Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Почему же горожанам вновь придётся испытывать неудобства? Ведь перекрытых дорог и пробок и без того хватает.

А всё потому, что на участках будут бурить сваи для пригруза, чтобы распределить давление грунта при работе тоннелепроходческого комплекса (ТПМК). При этом на Вейнбаума работать планируют около пяти недель, а на Карла Маркса дольше из-за ремонта коммунальных сетей. Поэтому и перекрытый участок на Маркса откроют после 16 октября.

Кстати, городская администрация предупреждает, что пробки в центре неизбежны. Ещё бы, ведь в городе идёт ремонт дорог и прочее «благоустройство». Но мэрия обещает настраивать светофоры в онлайн режиме, чтобы пропускать больше машин с Коммунального моста, тем самым снижая нагрузку на проспект Мира. Население, конечно же, относится к этому скептически.

А пока красноярская мэрия огорчает жителей новостями о перекрытиях дорог, китайская компания уже вовсю прокладывает новый тоннель метро. Работы начались 5 августа на Высотной, будут идти круглосуточно, в две смены.

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Запуск нового тоннелепроходческого комплекса посетил и губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Вообще Михаил Михайлович с завидной регулярностью стал рассказывать о ходе строительства метротрама. Наверное, потому, что пиариться на положительных инфоповодах куда приятнее и полезнее, чем на отрицательных.

«Этот участок – самая сложная часть нового проекта, потому что нужно было найти оптимальные технологические решения для включения в него построенного ранее правого тоннеля. Это удалось сделать. Сейчас мы набрали хороший темп уже на всех строительных площадках. Важно его не сбавлять», – заявил Котюков.

Что ж, темпы по строительству метротрама действительно набирают ход. В начале августа начали сборку очередного ТПМК «Валентина», смонтировали стационарный щит и девять технологических телег. Этот ТПМК построит левый перегонный тоннель между станциями «Вокзальная» и «Улица Копылова». А параллельно на правом перегонном тоннеле будет работать ТПМК «Анастасия», но для начала она завершит проходку от «Площади Революции» до «Вокзальной».

А между тем «Екатерина» и «Соломея» установили очередной своеобразный «рекорд» – прошли на двоих уже четыре километра. Да, энтузиасты телеграм-канала «Красноярское метро» не перестают считать пройденное комплексами расстояние и с энтузиазмом рассказывают об этом своим подписчикам.

Судя по множеству позитивных новостей, строительство метротрама действительно идёт полным ходом, и даже закрадывается мысль, что может и построят первую линию к обещанному сроку.

Но всегда найдутся скептики, которые в бочку мёда добавят ложку дёгтя. На этот раз с критикой выступил анонимный телеграм-канал «Голубь с Мира».

«Каждый раз, когда сравниваешь схему будущей поднадземки с неизменной картой красноярских пробок, появляется стойкое ощущение, что 75-миллиардная стройка ведётся не комфорта передвижения для, а понта имиджа ради. Чтобы, приезжая в Новосиб или Казань, чиновникам не стыдно было перед коллегами-миллионниками. У самурая нет цели, только "хороший темп на всех строительных площадках". Ну и Митволь с ними».

Фото: t.me/metrovkrsk

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=281010

Bytes: 4213 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1449

12.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2139

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5645

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1891

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2626

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9461

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7659

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2545

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2149

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10649

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10369

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12246

21.10.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Вырупаева Екатерина

Матханов Михаил

Волошина Елена

Побойкин Виктор

Нотман Константин

Брежнева Ирина

Шамшур Константин

Левченко Сергей

Дронова Ксения