Пепел

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияТомск

42035

02.03.2021, 21:24

Честным и прозрачным выборам — нет

1 марта текущего года свой пост покинул глава избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов. Неподтвержденная информация, что губернатор Сергей Жвачкин настаивает на смене главы избиркома, появлялась еще в феврале, однако тогда ее опровергал сам Юсубов. Теперь неподтвержденной новость уже не назовешь. В отставку отправлены честные и непредвзятые выборы.

Эльман Юсубов, кандидат юридических наук, доцент и заслуженный юрист Российской Федерации, стал членом Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса в 2004 году. 21 апреля 2008 года по предложению ЦИК РФ Юсубов назначен председателем комиссии.

На последних выборах в городскую Думу Томска, прошедших в сентябре 2020 года, партия «Единая Россия» потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Среди причин потери мест единороссами и результаты «Умного голосования», и вышедший осенью фильм Алексея Навального «Томск в плену у депутатской мафии», и несогласие граждан с действиями, предпринятыми в Томске в рамках пандемии коронавируса. Сказалась и то ли намеренная, то ли стихийная сушка явки — на голосование пришло меньше четверти жителей города. Каковы бы не были причины, итог один — новый созыв Думы получился разношерстным, почти что оппозиционным и определенно готовым к спору. Для правящей партии выборы оказались откровенно провальными. Результаты честно показали отношение народа к происходящему в областной политике.

В сентябре 2021 года Томскую область ожидают еще более крупные выборы — представителей в областной парламент и в Государственную Думу. Не исключено, что региональное отделение «Единой России», недовольное результатами прошедшего избирательного процесса, решило принять меры для восстановление своего авторитета в Думе. Как итог — отставка Юсубова с целью посадить на это место кого-то более податливого и сговорчивого. Слова и действия самого Эльмана Юсубова не раз указывали на то, что его возмущает существующее предубеждение о повальном нарушении законодательства работниками избиркома, по личным или политическим мотивам переживающими за потерю мест лидирующей партией. Ради честности и прозрачности выборов глава комиссии отказался от недопуска кандидатов и фальсификации результатов. Ради сохранения насиженных местечек и удовлетворения личных интересов власти отказались от главы комиссии.

Ранее неоднократно отмечалось, что Томская область входит в число регионов с минимальным числом нарушений на выборах. Справедливость томского избирательного процесса, конечно, связана в первую очередь с личными и профессиональными качествами Юсубова и людей, пришедших в комиссию за годы его председательства.

Сам Эльман Юсубов, комментируя для информагенства ТВ2 новость о своей отставке, сказал, что никто никаких объяснений насчет причин его вывода из состава комиссии не давал.

- Я написал заявление о выходе из состава комиссии. Так обстоятельства сложились, что нужно было написать. Формально – по собственному желанию. Фактически мне никто не объяснил, почему я должен это заявление писать. Сказали – ты уже давно работаешь, нужна смена. Я говорю: раз нужна смена – давайте сменимся.

По словам Юсубова, инициатором его отстранения является Сергей Ильиных.

Томские депутаты, высказавшиеся по поводу кадровых изменений в избирательной комиссии, также склоняются к мнению, что причина тому — неподкупность и честность Эльмана Юсубова.

Так, Юрий Ворошилин, координатор томской ЛДПР и депутат Думы города VII созыва, написал в своем Telegram-канале:

«Эльман Сулейманович, как настоящий юрист, чтил только букву и дух Закона, а не пресмыкался перед властью. Безусловно это вызывало раздражение среди тех представителей власти, кто не привык получать отказы в своих «настоятельных просьбах». Он всегда был справедлив и никогда не позволял совершать нарушения никакой из политических сил, с одинаковым уважением относился ко всем участникам выборов».

По неподтвержденной информации на пост главы Облизбиркома может быть избран начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил. Скорее всего, Радзивил станет лишь пешкой, чьими руками и под чью ответственность будут фальсифицироваться выборы и нарушаться условия допуска к избирательному процессу неугодных власти кандидатов.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияТомск

42035

02.03.2021, 21:24

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=211086

Bytes: 4447 / 4318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1634

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6746

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6539

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7997

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8315

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

23584

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14996

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11341

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13767

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17258

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

12210

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15925

07.08.2025

Лица Сибири

Морс Артем

Оболкин Александр

Фролов Герман

Беляева Галина

Величко Александр

Тенигин Алексей

Бредихин Сергей

Воробьев Евгений

Никитин Павел

Сидоров Андрей