Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

16071

17.05.2012, 11:26

Психическая атака по-усольски

Очередное событие на выборах Думы города Усолья-Сибирского. «Справедливороссы» пытаются через суд снять с регистрации кандидатов от КПРФ.

По мнению «оранжевых», «красные» не предоставили в избирком данные о том, какие отделения полиции выдали паспорта кандидатам-коммунистам. А без этой информации (которая относится к персональным данным, и никто из обычных избирателей ее узнать не может) выборы можно считать грубо сфальсифицированными. Однако за внешне бредовым обвинением одних политиков в сторону других кроется настоящая личная трагедия – фактически речь идет о том, что группа граждан, лояльная бывшему мэру Евгению Кустосу теряет власть в Усолье-Сибирском. Вот как прокомментировал события в Усолье иркутский политолог Сергей Беспалов.

«В Усолье реализовали один из самых глупых способов формирования власти. Здесь жители выбирают 21 депутата Думы, которые из своего числа избирают мэра города, а чуть позже еще и проходит назначение сити-менеджера. Такую систему, естественно, придумали для того, что бы максимально затруднить шансы любой оппозиции на выборах. Не учли только одного – когда у Вас 15 депутатов избирается по партийным спискам, а 6 – по одномандатным округам, то реально собрать 11 мандатов, необходимых для выборов мэра можно только проводя «своих людей» и от партий и по округам. Но буквально несколько дней назад местный избирком отказал в регистрации четырем прокустосовским одномандатникам. И стало ясно, что набрать 11 мандатов только силами партсписков СР и ЛДПР, куда были записаны все кустосовские сторонники, просто невозможно. Для этого СР и ЛДПР должны набрать практически 70% голосов, чего еще никогда в истории российских выборов не случалось. Фактически команда Кустоса проиграла выборы даже не начав их – ну выберут они 5 или даже 7 депутатов от СР и ЛДПР – мэра и сити-менеджера все равно изберут без них. Единственный шанс «проскочить» в такой ситуации – снять с регистрации КПРФ, и попытаться набрать голосов больше, чем ЕР. Отсюда и судебный процесс с требованием убрать коммунистов с выборов»

Представляющий интересы КПРФ в суде адвокат Вячеслав Иванец (кстати, сам являющийся депутатом в Ангарской Думе) так же считает иск «оранжевых» против «красных» частью политической игры.

«Мне не известно ни одного случая, что бы по таким основаниям суды снимали кандидатов с выборов. Видимо истцы просчитали расклад в будущей Думе и поняли, что наличие в избирательном бюллетене трех партий лишает их шансов на формирование большинства. А договариваться с «оранжевыми» за пост мэра города не «синие» ни «красные» не станут».

Решение о удовлетворении ли отклонении иска Усольский городской Суд должен принять поздно вечером 17 мая.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

16071

17.05.2012, 11:26

URL: https://babr24.com/?ADE=105663

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1447

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11521

13.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6255

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10182

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6916

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10752

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

8125

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5464

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

5391

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5949

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13489

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

6647

11.03.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Медведев Алексей

Кузаков Дмитрий

Юзвак Светлана

Селедцов Евгений

Аргучинцев Валерий

Ильиных Сергей

Гоголев Александр

Аксаментов Геннадий

Буянов Роман