Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5893

08.07.2002, 18:45

Известному телеведущему Леониду Якубовичу указом президента присвоено звание народного артиста РФ

О присвоении звания народного артиста Леонид Аркадьевич узнал на сцене, во время репетиции спектакля "Что увидел дворецкий?" Якубович играет одну из главных ролей - врача в психиатрической лечебнице. И, по отзывам коллег, роль у него получается замечательная.

Премьера этого спектакля Открытого театра намечена к осени - и репетиции идут полным ходом, а потому на поздравления и осмысления звания "народный" осталось лишь ночное время. Свою работу Леонид Аркадьевич называет воздушной и неощутимой, а главным в ней - создавать хорошее настроение.

Леонид Якубович, народный артист: "Если государство обращает внимание и ценит хорошее настроение у народа, то я начинаю верить, что в этом государстве что-то глобально улучшается. И совсем уже из нашей корпорации, из нашего цеха - что такое звание присвоено артисту, в общем, телевидения - значит, нас перевели из разряда культуры в разряд искусства".

Поздравления и всякий официоз еще впереди, но никто не станет спорить, что гербовая бумага лишь узаконит давно закрепившееся за Якубовичем звание "народного" - какой не избитой не казалось бы эта фраза.

Леонид Якубович, народный артист: "Если бы меня кто-то спросил, что нужно делать сейчас - я может быть, и создал опять институт благодарности - помните, такая формулировка - хлеба и зрелищ? Не может давать хлеб. Надо давать зрелищ - то есть духовное. Что такое духовное? Это то, что на меня обращает внимание. Поэтому все звания нужно восстановить: заслуженный шахтер, заслуженный колхозник, артист, Люди изначально благодарны только за одно - востребованность, и за то, что их видят. Человек не может жить сам по себе".

В последние несколько лет, независимо от того, идут или нет съемки "Поля Чудес" обычный рабочий день теперь длится 12-14 часов, сегодня, например, сразу после репетиции в театре - переезд за город, на съемки фильма. Леонид Аркадьевич говорит, что его жизнь и всегда была очень насыщенной, но именно сейчас она наполнена его профессиональными удовольствиями.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5893

08.07.2002, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=75265

Bytes: 1985 / 1985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

989

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3336

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3576

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1909

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5753

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4658

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3342

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10257

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6760

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6205

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9914

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14281

12.12.2025

Лица Сибири

Артамонов Константин

Колотовкина Светлана

Ундерберг Кристина

Варфоломеев Александр Михайлович

Шестаков Андрей

Ешеев Виктор

Чайкисова Анастасия

Жуков Константин

Анисимов Сергей

Шеверда Сергей