Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Бахарь заявил, что документ получился одним из самых объемных за последние годы – он насчитывает 3363 страницы. Проект бюджета, подчеркнул министр, сохраняет преемственность курса, заданного в предыдущие годы, а в основе документа – реализация национальных целей развития до 2030 года и на перспективу до 2036 года, а также выполнение всех социальных обязательств.

Министр финансов также выделил четыре основных направления бюджетных вложений:

социальная политика. По словам Владимира Бахаря, почти каждый второй житель края сегодня получает ту или иную меру социальной поддержки. Все действующие льготы и выплаты сохраняются, а с первого января 2026 года будут проиндексированы. На эти цели направляется более 15% всех расходов краевого бюджета.

Образование и здравоохранение. В 2026–2028 годах планируется построить 28 школ, на эти цели выделен 21 миллиард рублей. Продолжится развитие профессионального образования за счет увеличения числа бюджетных мест и модернизации инфраструктуры. Усиливается поддержка одаренных детей — объемы финансирования по этому направлению ежегодно растут. В здравоохранении, в свою очередь, основной акцент сделан на лекарственное обеспечение, укрепление материально-технической базы, ремонт и обновление оборудования. Только на ремонт и оснащение учреждений культуры, спорта и здравоохранения в 2026 году предусмотрено более 11 миллиардов рублей.

Инфраструктурное развитие. Бюджет развития в 2026 году составит 103 миллиарда рублей, впервые превысив отметку в 100 миллиардов. Из них 40 миллиардов рублей направлено на транспорт и дорожное хозяйство, включая строительство метротрамвая в Красноярске и формирование дорожного фонда. Активно привлекаются федеральные ресурсы: межбюджетные трансферты, казначейские инфраструктурные кредиты, а также средства в рамках механизма списания двух третей долгов субъектов – 12,5 миллиарда рублей уже учтены в бюджете.

Поддержка территорий. Как заявил министр финансов, в условиях реформы местного самоуправления объемы финансирования муниципалитетов не только сохранены, но и увеличены. Система межбюджетных отношений донастроена с учетом объединения муниципальных образований. Особое внимание уделено темам, наиболее чувствительным для жителей региона: дороги, благоустройство, городская среда, переселение из аварийного жилья. По всем этим направлениям предусмотрены целевые ассигнования и рост финансирования.

Проект бюджета, по оценке Владимира Бахаря, является сбалансированным, устойчивым и ориентированным на человека. Он направлен не только на обеспечение текущей жизнедеятельности отраслей, но и на их развитие, поддержку муниципалитетов и, главное, жителей Красноярского края.

Общий объем доходов краевого бюджета в 2026 году запланирован на уровне 449,4 миллиарда рублей, расходов – 524,5 миллиарда рублей. Дефицит в размере 75,1 миллиарда рублей будет покрыт за счет остатков средств на начало года и федеральных бюджетных кредитов.

Коммерческие заимствования в 2026 году не планируются – все такие обязательства были полностью погашены в текущем году, что, по словам министра, обеспечивает финансовую устойчивость даже в условиях внешней неопределенности.

Со стороны регионального парламента трехтысячный документ принимал председатель комитета ЗС по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин. Он подробно описал дальнейший путь главного финансового документа через коридоры власти.

– Согласно краевому закону о бюджетном процессе предусмотрен четкий порядок его рассмотрения: публичные слушания, работа комитетов, заключения Счетной палаты и прокуратуры, внесение поправок депутатами и правительством края.

В течение 20 рабочих дней комитеты и Счетная палата представят свои заключения, а через 30 рабочих дней – первое чтение на сессии. Также пройдут публичные слушания с участием муниципалитетов, профсоюзов и экспертов. Все это обеспечит тщательную проработку бюджета перед его окончательным принятием, – объяснил Чащин.

В контексте:

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=283702

Bytes: 5038 / 4411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

522

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2226

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3006

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3859

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4926

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10932

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8665

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12413

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9508

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10153

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12724

26.05.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Гершевич Матвей

Сагдеев Ринель

Иванов Геннадий

Федоровский Игорь

Гришин Сергей

Жуков Антон

Пухарев Игорь

Соколов Алексей

Цыбиков Аркадий