Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9132

12.01.2009, 16:47

Израиль отправляет в Газу резервистов

Правительство Израиля подтвердило, что к проведению продолжающейся 17-й день военной операции против движения ХАМАС в секторе Газа подключаются резервисты.

В воскресенье насилие в Газе продолжалось, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН и активные дипломатические усилия многих стран мира.

По данным палестинских врачей, с начала операции Израиля против ХАМАС было убито почти 900 палестинцев. Израильские военные в свою очередь заявляют о гибели 13 своих солдат.

Палестинцы сообщают, что только в воскресенье в ходе ожесточенных боев в секторе погибли почти 40 человек, в том числе 17 - в городе Газа.

Проверить данные о жертвах не представляется возможным, не в последнюю очередь потому, что Израиль препятствует въезду журналистов в сектор Газа.

Официальный представитель армии Израиля Ави Бенаньяху подтвердил в интервью Би-би-си, что для усиления израильского военного контингента начали привлекаться резервисты.

Он добавил, что израильтяне намерены в будущем использовать еще несколько тысяч запасников для проведения новой фазы операции в Газе. "Мы начали интегрировать резервные силы в действия в секторе Газа. Мы действуем осторожно и без всякой паники", - отметил Бенаньяху.

Что принесет "третья фаза"?

Еще один представитель израильского правительства Марк Регев рассказал Би-би-си, что резервисты участвуют в боевых действиях уже несколько дней.

"Мы продолжаем оказывать военное давление на ХАМАС, мы считаем, что наше давление приносит результаты, и мы уничтожаем его военную машину", - отметил Регев.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, в воскресенье израильтяне снова разбрасывали над сектором Газа листовки и оставляли голосовые сообщения его жителям. В них палестинцам рекомендовалось держаться подальше от объектов, которые используются членами ХАМАС, и сообщалось о скором начале третьей фазы операции.

В конце декабря Израиль начал активные боевые действия в Газе массированными обстрелами объектов ХАМАС, а затем израильские солдаты вошли в сектор, проводя наземную операцию. О том, какой может быть третья фаза действий Израиля, пока достоверно не известно.

По мнению корреспондентов, в ходе "третьей фазы" израильские войска могут углубиться в города и лагеря беженцев, что повлечет дополнительные риски как для солдат, так и для мирных жителей Газы.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отметил на заседании правительства, что его страна "приближается к достижению намеченных целей", однако для выполнения всех задач израильтянам понадобится "терпение и целеустремленность".

Израиль говорит, что операция в Газе призвана прекратить ракетные обстрелы его территории, возобновленные после того, как ХАМАС отказался продлить перемирие с израильтянами. Палестинцы, однако, обвиняют Израиль в неоднократных нарушениях условий мирного соглашения.

Гуманитарная катастрофа

Гуманитарная ситуация в секторе, между тем, остается крайне сложной. Два норвежских врача Мадс Гилберт и Эрик Фоссе, которые продолжают работать в Газе, сообщают, что главная больница города работает на пределе возможностей. По их словам, пациенты умирают от отсутствия специалистов и элементарного медицинского оборудования.

Гилберт и Фоссе рассказали Би-би-си, что половина из их пациентов - мирные жители. Некоторые из них - маленькие дети с осколочными ранениями. По их словам, в результате израильских обстрелов были убиты 12 сотрудников службы скорой помощи, хотя их машины были четко обозначены как медицинские.

Как говорят палестинские медики, у многих из пострадавших - ожоги и отравление газом. Эти симптомы могут указывать на поражение белым фосфором. Независимого подтверждения этих сообщений, впрочем, не поступало.

Израильская армия, однако, отвергла предположения об использовании фосфорных боеприпасов, которые по нормам международного права запрещено применять против мирного населения.

По данным гуманитарных агентств, полтора миллиона жителей Газы нуждаются в срочных поставках продовольствия и медицинской помощи.

Новые переговоры

В понедельник международное сообщество намерено продолжить дипломатические усилия, направленные на прекращение насилия в Газе.

Ожидается, что посол "ближневосточного квартета", бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр проведет встречу в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком.

Кроме того, в воскресенье в Каире состоялись переговоры между главой разведслужб Египта Омаром Сулейманом и представителями движения ХАМАС. Государственное египетское информагентство описало эти консультации как "позитивные", но не дало подробностей.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9132

12.01.2009, 16:47

URL: https://babr24.com/?ADE=49857

Bytes: 4540 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

10.04 17:56
Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

10.04 17:18
Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Другие статьи в рубрике "Политика"

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить место работы. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

1779

10.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1388

10.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1785

10.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5838

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3071

09.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

4894

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6381

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4243

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6276

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4206

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9271

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5325

08.04.2026

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Чертилов Алексей

Пашинский Сергей

Магомедова Маргарита

Кузнецов Александр

Гергенов Михаил

Сильва Беойя Умберто

Пушкарев Иван

Волошина Елена

Болотов Руслан