Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет

Рейтинг худших глав открывает традиционная криминальная рубрика, но с одним важным уточнением – в скором времени сельские главы исчезнут из подборки Бабра. И дело вовсе не в том, что мелкие чиновники поголовно подавили в себе позывы к коррупции и прочим уголовно наказуемым вещам, – просто из-за резонансной муниципальной реформы глав сельских поселений больше не будет.

Назаровский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы Краснополянского сельсовета Назаровского района Давыда Боргардта, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления».

Суд установил, что в 2022 году между администрацией сельсовета и ООО «Аккорд+» был заключен муниципальный контракт на асфальтирование дороги по улице Лесной в селе Красная Поляна. Сумма работ – 3,5 миллиона рублей, из которых большая часть – средства краевого бюджета.

– После выполнения работ специалисты КГКУ «КрУДора» провели экспертизу и установили, что асфальтобетонное покрытие не соответствует требованиям ГОСТ по показателю «водонасыщение», что отражено в протоколе испытаний. Главу сельсовета предупредили об этом факте. Протоколы испытаний получил директор фирмы «Аккорд+» и передал их Давыду Боргардту, – выяснили правоохранительные органы.

Однако глава Краснополянского сельсовета, зная о недостатках при ремонте дорог, желая скрыть свою некомпетентность, а также повысить авторитет перед районной и краевой властью как эффективного управленца, скрыл факт некачественного выполнения ремонта дороги, а затем подписал акт о приемке выполненных работ. В результате преступных действий сельсовету был причинен ущерб в размере 433 тысяч рублей.

Давыда Боргардта суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

2. Игорь Титенков, город Ачинск

Градоначальник «западных ворот» Красноярского края вновь угодил в неприятную историю. Речь идет о скандальном рапсовом заводе в Ачинске, он же, как говорят местные, «нелегальный рапсовый завод».

Дело в том, что администрация Ачинска без публичных заявлений выдала АО «ТЭКС» разрешение на строительство цеха по переработке масличных культур производительностью 200 тонн в сутки. Как сообщает информационное агентство «Запад 24», глава Ачинска Игорь Титенков подписал документ, несмотря на свои заявления о том, что любое строительство без разрешения не будет одобрено. Издание отмечает: говорил об этом мэр публично, утверждая, что «никогда не врет и другим не позволяет».

– Выдача такого разрешения барнаульским бизнесменам несет серьезные репутационные потери для Игоря Титенкова, которого и так постоянно уличают во лжи и популизме, но тут к нему могут возникнуть совсем другие вопросы, – сообщает «Запад 24».

По всей видимости, Титенков изменил свою позицию из-за того, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Следствие считает, что поводом стали регулярные необоснованные отказы со стороны мэрии. Местные СМИ считают, что выдача разрешения на строительство цеха только подтверждает вину градоначальника.

Впрочем, силовики, а точней – прокуратура, тоже меняли свое отношение к рапсовому заводу на диаметрально противоположное. Так, в ноябре 2024 года городской прокурор требовал снести завод после проверки и обнаружения объекта самовольного строительства. Позиция надзорного ведомства изменилась, когда краевой прокурор Роман Тютюник ждал переназначения. Тютюник держал скандальную ситуацию на личном контроле, но новый ачинский прокурор Дмитрий Примоленный изменил заявленную позицию ведомства.

Журналисты задаются вопросом: что будет делать Роспотребнадзор, Ачинская городская прокуратура и мэр города Ачинска, когда зловоние накроет близлежащую территорию?

– Сегодня цинично узаконивается нелегальный рапсовый завод на глазах у всего региона, привольно трактуя закон, беря за основу сомнительные документы, принимая за аксиому спорные выводы, а главное, не учитывая интересы людей, которые бьются за право жить в комфортных и безопасных условиях, – пишет информационное агентство.

Кроме того, СМИ считает, что в этой истории правоохранителям стоит «поискать коррупционный след», а также дать оценку действиям всех ее фигурантов.

– А вот Игорь Титенков, который, видимо, считает, что терять ему уже нечего, так как вранье, ущемление прав жителей и бизнеса стало его неофициальным кредо, забывает об одном: пока у него еще остается свобода, которой он тоже может лишиться, – резюмирует «Запад24».

1. Безвластие в муниципалитетах

Сентябрьские выборы подвели черту перед привычным административным делением Красноярского края. Однако наступление новых времен может затянуться, так как одним из последствий реформы местного самоуправления в регионе стала череда кадровых отставок и назначений глав районов. В итоге в настоящий момент ряд муниципальных образований находится в управленческой сумятице или попросту в безвластии.

В конце сентября губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ о назначении временно исполняющего полномочия главы Казачинского района. Этот пост занял Евгений Савков. В должности он будет работать до момента избрания главы Казачинско-Пировского муниципального округа. Ранее 20 лет районом руководил Юрий Озерских. Он сложил полномочия в середине сентября после того, как его избрали депутатом Казачинско-Пировского окружного совета депутатов.

Накануне также стало известно, что Любовь Заспо уходит с поста главы Курагинского района. Она одержала победу на выборах в окружной совет. О сложении полномочий заявила и глава Идринского района Галина Безъязыкова. Она переходит в Идринско-Краснотуранский окружной совет.

Согласно реформе, новых глав округов должен предложить губернатор, а утвердить их предстоит депутатам окружных советов. В 31 муниципальном и четырех городских округах новые органы законодательной власти уже выбрали, но пока что ни одного официально назначенного главы округа в Красноярском крае еще не появилось.

– Вся процедура замкнута на губернаторе края, у которого даже министерства стоят без руководителей месяцами, так как он не в состоянии оперативно принимать кадровые решения. В самих муниципалитетах начинается анархия. Чиновникам говорят, что объединения пойдут по юридической процедуре ликвидации территорий, которые в него входят, и уже в ближайшее время получат соответствующие уведомления об увольнении, без гарантий их трудоустройства. Такая же непонятная ситуация с оказанием различных муниципальных услуг, особенно связанных с земельными отношениями, – описывает сложившуюся ситуацию информационное агентство «Запад 24».

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=283550

Bytes: 7943 / 7255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1682 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2609

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3309

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5251

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3266

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6547

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6044

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8766

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8354

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9866

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9752

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10509

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10755

04.09.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Шарков Сергей

Бердников Дмитрий

Чекулаев Евгений

Дубас Анатолий

Янькова Ольга

Купцевич Андрей

Разумов Дмитрий

Полушин Дмитрий

Шмидт Сергей