Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

37450

06.08.2021, 08:30

Томская Дума приняла закон о запрете на участие в выборах причастных к экстремизму. Что это значит для города

Законодательная Дума Томской области приняла изменения в законодательство региона. Теперь люди, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не будут допущены к участию в выборах. Переформулируем – участвовать в выборах запретили всем, кто выходил на митинги, комментировал посты в поддержку известного политика в соцсетях или финансово поддерживал определенные организации.

По словам председателя томского избиркома Ростислава Радзивилы, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области о выборах и референдумах» необходимо для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В поддержку изменений проголосовали 25 депутатов, против – 11. Для принятия закона должно было набраться 22 положительных голоса.

Среди тех, кто резко высказался против принятых поправок, депутат Думы от КПРФ Наталья Барышникова. В посте, опубликованном в Telegram-канале, она отметила, что закон — очередной способ не допустить к выборам кандидатов, неугодных власти. Его принятие Барышникова назвала политическим актом, направленным на преследование оппозиционеров и всех инакомыслящих. Кроме того, депутат заметила, что закон противоречит базовым правовым нормам, в том числе Конституции РФ. В статье 54 Конституции говорится о том, что закон, ужесточающий ответственность, не может применяться к правоотношениям, возникшим раньше.

«Этот законопроект приравнивает комментарий в поддержку политика в интернете к преступлению средней тяжести, и при его обсуждении важно понимать одну вещь, - пишет Барышникова, - Если закрыть законный и мирный путь к управлению страной для тех, кто хочет что-то изменить, это не решит ни одной проблемы в России. Это приведет к обострению всех конфликтов, всех противоречий, к озлоблению народа и недоверию власти».

Против принятия изменений выступили депутаты Андрей Фатеев и Евгений Павлов.

Председатель облдумы по законодательству Дмитрий Лаптев назвал формулировки законопроекта сомнительными, однако внесение поправок поддержал.

«Вызывают опасения формулировки законопроекта. Здесь сомнительная правовая конструкция, позволяющая признать причастными к экстремизму лица, которые таковыми не являются, — сказал Лаптев. — Считаю, что недопустимо применять эту норму к гражданам, высказывавшимся в интернете до признания организаций запрещенными».

Инициатива не нова. 26 мая 2021 года после подачи прокуратурой Москвы исков о признании экстремистскими организаций ФБК*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального* (признаны экстремистскими организациями) такой же закон приняла Государственная Дума РФ. Он закрепил временное лишение пассивного избирательного права для граждан, причастных к деятельности общественных, религиозных объединений и других организаций, закрытых решением российского суда из-за признания экстремистскими или террористическими. Законопроект принят с одной простой целью – юридически ограничить пассивное избирательное право для всех, кто поддерживал оппозиционных власти политиков или как-то взаимодействовал с их организациями. А под поддержку уже можно привязать что угодно - от прямого участия в митингах до одобрительного комментария в соцсетях.

Каким будет состав новой Думы после сентябрьских выборов пока остается только гадать. Прошлые выборы оказались провальными для партии власти – в городской Думе «Единая Россия» потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Сказалось то ли то, что на голосование пришло меньше четверти жителей – что говорит о том, насколько люди не верят в способность избирательных компаний что-то менять в изначальном раскладе сил, то ли планомерный прогрев горожан оппозицией.

Далее в области, как и во всей стране, был предпринят ряд действий по восстановлению авторитета «Единой России». Все это – на фоне общероссийской мобилизации против политического инакомыслия, несанкционированных митингов, принятия упомянутого закона, признания некоторых СМИ и организаций иностранными агентами и вообще нежелательными явлениями. В марте за неприятный для партии результат выборов пострадал бывший председатель томского избиркома Эльман Юсубов. Сейчас ужесточение ввелись и с другой стороны избирательного поля.

В интересах томичей формирование такого состава Думы, в котором будут представлены все основные политические силы. В Томске достаточно серьезных проблем, требующих детального обсуждения и последующего решения. Разноплановость мнений может лишь сыграть на руку в этом процессе.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

37450

06.08.2021, 08:30

URL: https://babr24.com/?ADE=217258

Bytes: 4656 / 4514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

2540

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5309

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

6936

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

6774

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14218

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10012

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

11246

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14469

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17143

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12934

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12987

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18660

13.08.2026

Лица Сибири

Сиенко Олег

Ахмадулин Андрей

Корнилов Николай

Гедзевич Алексей

Глушков Александр

Назаров Валерий

Воронов Анатолий

Пушкарев Вячеслав

Чекулаев Евгений

Яблоков Михаил