Выборы в Думу Иркутска: фальсификации уже превысили 6%?

По состоянию на утро 11 сентября в досрочном голосовании на выборах депутатов Думы Иркутска поучаствовали 6 451 «граждан».

Еще 10 сентября число досрочников колебалось в районе 5 тысяч человек. Таким образом суточный прирост составил почти 1,5 тысячи человек. В целом явка по досрочке уже превысила 1,5% от общего числа избирателей. Это достаточно лукавая цифра. Общее число избирателей по большому счету понятие абстрактное. Куда важней реальна явка, т.е. количество людей которые действительно опустят бюллетень в урну для голосования.

Так на скучных и проходных выборах в Думу Иркутска образца 2009 года в голосовании приняли участие чуть больше 97 тысяч человек, а в скандальных и резонансных выборах мэра в 2010 году - более 138 тысяч человек. По опыту прошлых электоральных циклов можно говорить, что явка на этих выборах будет колебаться в рамках 25-30% от общего числа избирателей. Это 90-120 тысяч голосов.

Опираясь на эти данные можно говорить о том, что на выборах Думы 2014 года досрочка уже составляет не менее 5-6% от итоговой явки. Цифра, безусловно, будет только расти.

По оценкам БАБРа в отдельных округах явка приближается к 20-40% от итоговой. На некоторых УИКах - к 40-50% от итоговой. На момент утра 11 сентября своеобразный рейтинг округов-досрочников выглядит так:

Округ №17 (Владислав Свердлов- Дмитрий Лебедев) – 1 003 досрочника.

Округ №6 (Дмитрий Красноштанов - Грегорий Резников) – 742.

Округ №21 (Василий Истомин - Юрий Коренев) – 669.

Округ №31 (Андрей Хоменко- Олег Геевский) – 475.

Округ №2 (Михаил Долгих - Ольга Жакова) – 359.

Округ №22 (Сергей Винарский- Лариса Егорова) - 278.

Округ №9 (Авиазавод) - 277.

Округ №1 (Иван Виниченко) – 248.

Ситуацию комментирует Алексей Петров, координатор иркутского отделения «Голос»:

— Напоминаю, что все голосуют законно, добровольно, с хорошим настроением, и никто за это не получает деньги. По крайней мере, в этом меня убеждают те, кто пишет в интернете. Все эти люди будут заняты в воскресенье и поэтому решились на такой замечательный шаг...Мы уже почти уверены в одном, что Тулун будет взят в самые ближайшие дни. Там 29 июня на выборах мэра и депутатов гордумы досрочно проголосовало 10% от числа пришедших на избирательные участки.

URL: https://babr24.com/?ADE=128611

Bytes: 2379 / 240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7992

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4590

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4844

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5816

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6567

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13755

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12228

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13420

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10843

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13928

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11770

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15466

08.06.2026

Лица Сибири

Сутула Василий

Елясов Владимир

Дубровин Сергей

Григорьева Марина

Веселов Андрей

Шипицин Кирилл

Заблоцкий Станислав

Красноштанов Антон

Тугаринова Ирина

Аксенов Владимир