Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКриминалХакасия

981

06.11.2025, 15:33

Экс-экономиста райадминистрации в Хакасии обвинили в хищении соцвыплат на ₽28 миллионов

Следственный комитет Хакасии возбудил уголовное дело о мошенничестве против бывшего экономиста Централизованной бухгалтерии администрации Боградского района и жительницы Абакана. По данным регионального управления СКР, их подозревают в хищении бюджетных средств, предназначенных для социальных выплат детям-сиротам.

Следствие считает, что с 2018 по 2025 год экономист направляла в министерство образования республики фиктивные сведения о числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Боградском районе. На основании этих данных администрация ежемесячно получала деньги из бюджета.

По версии правоохранителей, фигурантки присваивали полученные средства. Общий ущерб, нанесённый бюджету, превысил 28 миллионов рублей. Источники СМИ сообщили, что одной из подозреваемых является бывшая сотрудница администрации Зоя Неустроева.

Кроме того, в конце октября задержали бывшего руководителя расчётной группы централизованной бухгалтерии администрации Орджоникидзевского района Оксану Удину. Следователи полагают, что она действовала по схожей схеме и с 2020 по 2025 год похитила более 14 миллионов рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКриминалХакасия

981

06.11.2025, 15:33

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=284383

Bytes: 1222 / 1141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Хакасия)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

39337

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

68941

01.03.2022

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Оланов Андрей

Григоров Антон

Янькова Ольга

Тарасков Геннадий

Шевченко Светлана

Якубовский Владимир

Наговицын Вячеслав Владимирович

Бенчарова Наталья

Крупенев Анатолий