«Евровидение-2018»: как заработать на инвалиде

Международный песенный конкурс Евровидение-2018» в Лиссабоне завершён. Пока в Европейском вещательном союзе ломают голову над тем, как обеспечить безопасность артистов и сопровождающих делегаций в Израиле в следующем году, в России пытаются осмыслить причины провала в году нынешнем.

Собственно говоря, главная причина на поверхности – представительница России Юлия Самойлова попросту оказалась не готова к подобному испытанию ни в профессиональном плане, ни в психологическом. Вопрос в другом: почему именно этот человек был выбран представлять нашу огромную страну на музыкальном форуме?

В прошлом году – понятно. Заранее предвидя, что российского участника в Украину не пустят, наши выдвинули на конкурс беспомощную девочку в инвалидной коляске, чтобы усилить негативное впечатление мирового сообщества от действий СБУ. Создалось даже впечатление, что именно ради этого в очередной раз не стали проводить национальный отбор – вдруг несознательное население выберет не того, кого надо, а того, кто хорошо поёт.

Но в прошлом году была хотя бы создана видимость «внутреннего отбора», в котором якобы участвовали Нюша, Темникова, Антонюк, Панайотов и даже Soprano Турецкого. Нынче же и этого не было – Самойлова и точка.

Главный продюсер музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрий Аксюта в ответ на неудобные вопросы открытым текстом заявляет, что национальный отбор отменён якобы из-за отсутствия к нему зрительского интереса и некомпетентности россиян.

«Вы можете представить, чтобы атлетов на Олимпийские игры отбирали всенародным голосованием?.. Так что доверьте это нам, специалистам, мы сделаем это лучше», – заявил Аксюта в эфире #VKLive накануне поездки в Лиссабон.

Ну вот и сделали лучше. Отправили на конкурс певицу, просто физически не способную выдержать целиком вокальный номер, когда приходится петь вживую. Пользуясь аллегорией самого Аксюты – послали на основные соревнования паралимпийца. Результат известен – Россия впервые в истории не прошла в финал.

Аксюта и Самойлова в студии #VKLive

После провала Юрий Аксюта всячески пытается сохранить лицо. Мол, «Евровидение» – это рулетка, а задачу победить перед Самойловой никто не ставил. А какова же тогда была цель поездки, хочется спросить? Потусоваться и отмыть деньги?

Кстати, про отмыв. С какой целью было принято решение выступать с другой песней? Не потому ли, что за композицию Flame Is Burning, с которой Юлия должна была выступать в Киеве, деньги уже «распилили»? Не зря же певец и композитор Юрий Лоза в интервью News.ru прозрачно намекнул, что «песня, записанная для Юлии Самойловой, не стоит и десятой части того бюджета, который на неё выделили».

В медийных кругах давно не секрет, что первый вопрос, который задаёт генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст всем приходящим с какими-то предложениями и проектами: «Что с этого буду иметь я?». Так неужели этот человек стал бы волочить на своей шее «Евровидение» вот уже 18 лет, если бы ничего с этого не имел?

Эрнст и Аксюта – деятели «Евровидения» от России

На какие-либо изменения в будущем надежды мало. Во-первых, это не в традициях нашей страны, во-вторых, там наверху всё всех устраивает. О том, что внизу полстраны смотрели, болели и переживали господам с «Первого канала» думать некогда. У них сейчас другая забота – как и на ком подзаработать в следующем году, да так, чтобы вновь не опозориться.

Ну а всё произошедшее за два года вокруг Юлии Самойловой можно охарактеризовать двумя словами: распилили и подставили.

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=176515

Bytes: 3989 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3849 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

7300

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7183

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

35354

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

15458

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3788

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

7407

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3339

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7461

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4327

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4234

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14160

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

10613

24.02.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Аликберов Геннадий

Корнев Михаил

Зезуля Алексей

Терещенко Александр

Соколов Алексей

Оланов Андрей

Чупров Сергей

Микуляк Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина