Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1033

18.06.2026, 08:39

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал:

В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году.

Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии. Лапшин метко подметил, что ситуация, в которой весь мир оказался из-за распространения коронавируса, отразилась и на жизни Красноярского края.

– Правительству в своих решениях пришлось балансировать между противоречивыми тенденциями: необходимостью соблюдения санитарных норм и развитии экономики, расходами на поддержку пострадавших отраслей и пополнением доходов бюджета, – описал двойственность ситуации Лапшин.

Все это, по словам премьер-министра, потребовало нетривиальных решений, привлечения дополнительных финансовых ресурсов и следующих приоритетов бюджетной политики: поддержка медицины, граждан и пострадавших отраслей экономики; реализации национальных проектов; инвестиционного развития.

Говоря об экономике, Юрий Лапшин отметил, что из-за пандемии в крае в прошлом году снизились оборот торговли, пассажиропоток, количество оказываемых платных услуг, показатели ввода жилья. Сокращение промышленного производства произошло почти на 10%, во многом это было вызвано внешнеэкономическими обстоятельствами первого полугодия. Именно поэтому в прошлом году в крае было принято три пакета мер экономической поддержки, общая стоимость которых составила 4,5 миллиарда рублей. Воспользоваться помощью смогли 35 тысяч налогоплательщиков.

Юрий Лапшин подчеркнул, что благодаря взвешенной финансовой политике, все социальные обязательства край выполнил своевременно и в полном объеме, а также удалось сохранить финансовую устойчивость, выйти на бездефицитный бюджет и снизить государственный долг. Успешным 2020 год выдался для инвестиционной политики, рост инвестиций составил 479 миллиардов рублей, что является четвертью совокупных инвестиций всей Сибири. В этой связи премьер-министр напомнил, что в 2020 году в крае принят некий целый комплекс законов, нацеленных на улучшение инвестиционного климата в крае.

Завершая выступление, Юрий Лапшин поблагодарил депутатов за сотрудничество и совместную работу, отметив, что правительство замечаниям и предложениям парламентариев уделяет самое пристальное внимание.

И реакция не заставила себя ждать – отчет правительства был отрецензирован представителями партии ЛДПР. И даже учитывая привычную скандально-популистскую риторику «желто-синих», отзыв на выступление Лапшина получился весьма жестким. Телеграм-канал «Глисков и его команда» за авторством, собственно, Александра Глискова, руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании пишет следующее:

– Фактически по всем направлениям работы правительства края мы видим отрицательные результаты. С экологическими проблемами чиновники не справились. Регулярно Красноярск в списке самых грязных городов мира. В вопросе газификации продвижения нет. Мусорная реформа провалена. Количество свалок растет, тариф растет. Капремонт: показатели упали до уровня 2016 года, когда мы были самыми последними по всей стране. При этом миллиарды лежат и обесцениваются.

Отдельно про коронавирус. Прошлогодняя ситуация показала, что взвешенные решения краевое правительство принимать не способно. Нелепые ограничения, борьба с парикмахерскими и кафешками. Ощущение, что чиновники находятся в полном отрыве от реальности, в которой живут красноярцы.

В заключении телеграм-канал депутата Глискова констатирует, что доверие к правительству утрачено. Тут на полную мощь включается пресловутый популизм, ЛДПР предлагает просто-напросто отправить региональный кабмин в отставку.

Автор: Александр Тубин, политический обозреватель.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1033

18.06.2026, 08:39

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=293239

Bytes: 3904 / 3718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

957

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4910

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10438

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

10130

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10881

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11322

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13493

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10336

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13510

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9500

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13994

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

11843

01.06.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Гринберг Игорь

Позников Сергей

Вобликова Валентина

Стрельченко Мария

Тарасова Ольга

Набоков Юрий

Новосельцев Петр

Рудаков Олег

Тулохонов Арнольд