Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

24444

24.08.2021, 20:00

Суд подтвердил отказ в регистрации Максиму Забелину

В понедельник 23 августа прошло второе – и последнее – заседание по жалобе депутата Томской городской думы Максима Забелина. Ранее облизбирком отказал ему в регистрации кандидатом на сентябрьские выборы в связи с принятым в начале августа в области законом, лишающим пассивного избирательного права причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций. В удовлетворении иска к избирательной комиссии суд отказал.

Напомним, 6 августа Законодательная Дума Томской области приняла изменения в законодательство региона – они лишают пассивного избирательного права людей, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций. Закон был принят в рамках кампании, развернутой против деятельности организаций Алексея Навального, и политических ходов, предпринятых после зимних митингов в поддержку политика. Организации политика в июне текущего года были признаны экстремистскими, а в августе включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. 6 августа ФБК и Фонд защиты прав граждан также были признаны запрещенными.

8 августа кандидат в депутаты от КПРФ по Малиновскому одномандатному округу №15 Максим Забелин сообщил в своем Telegram-канале об отказе облизбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на сентябрьские выборы. В прошлом созыве Думы он выступал независимо, представляя Лесной одномандатный избирательный округ №27

В качестве основания для лишения депутата пассивного избирательного права и отказа в регистрации была представлена информация Минюста и УМВД об участии Забелина в январской политической акции в поддержку политика Алексея Навального. Кроме того, полиция поставила целью доказать прямую причастность Забелина к деятельности ФБК.

Партия КПРФ подала жалобу в Томский областной суд в связи с отказом Максиму Забелину в регистрации. Первое заседание прошло в пятницу 20 августа. Ссылки на видео, на которых Забелин «выкрикивает лозунги в поддержку организации, которая признана экстремисткой», оказались нерабочими. В суде были зачитаны объяснения из административного материала, основанные на показаниях некой свидетельницы, которая, по ее словам, проходила мимо в день акции и опознала Забелина в числе активных участников.

Представитель юридического отдела КПРФ Олег Дорошенко рассказал журналистам, что отказал Максиму Забелину в регистрации на основании участия в экстремистской организации «Штабы Навального» со ссылкой на решение Октябрьского районного суда. Однако в решении суда говорится лишь о том, что Забелин присутствовал на несанкционированном митинге 30 января. На заседании были предоставлены несколько видеозаписей, и ни на одной из них Максим Забелин не выкрикивал лозунгов в поддержку Алексея Навального. Несмотря на это, суд встал на сторону избирательной комиссии и оставил отказ в регистрации для кандидата от КПРФ в силе.

Первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова считает решение избирательной комиссии несправедливым. По ее словам, она намерена продолжать бороться.

«Максиму Забелину, как гражданину, отказали в праве избираться и нашей партии отказали в праве выдвигать активных кандидатов со своей позицией, — отметила Наталья Барышникова. — Думаю, что Максим Забелин в данной ситуации — это второй Павел Грудинин. Если наши кандидаты представляют угрозу «Единой России», то включается механизм зачистки этих кандидатов. Наши действия — идти до конца. Мы будем подавать апелляцию, нельзя опускать руки и ставить точку на этом этапе».

Сам Забелин назвал решение абсолютно политизированным. В своем Telegram-канале он поблагодарил всех за поддержку и отметил, что партия подаст апелляцию сразу, как только получит на руки решение суда.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

24444

24.08.2021, 20:00

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=218013

Bytes: 3926 / 3687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

3650

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7157

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10834

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

7903

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10320

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11466

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12409

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

14810

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14006

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11705

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

14631

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

20327

14.06.2025

Лица Сибири

Бичевина Галина

Мордвинов Игорь

Галажинский Эдуард

Котюков Михаил

Чертилов Алексей

Кузнецов Сергей

Скворцов Сергей

Торунов Евгений

Юдин Сергей

Корочкина Антонина