Снос павильонов в Красноярске - конфликт интересов на высшем уровне

Яблоком раздора Красноярска вот уже несколько месяцев с завидным постоянством становятся павильоны города. Временные сооружения не дают спокойно жить ни их владельцам, ни чиновникам мэрии, которые с переменным успехом пытаются их снести.

Напомним, в преддверии Универсиады 2019 Красноярск в лихорадочной спешке приводит свой внешний вид в состояние «удовлетворительное». В частности, мэрией Красноярска принято решение убрать большую часть павильонов с улиц города.

То, какими методами предприниматели пытались остановить действия мэрии города, достойно отдельного внимания. Среди прочих жалоб и сборов подписей есть оригинальные - похороны малого бизнеса, есть опасные для здоровья – объявление голодовки, есть радикальные – перекрытие улиц. А есть стандартные и действенные – обращение в Центр. Именно после того как в дела красноярских павильонов вмешался уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, ситуацией заинтересовалась прокуратура, и снос был приостановлен.

Однако на сессии Законодательного собрания Красноярского края, которая прошла 17 мая, стала известна еще одна подробность, которая придала ситуации дополнительный смысл.

Многие ждали этой сессии Заксобрания, надеясь не только на обычные доклады и стандартные обсуждения проблем, - чиновники ждали шоу. Собственно, во многом их ожидания оправдались. Уполномоченному по правам предпринимателей в Красноярском крае Сергею Русских пришлось отвечать на не удобные для себя вопросы. Именно здесь был озвучен факт, что супруга господина Русских – Людмила Михайловна - является собственницей нескольких временных сооружений, которые также подлежат сносу в ближайшее время. Примечательно также, именно ее фамилия внесена в список предпринимателей, павильоны которых требует не трогать Борис Титов.

Надо отметить, что госпоже Русских есть за что бороться. В ее случае это - самое центральное место города, да еще и напротив администрации. Вот она, ирония судьбы, – конфликт интересов, так называемый комплаенс, был нарушен под носом администрации. Россия – страна парадоксов.

Именно об этом высказался мэр Красноярска Сергей Еремин: «И еще одна деликатная особенность. В этих 22 есть фамилия нашего регионального омбудсмена. Никаких мыслей не возникает? Я предложил бы не трясти грязным бельем 90 года и все-таки двигаться системно к приведению города в настоящее современное состояние».

Однако, несмотря ни на какие запреты, мэрия собирается продолжать снос. Действительно, это тот случай, когда у них просто нет другого выхода. Здесь Универсиада на носу, а дома еще не прибрано. А ведь мало снести, - уже объявлены торги на благоустройство территории под еще стоящими на ней павильонами. Мэрия Красноярска готова вкладывать миллионы в обустройство этих участков. Одна загвоздка: так просто предприниматели не сдаются, и благоустраивать, по сути, еще нечего.

Возвращаясь к вопросу нарушенного конфликта интересов, надо отметить, что господин Русских не признал сам факт его существования. По его словам, супруга самостоятельно решила обратиться напрямую к Титову. С трудом верится, что супруги совсем не обсуждали этот вопрос.

Интересно на общем фоне смотрится поведение председателя Заксобрания Красноярского края Дмитрия Свиридова. Дмитрий Викторович высказался в поддержку малого бизнеса, сказав, что о них необходимо позаботиться. Странной поддержка выглядит с той точки зрения, что высказывается она сейчас, когда за спиной у представителей малого бизнеса есть поддержка федерального омбудсмена, а не тогда, когда ущемленные предприниматели перекрывали улицы и объявляли голодовку. Все же с поддержкой Центра как-то надежней.

Взаимные упреки предпринимателей и чиновников выглядят как дележ игрушек в песочнице – крайне несерьезно. На существующей проблеме малого бизнеса пытаются сыграть сразу несколько пьес: кто-то - продвинуться в Горсовет, кто-то - сэкономить бюджетные средства, а кто-то - просто сохранить свое дело. Странным выглядит еще один момент, что за столь продолжительный срок стороны так и не смогли прийти к единому решению. И времени на достижение договоренности у них остается все меньше и меньше.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=176720

Bytes: 4835 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12572

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5426

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5796

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6140

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21290

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7343

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7136

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6571

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7417

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11518

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8794

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9107

27.05.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Семенов Дмитрий

Сактоев Владимир

Позников Сергей

Цырфа Ирина

Цыбиков Батор

Костовский Анатолий

Пашинский Сергей

Козубов Михаил

Безрядин Максим