Бессодержательный разговор: красноярские власти поболтали о туризме

На заседании президиума Правительства края под руководством губернатора Александра Усса обсуждались вопросы о перспективных направлениях туризма в Красноярском крае.

Глава регионального агентства по туризму Юлия Верхушина рассказала о планах своего ведомства. В 2019 году агентство намерено заняться созданием новых туристических площадок и маршрутов, а также подготовкой проекта по развитию речного туризма в регионе. Кроме того, Верхушина заявила о некоем обновлении концепции развития туризма в Красноярском крае.

– Задач очень много. При этом мы понимаем, что реализация наших проектов невозможна без развития транспорта, дорожной инфраструктуры, отрасли строительства. Поэтому развитие туризма – это комплексная и сплоченная работа самых разных ведомств, – можно констатировать, что молодая чиновница блестяще овладела чиновничьей риторикой – оптимистичной и пустопорожней.

Эстафету официозной эквилибристики подхватил губернатор Красноярского края. Многоопытный Александр Усс мудро подметил не самый очевидный туристический плюс региона. Оказывается, что удаленные территории Красноярского края с отсутствием дорог и каких-либо признаков цивилизации – это несомненное преимущество в плане массового туризма

– На планете остается всё меньше территорий, где люди могут побыть наедине с первозданной природой, с ощущением, что вокруг тебя на сотни километров тайга. Удаленность, дикая природа, возможность охоты и рыбалки – факторы привлечения туристов, это то, что касается удаленных северных районов края.

Про южные территории губернатор тоже не забыл. Александр Усс сообщил, что власти должны обустраивать трассы, создавать зоны для кемпинга с комфортной инфраструктурой. В заключение глава региона напомнил, что не стоит забывать и о развитии туристических маршрутов по Енисею.

В общем, разговор на высшем уровне о развитии туризма получился предельно бесцельным и бесполезным с практической точки зрения. Как это часто бывает с Правительством Александра Усса, вместо конкретных инициатив с точными сроками и определенным финансированием, власть самозабвенно строит воздушные замки.

Ранее на БАБРе:

Самостоятельное агентство по туризму Красноярского края было сформировано в октябре 2018 года. До этого вопросы туризма входили в компетенцию министерства культуры. Примечательно, что в данный момент оценить объемы финансирования новообразовавшегося органа власти не представляется возможным. В краевом бюджете на 2019 год траты на туризм включены в единую с культурой государственную программу. В главном финансовом документе указанно, что в рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры и туризма» планируется потратить 5,2 миллиарда рублей.

Седьмого декабря 2018 года агентство по туризму возглавила Юлия Верхушина. До недавнего времени она предпочитала не выказываться о своей трудовой деятельности. Однако первое публичное заявление получилось весьма эффектным – в начале апреля Верхушина сообщила о намерении привлечь миллиарды рублей для развития туризма в Арктической зоне Красноярского края.

Молодо, но не зелено: 26-летняя красноярская чиновница не прочь освоить четыре миллиарда рублей

Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=187929

Bytes: 3468 / 3072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1561 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

931

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2972

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4623

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9235

15.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6064

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7614

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7454

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12233

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10292

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8621

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12252

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7902

03.09.2025

Лица Сибири

Ищенко Роман

Фальков, Валерий

Альков Леонид

Матиенко Владимир

Тен Сергей

Рудаков Олег

Кузнецов Олег

Бриль Николай

Литвин Дмитрий

Сандаков Яков