную игру в Закавказье. Так, в Армении находится российская военная база, в феврале 2016 года Ереван получил от России 200 миллионов долларов в кредит на покупку вооружения. А уже в марте Дмитрий Рогозин обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым поставки оружия.

Однако куда более интересна возможная роль в конфликте Реджепа Эрдогана.

Президент Турции находится сейчас под сильнейшим давлением. Он пытается сохранить власть и защитить себя от военного переворота в условиях обострения отношений с Россией и США, поражения от Путина в Сирии и экономических игр с Европой, от которой Эрдоган хочет получить как можно больше политических и экономических уступок под угрозой потока беженцев. Как и любой другой диктатор в условиях внутреннего кризиса и внешнего давления, Эрдоган стремится к развязыванию войны и превращению во влиятельного игрока на международной арене.

Конкретно этот конфликт для Эрдогана - хорошая возможность загнать в ловушку Владимира Путина. За 17 дней до обострения в Закавказье президенты Турции и Азербайджана провели встречу. Как только начались военные действия, Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву и выразил полную поддержку.

Если война в НКР выльется в полноценную войну между Азербайджаном и Арменией, то Ереван обратится к своему военному союзнику по блоку ОДКБ – России. Отказ от помощи для Владимира Путина будет означать потерю Армении как союзника на всех фронтах – экономическом, политическом и военном. Если же Россия поддержит Армению в войне, то потеряет остатки влияния в Азербайджане, а Эрдоган открыто возьмет Баку под свое крыло.

Россия проигрывает при любом сценарии. Разумеется, только если Владимиру Путину не удастся остановить развитие конфликта.

Встреча Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева в Анкаре 15 марта. За 17 дней до начала новой карабахской войны.

Встреча Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева в Анкаре 15 марта. За 17 дней до начала новой карабахской войны.

История конфликта

Армения и Азербайджан претендуют на Нагорный Карабах с начала XX века. В В 1921 году Кавбюро РКП(б) приняло постановление, согласно которому Карабах оставался на Азербайджаном.

Но в 1988 Нагорно-Карабахская автономная область преимущественно была заселена армянами. Отказ Политбюро ЦК КПСС передать Народный Карабах Армении привел к массовым акциям протеста и погромам в Ереване и Степанакерте – крупнейшем городе НКАО, в том числе к массовым убийствам в Сумгаите.

В декабре 1989 года власти Армянской ССР и НКАО подписали совместное постановление о включении области в состав Армении, 2 сентября 1991 провозглашена Нагорно-Карабахская республика.

Она не была признана ни Азербайджаном, ни ООН. Началась первая война между Азербайджаном, Арменией и НКР. В общей сложности погибли от 15 тыс. до 25 тыс. человек, более 25 тыс. получили ранения.

Перемирие 5 мая 1994 года означало поражение для Азербайджана. С тех пор и по сей день Армения признана в Баку страной-оккупантом азербайджанской территории.

Вторая война в Карабахе началась не на пустом месте. Начиная с 2014 года, после уничтожения азербайджанскими военными армянского вертолета МИ-24, стороны регулярно обвиняют друг друга в артиллерийских обстрелах.

Фото: president.az, Areg Balayan/PAN Photo/AP

URL: https://babr24.com/?ADE=143932

Bytes: 7811 / 7097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2015

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7139

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5364

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8838

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16203

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10708

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13146

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14124

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8247

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7505

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7786

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7131

29.12.2025

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Фалейчик Юрий

Медведев Алексей

Медведев Михаил

Грешилов Алексей

Журавлев Игорь

Ушаков Максим

Зезуля Алексей

Разумов Дмитрий

Зуев Николай