Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

19849

17.05.2012, 11:26

Психическая атака по-усольски

Очередное событие на выборах Думы города Усолья-Сибирского. «Справедливороссы» пытаются через суд снять с регистрации кандидатов от КПРФ.

По мнению «оранжевых», «красные» не предоставили в избирком данные о том, какие отделения полиции выдали паспорта кандидатам-коммунистам. А без этой информации (которая относится к персональным данным, и никто из обычных избирателей ее узнать не может) выборы можно считать грубо сфальсифицированными. Однако за внешне бредовым обвинением одних политиков в сторону других кроется настоящая личная трагедия – фактически речь идет о том, что группа граждан, лояльная бывшему мэру Евгению Кустосу теряет власть в Усолье-Сибирском. Вот как прокомментировал события в Усолье иркутский политолог Сергей Беспалов.

«В Усолье реализовали один из самых глупых способов формирования власти. Здесь жители выбирают 21 депутата Думы, которые из своего числа избирают мэра города, а чуть позже еще и проходит назначение сити-менеджера. Такую систему, естественно, придумали для того, что бы максимально затруднить шансы любой оппозиции на выборах. Не учли только одного – когда у Вас 15 депутатов избирается по партийным спискам, а 6 – по одномандатным округам, то реально собрать 11 мандатов, необходимых для выборов мэра можно только проводя «своих людей» и от партий и по округам. Но буквально несколько дней назад местный избирком отказал в регистрации четырем прокустосовским одномандатникам. И стало ясно, что набрать 11 мандатов только силами партсписков СР и ЛДПР, куда были записаны все кустосовские сторонники, просто невозможно. Для этого СР и ЛДПР должны набрать практически 70% голосов, чего еще никогда в истории российских выборов не случалось. Фактически команда Кустоса проиграла выборы даже не начав их – ну выберут они 5 или даже 7 депутатов от СР и ЛДПР – мэра и сити-менеджера все равно изберут без них. Единственный шанс «проскочить» в такой ситуации – снять с регистрации КПРФ, и попытаться набрать голосов больше, чем ЕР. Отсюда и судебный процесс с требованием убрать коммунистов с выборов»

Представляющий интересы КПРФ в суде адвокат Вячеслав Иванец (кстати, сам являющийся депутатом в Ангарской Думе) так же считает иск «оранжевых» против «красных» частью политической игры.

«Мне не известно ни одного случая, что бы по таким основаниям суды снимали кандидатов с выборов. Видимо истцы просчитали расклад в будущей Думе и поняли, что наличие в избирательном бюллетене трех партий лишает их шансов на формирование большинства. А договариваться с «оранжевыми» за пост мэра города не «синие» ни «красные» не станут».

Решение о удовлетворении ли отклонении иска Усольский городской Суд должен принять поздно вечером 17 мая.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

19849

17.05.2012, 11:26

URL: https://babr24.com/?ADE=105663

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

1319

29.09.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1547

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4386

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3944

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4143

28.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3529

28.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

4644

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4602

28.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3631

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6225

27.09.2026

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год. Поводом для спора стало требование 13 депутатов отправить в отставку министра образования Л. Энх-Амгалана и государственного секретаря Министерства образования Т. Ням-Очира.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

5891

26.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10375

26.09.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Берлина Людмила

Кнаус Олег

Очиров Бато

Левченко (Соловьева) Наталья

Гупалов Виктор

Стопичев Александр

Скворцов Вадим

Казакевич Анатолий

Бажанов Юрий