Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаКрасноярск

11657

30.07.2024, 16:37

Блогнот. Основные июльские общественно-политические сюжеты в Красноярском крае

Михаил Котюков продолжает наращивать номенклатурные мышцы. На прошлой неделе Владимир Путин назначил его председателем новой комиссии Госсовета «Технологическое лидерство». Наверняка учитывался опыт работы Котюкова в министерстве науки и высшего образования РФ и ФАНО. Достижение технологического суверенитета – одна из ключевых задач для России сегодня и, возможно, в Госсовете эта комиссия будет на первых ролях.

В уходящем месяце красноярского губернатора также избрали председателем ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение». В 90-е годы ассоциация считалась в России одной из самых мощных межрегиональных структур, успешно отстаивавшей на федеральном уровне интересы сибиряков. В 21-м веке политический вес «Сибирского соглашения» снизился, однако для Котюкова председательский мандат от сибирских регионов не только приятная регалия, но и дополнительный повод для решения важных для края вопросов в федеральном правительстве.

Крайизбирком в июле возглавил Тарас Яскевич. Назначение неожиданное, поскольку новый председатель до этого поворота в судьбе вообще не был замечен на общественно-политической ниве. В кулуарах говорят, что ещё одним кандидатом на этот пост рассматривался руководитель управления территориальной политики администрации губернатора Владимир Богданов, однако Михаил Котюков согласовал Яскевича.

С учетом того, что следующие большие выборы в регионе (ЗС и ГД) состоятся только в 2026 году, у нового председателя будет время, чтобы войти в курс дела и выстроить отношения с местными политсубъектами. В этом году помимо муниципальных кампаний определенный интерес представляют только довыборы в ЗС по Емельяновскому округу. Вряд ли они доставят много хлопот Тарасу Яскевичу.

В июле наконец-то завершилась эпопея с мэрскими пертурбациями в Канске. Исполнительную власть в восточной столице края возглавила 44-летняя Ольга Витман. Она имеет опыт работы как в муниципальной, так и в краевой власти. Но для успеха её работы на новом посту важнее, чтобы она не повторяла ошибок предыдущих глав Канска.

Продолжается непонятная суета вокруг КЭФа. Хотя 11 июля губернатор сообщил, что форум должен пройти в августе, однако по-прежнему эти сроки под вопросом. Но самым заметным событием для большинства жителей региона стали не слухи вокруг КЭФ, а серьезный рост тарифов на ЖКУ, электричество и общественный транспорт. Неприятным фактом для кармана сибиряков эти изменения станут в первые дни августа, когда придут платежки с новыми цифрами.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаКрасноярск

11657

30.07.2024, 16:37

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=263039

Bytes: 2687 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4141

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3313

21.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Повышение пенсий, километр метротрама и главу Эвенкии в отставку?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля включительно. Пенсии парламентариев Депутаты Заксобрания внесли законопроект о повышении себе пенсий за выслугу лет.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7679

21.04.2025

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5531

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5490

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4176

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

5433

15.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

7191

10.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1939

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3933

07.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8904

01.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4032

26.03.2025

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Мазитов Вадим

Курамшина Елена

Лудупова Евгения

Нестерович Геннадий

Демирханов Арэг

Матиенко Владимир

Романов Антон

Усс Александр

Зацепин Сергей