Выборы в Думу Иркутска: фальсификации уже превысили 6%?

По состоянию на утро 11 сентября в досрочном голосовании на выборах депутатов Думы Иркутска поучаствовали 6 451 «граждан».

Еще 10 сентября число досрочников колебалось в районе 5 тысяч человек. Таким образом суточный прирост составил почти 1,5 тысячи человек. В целом явка по досрочке уже превысила 1,5% от общего числа избирателей. Это достаточно лукавая цифра. Общее число избирателей по большому счету понятие абстрактное. Куда важней реальна явка, т.е. количество людей которые действительно опустят бюллетень в урну для голосования.

Так на скучных и проходных выборах в Думу Иркутска образца 2009 года в голосовании приняли участие чуть больше 97 тысяч человек, а в скандальных и резонансных выборах мэра в 2010 году - более 138 тысяч человек. По опыту прошлых электоральных циклов можно говорить, что явка на этих выборах будет колебаться в рамках 25-30% от общего числа избирателей. Это 90-120 тысяч голосов.

Опираясь на эти данные можно говорить о том, что на выборах Думы 2014 года досрочка уже составляет не менее 5-6% от итоговой явки. Цифра, безусловно, будет только расти.

По оценкам БАБРа в отдельных округах явка приближается к 20-40% от итоговой. На некоторых УИКах - к 40-50% от итоговой. На момент утра 11 сентября своеобразный рейтинг округов-досрочников выглядит так:

Округ №17 (Владислав Свердлов- Дмитрий Лебедев) – 1 003 досрочника.

Округ №6 (Дмитрий Красноштанов - Грегорий Резников) – 742.

Округ №21 (Василий Истомин - Юрий Коренев) – 669.

Округ №31 (Андрей Хоменко- Олег Геевский) – 475.

Округ №2 (Михаил Долгих - Ольга Жакова) – 359.

Округ №22 (Сергей Винарский- Лариса Егорова) - 278.

Округ №9 (Авиазавод) - 277.

Округ №1 (Иван Виниченко) – 248.

Ситуацию комментирует Алексей Петров, координатор иркутского отделения «Голос»:

— Напоминаю, что все голосуют законно, добровольно, с хорошим настроением, и никто за это не получает деньги. По крайней мере, в этом меня убеждают те, кто пишет в интернете. Все эти люди будут заняты в воскресенье и поэтому решились на такой замечательный шаг...Мы уже почти уверены в одном, что Тулун будет взят в самые ближайшие дни. Там 29 июня на выборах мэра и депутатов гордумы досрочно проголосовало 10% от числа пришедших на избирательные участки.

URL: https://babr24.com/?ADE=128611

Bytes: 2379 / 240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2647

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

3177

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6806

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6332

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8018

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7387

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

9402

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9565

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10524

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13313

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18183

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11431

26.02.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Синявская Валентина

Сафронов Рево

Терещенко Николай

Ракульцев Алексей

Девицкий Эдуард

Каньков Олег

Красноштанов Александр

Иванова Наталья

Файзуллин Ирек