Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

9759

30.10.2013, 11:36

Шведский парламент требует отпустить российских политзаключенных

Шведский Ригсдаг направил российской Государственной Думе и Генеральному прокурору официальные письма с призывом амнистировать политических заключенных.

Российский оппозиционер, координатор “Левого Фронта” Алексей Сахнин, находящийся в политической эмиграции в Швеции, встретился с депутатом шведского парламента Хансом Линде (Левая партия) и инициировал официальное рассмотрение депутатами вопроса о “Болотном деле” в России.

Этот вопрос был вынесен на обсуждение парламентской Группы по правам человека. В результате представители Группы, в которую входят представители семи из восьми партий шведского Ригсдага, решили обратиться к российскому парламенту и к Генеральному прокурору с требованием освободить всех политических заключенных и “узников 6 мая”, в частности.

Преследования активистов демократического движения в России сопровождаются демонстративной и ничем не оправданной жестокостью. Многие участники оппозиционной демонстрации 6 мая 2012 г. уже почти полтора года находятся в тюрьмах. Некоторые из них признаны международными правозащитными организациями узниками совести. У заключенных демонстрантов начались серьезные проблемы со здоровьем. Например, активист “Левого фронта” Владимир Акименков стремительно теряет зрение, вследствие плохих условий содержания в следственном изоляторе. Другому фигуранту “Болотного дела”, Михаилу Косенко, было отказано даже в элементарном праве проститься с умершей матерью, а впоследствии он был приговорен к бессрочному принудительному лечению в психиатрической клинике. Эти и многие другие проявления жестокости свидетельствуют о том, что Россия нарушает принятые на себя международные обязательства в сфере прав человека. Гражданское общество демократических стран не может и не будет мириться с этим.

Депутаты Ригсдага рассчитывают, что российские власти найдут возможность выйти из ситуации острого гражданского противостояния, проявив гуманизм и дальновидность и не допуская эскалации политического насилия в самой большой европейской стране. Акт амнистии по отношению к фигурантам “Болотного дела” и другим политическим заключенным позволил бы вернуть политический процесс в ненасильственное процедурное русло.

Политические репрессии, сами по себе, недопустимы для ответственного члена международного сообщества, каковым хочет быть Россия. Поэтому в случае, если требования демократической общественности в отношении амнистии не будут услышаны, демократические страны должны будут предпринять новые шаги для того, чтобы удержать российский правящий класс от дальнейшей эскалации насилия.

В свою очередь, российская политическая эмиграция будет продолжать широкую кампанию, направленную на ознакомление европейской общественности с ситуацией вокруг политических репрессий и нарушения прав человека в России. В частности, как рассказал Алексей Сахнин, в Швеции планируется проведение нескольких мероприятий, посвященных обсуждению этой проблематики. На них будут обсуждаться и другие, более резкие меры воздействия на российский правящий класс со стороны демократических стран, включая и персональные санкции или возбуждение уголовных дел против российских бюрократов, несущих личную ответственность за нарушение прав человека.

Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

9759

30.10.2013, 11:36

URL: https://babr24.com/?ADE=120184

Bytes: 3204 / 3204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

1012

03.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

1173

03.11.2026

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3414

02.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5097

02.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4218

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5147

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4567

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11070

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8855

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9642

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4920

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4791

30.10.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Рябикин Александр

Козырев Евгений

Кожеуров Денис

Субботин Владимир

Синтоцкий Роман

Воронова Татьяна

Мазур Владимир

Дерипаска Олег

Абрусевич Андрей