Тень Кустоса падает на Путина

Путинская партия «Единая Россия» хочет полностью занять новую Думу Усолья-Сибирского. В этом им может помочь… оппозиция.

На досрочных выборах Думы Усолья, которые состоятся 10 июня 2012 года, по данным на 11 апреля не был выдвинут ни один кандидат. Официальная дата окончания периода выдвижения – 24 апреля. Таким образом, пока что усольские выборы вообще существуют исключительно виртуально.

Впрочем, долго так вряд ли продлится. Высокопоставленные представители «Единой России» уже не раз сообщали, что их партия намерена выдвинуть своих кандидатов на все шесть одномандатных городских округов, а также предоставить партийный список из 15 фамилий. Ситуация на противоположном берегу интересней. КПРФ заявила, что у нее тоже имеется список кандидатов, аж на 18 человек (да еще и с возможностью расширения до 21 человека). В тоже время в КПРФ не исключают возможности сотрудничества с «ЕР» на предстоящих выборах. Невероятный, казалось бы, альянс.

Даже находясь в тюрьме Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в Усолье.  Фото: <a href=`http://as.baikal.tv/pages/index.php`> АС Байкал ТВ</a>

Даже находясь в тюрьме Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в Усолье.

Фото: АС Байкал ТВ

Спрашивается, против кого путинская партия и последователи Ленина могут выступить единым фронтом? Ответ – против многочисленных почитателей ныне опального бывшего мэра Усолья Евгения Кустоcа , находящегося в СИЗО. Его обвиняют в совершении тяжких преступлений – покушении на убийство и участии в коррупционных схемах. На прошлых выборах местное отделение «Справедливой России», возглавляемое, между прочим, родным братом господина экс-мэра Валерием , подержало движение «Усольчане», подконтрольное «самовыдвиженцу» Кустосу. В итоге вся верховная власть в городе была поделена между сторонниками нашего героя. Эсер Владимир Жилкин получил пост мэра, бизнесмен Александр Фортунов стал главой администрации, а сам Евгений Кустос оккупировал пост сити-мэнеджера.

Однако вскоре Кустос попал в СИЗО, Владимир Жилкин скоропостижно скончался, а в городской Думе случился раскол, в результате которого местный парламент самоустранился и был распущен. Усолье осталось в руках Александра Фортунова, которого местные жители называют ярым сторонником Кустоса и поборником интересов последнего в городе. Судя по всему, на грядущих выборах экс-мэр и его союзники намерены упрочить свое положение.

Ни «Единую Россию», ни КПРФ такая ситуация устроить не может. Более того, парадоксальность момента заключается в том, что путинская партия де-факто оказалось в жесткой оппозиции к действующей городской власти, сформированной из представителей местных, сугубо усольских элит. По имеющейся информации, после заключения Кустоса в СИЗО муниципальное отделение «ЕР», покровительственное некоторыми депутатами Заксобрания (а возможно и кое-кем более высокопоставленным), вознамерилось взять город под контроль. Единоличный.

Напомним также, что новый мэр Усолья может быть избран только из числа депутатов Думы. В этом свете досрочные выборы 10 июня приобретают для противоборствующих сил особое значение. Очевидно, сражение между остатками команды Кустоса и его оппонентами назначено именно на этот день.

URL: https://babr24.com/?ADE=104871

Bytes: 3957 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1902

18.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

1705

18.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

3308

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2313

18.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1563

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2690

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4334

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4512

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3724

17.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

2858

17.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5482

16.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5027

16.07.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Альцман Клавдия

Темнов Андрей

Кобенков Анатолий

Степанов Юрий

Прокофьев Григорий

Шапочкин Александр

Ирильдеев Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Красноштанов Дмитрий