Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15647

20.08.2025, 18:19

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Иски, которые объединили в одно производство, подали Сухобузимский, Манский и Новосёловский районные советы депутатов, политический консультант Алексей Аксютенко и несколько жителей. Все они выступают против объединения территорий, потому требуют отменить муниципальную реформу.

В начале заседания представители губернатора подали ходатайство о прекращении дела, потому что у истцов якобы отсутствуют доказательства. Истцы возразили, ведь их мнение при принятии муниципальной реформы никто не учитывал. В ходатайстве суд отказал.

Представители истцов привели ещё множество доводов, например, что муниципальную реформу в крае приняли 15 мая 2025 года, хотя федеральный закон, который разрешает регионам выбирать систему местного самоуправления, вступил в силу только 19 июня 2025 года. Получается, депутаты руководствовались несуществующим законом.

Также истцы уповали на то, что не были проведены публичные слушания. А ведь согласно статье 131 Конституции, изменение границ территорий возможно с учётом мнения населения.

Во время заседания представители губернатора и Заксобрания так и не пришли к общему мнению по некоторым вопросам. Также, по их доводам, все аргументы истцов не имеют доказательств.

А представитель губернатора заявил, что принятие закона субъекта об организации местного самоуправления и образование в рамках этого закона муниципальных образований в виде городских и муниципальных округов с точки зрения федерального законодательства не рассматривается как изменение границ или как преобразование МО. Потому те нормы, на которые ссылаются истцы, – необязательны.

Высказалась в суде и прокуратура. В ведомстве не нашли нарушений в принятии муниципальной реформы.

Суд вынес решение буквально за полчаса. Разумеется, истцам отказали в удовлетворении всех исков.

«Красноярский краевой суд отклонил иск потому, что вопреки доводам истцов оспариваемый закон не противоречит федеральному законодательству. Более того, он принят во исполнение федерального закона и в соответствии с установленным этим законом порядком», – сообщили в объединённой пресс-службе судов края.

Участников процесса такой результат не удивил. Теперь люди планируют обратиться в Пятый апелляционный суд, который находится в Новосибирске. По мнению адвокатов, есть шансы, что суд всё-таки учтёт доводы истцов.

Впечатлениями после судебного процесса поделился один из главных противников муниципальной реформы Алексей Аксютенко. Например, его удивила позиция представителей губернатора, которые буквально заявили, что права жителей края в связи с объединением территорий вообще не нарушены:

«Представитель губернатора даже оговорился, что прав у жителей края и вовсе нет. Я переспросил его, и он пояснил, что имел в виду данный случай».

Также Аксютенко обратил внимание, что представители ответчиков публично признали, что при подготовке решения пользовались нормами закона, ещё не вступившего в силу. А на нарушения Конституции и вовсе никто внимания не обратил. Выступление самого Аксютенко судья постоянно прерывал, ссылаясь на то, что его речь не имеет отношения к делу.

«Было понятно, что мы участвуем в заранее написанной и согласованной процедуре, посему все выступления представителей районов вызывали, по моему мнению, у судьи лёгкое раздражение, которое он не особенно скрывал».

И несмотря на такое положение дел, Аксютенко, как и все участники процесса, продолжит бороться.

В контексте:

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

Фото: скрины сюжета ТВК, i.redomm.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15647

20.08.2025, 18:19

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=281295

Bytes: 4668 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2221

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9579

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10460

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2695

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3213

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

13120

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

15033

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12905

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12017

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10754

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3427

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14569

26.06.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Ищенко Роман

Болотов Руслан

Серышев Анатолий

Рапацевич Евгений

Худолеев Николай

Кибанов Михаил

Зайцев Константин

Худайнатов Эдуард

Калмыкова Елена