Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино. И, судя по всему, региональные власти вдохновляются именно советским прошлым.

Как уточняет пресс-служба Законодательного собрания, нововведения призваны повысить эффективность использования бюджетных средств и даже «укрепить позиции отечественного кино». Известно, что законопроект внесло правительство региона.

Так, одним из изменений станет корректировка субсидии, которая будет предоставляться на возмещение части затрат, понесенных кинопроизводителями на создание национальных фильмов на территории края. По мнению властей, такой подход позволит более целенаправленно расходовать средства, поскольку размер субсидии будет рассчитываться на основе фактической сметы затрат. Кроме того, за последние два года эта мера финансирования показала свою высокую востребованность у кинопроизводителей.

По словам министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова, создание условий для комфортного кинопроизводства будет способствовать формированию привлекательного образа региона, а также «переезда к нам высококвалифицированных кадров со всей России». Кроме того, уверяет Зинов, это вносит вклад и в развитие экономики края.

Впрочем, цифры пока что откровенно не впечатляют – в 2024 году кинопроизводителями были произведены расходы на 116,7 миллиона рублей, а размер субсидий из бюджета края составил 50 миллионов рублей.

Кроме того, отмечает пресс-служба ЗС, в рамках совершенствования законодательной базы в сфере культурного наследия внесены изменения, касающиеся формирования кинолетописи Красноярского края. Предлагаемые поправки направлены на повышение эффективности и оперативности фиксации событий, имеющих историческое значение для региона.

«Важно, что предлагается внести изменения в порядок формирования тематического плана съемок кинолетописи Красноярского края. Перечень значимых событий, подлежащих документальному сопровождению, теперь будет утверждаться не позднее первого февраля, что позволит упорядочить формирование графика съемок и не оставить без внимания кинематографистов наиболее значимые события, происходящие в крае в текущем году», – заявил бывший замгубернатора по информационной политике, а сейчас директор института киноиндустрии СФУ Василий Нелюбин.

Законопроектом также предусмотрено, что производство, хранение и прокат киножурнала «Енисейский меридиан» будут осуществляться за счет субсидий, что «повысит его роль в патриотическом и культурном просвещении».

Киножурнал был создан в 1982 году по инициативе Павла Стефановича Федирко на базе Красноярского филиала Свердловской киностудии. «Енисейский меридиан» выходил более 20 лет. Каждый выпуск длился восемь-десять минут и включал два или три сюжета продолжительностью около трех минут. Журнал освещал масштабные стройки, достижения в промышленности и сельском хозяйстве, а также повседневную жизнь жителей городов и сел края. Благодаря документальному формату «Енисейский меридиан» стал важным летописцем эпохи, сохранившим уникальные кадры истории и культуры региона.

Исключительные права на материалы «Енисейского меридиана» с 1982 по 2003 год принадлежат Госфильмофонду Российской Федерации, что создавало определенные сложности в работе с архивным наследием региона. Именно этот фактор стал ключевым для создания в начале 2022 года отдела кинолетописи «Енисей кино», задача которого – формирование целостной картины исторического развития Красноярского края непосредственно на территории региона.

«Рассмотрение изменений в законе о государственной поддержке кинематографии – это не просто техническая корректировка, а системная работа по сохранению исторической памяти и развитию современного краевого кино, важный шаг в укреплении культурной основы региона.

Обновленный формат поддержки кинопроизводителей сделает наш регион более привлекательным для творческих проектов. Киножурнал «Енисейский меридиан» – действенный инструмент патриотического воспитания, просвещения и формирования положительного образа Красноярского края», – подвела итог бывшая заведующая идеологическим отделом Железнодорожного райкома КПСС, а сейчас председатель комитета по образованию и культуре Заксобрания Вера Оськина (партия «Единая Россия»).

Остается добавить, что законопроект не потребует дополнительных бюджетных расходов и будет рассмотрен осенью.

В контексте:

«Культурная среда» министра Зинова. Или же коррупционная?

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=281813

Bytes: 5115 / 4617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7890

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4637

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6553

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9383

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5846

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8834

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11077

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11603

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9767

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8262

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8728

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

9665

27.10.2025

Лица Сибири

Самарский Борис

Кабатов Денис

Боровский Виктор

Толмачев Дмитрий

Мартыняк Дениc

Тюменцев Валерий

Сахиуллин Альфрит

Сорокина Наталья

Федоров Владислав

Донских Василий