Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРоссия Красноярск Хакасия

13652

27.06.2025, 15:08

Тува станет первым регионом Сибири, где мнение жителей будут учитывать перед реформой местного самоуправления. Этого требовали и в Красноярском крае

В Туве власти решили перед обсуждением реформы местного самоуправления узнать мнение жителей. Республика станет первым регионом Сибири, где выбор между одно- и двухуровневой моделью МСУ обсудят на народных сходах. Их планируют провести во всех кожуунах и сельских поселениях.

Реформа проходит в соответствии с федеральным законом №33, который вступил в силу 19 июня. Документ предполагает, что к 2027 году страны перейдут на одноуровневую систему, при которой сельские и поселенческие муниципалитеты прекратят существование как самостоятельные органы. Однако в законе предусмотрена возможность оставить двухуровневую модель для регионов с национальными, социально-экономическими и иными особенностями.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, решение о выборе модели местного самоуправления примут с учётом результатов этих сходов. Людям предложат высказать своё мнение: переходить ли на одноуровневую систему или сохранить действующую двухуровневую. Сходы запланированы на второе полугодие.

Для сравнения: в Красноярском крае о реформе заговорили уже после того, как законопроект о переходе на одноуровневую модель внесли в Законодательное собрание. Многие жители края высказывали возмущение тем, что их мнение в этом вопросе никак не учитывалось. В Хакасии Верховный Совет одобрил аналогичный закон, несмотря на то, что часть райсоветов, сельсоветов и народных сходов выступила за сохранение двухуровневой системы.

Ранее на Бабре:

Глава Хакасии призвал пересмотреть муниципальную реформу с учетом мнения жителей

Суд принял иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Уже назначена дата заседания

Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРоссия Красноярск Хакасия

13652

27.06.2025, 15:08

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=279068

Bytes: 2048 / 1718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.09 18:31
У томского ООО за долг в 24 миллиона арестовано восемь апартаментов

24.09 18:21
Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

24.09 18:12
В Томске выявлены нарушения при импорте 47 тонн арбузов из Казахстана

24.09 17:48
В Улан-Удэ отремонтировали дорогу на улицах Жердева и Шумяцкого

24.09 17:40
В Бурятии в продаже обнаружили зараженные вирусом и вредителями овощи и фрукты

24.09 17:33
В Новосибирске обжаловали приговор по делу об убийстве главы Ленинского района

24.09 17:12
Власти Хакасии завлекают инвесторов в новую экономическую зону нулевыми ставками

24.09 17:08
Инспектора Минэкологии Красноярского края будут судить из-за взятки за «правильные» результаты экспертизы

24.09 17:05
В Томской драме с 24 по 27 сентября – «Большие гастроли» Свердловского театра драмы

24.09 17:01
В Новосибирске передумали развивать 41 социальный объект

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

6165

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

14368

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12398

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

13951

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

13839

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21210

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18922

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

24645

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27957

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19733

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30322

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22608

30.06.2026

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Лапшин Юрий

Цыремпилов Валерий

Голышев Валентин

Лисянская Ирина

Мадасов Игорь

Аникеев Сергей

Кириллов Юрий

Сагдеев Тимур

Сибиряков Юрий