«Королева красоты» по ту сторону колючей проволоки

Они попали в места лишения свободы по разным причинам и на разный срок. Однако даже в исправительной колонии женщина остается женщиной. В ИК-22 города Красноярска 14 марта прошел традиционный конкурс красоты среди заключенных.

В Красноярске это единственная женская колония, и отбывают наказание в ней более 700 женщин. Колония известна как стабильное швейное производство, специализирующееся на пошиве одежды. В ассортимент их изделий входит: одежда для военнослужащих и охранных структур, товары народного потребления. И данный ассортимент постоянно меняется. А с апреля 1999 года здесь еще открыли пункт приема индивидуальных заказов от населения на пошив и ремонт одежды.

Отличительной особенностью колонии можно считать Дом ребенка, созданный в 2009 году на ее базе. В нем содержатся дети осужденных женщин в возрасте до 3-х лет. А в 2014 году в ИК-22 открыто общежитие для совместного проживания женщин с их малолетними детьми. Безусловно, это своего рода привилегия и удостаиваются ее только положительно характеризующиеся осужденные и те женщины, дети которых требуют особого ухода.

Понимание того, что с первого дня пребывания осужденного в колонии начинается его подготовка к выходу на свободу, позволяет многим заключенным не потерять веру в возможное нормальное будущее.

Ежегодное проведение конкурса красоты – это тоже часть воспитательного процесса.

Традиционно данный конкурс проводят в начале весны. А вот подготовку к нему начинают сразу после Нового года. И для начала в каждом отряде выбирают лучшую из лучших. Напомним, в колонии отбывают наказание более 700 женщин. В конкурсе 2018 года приняли участие всего 8 человек.

Подготовка включает в себя: пошив костюма, подбор музыкального сопровождения и стихов для номера, а также обыгрывание творческого задания. И ко всему этому осужденные готовятся вместе, помогая своей участнице.

В этом году конкурс состоял из нескольких заданий: дефиле, рассказ о себе, творческое задание «оживить природу». Для этого задания можно было выбрать пустыню, вьюгу, огонь, воздух, водопад, дождь, смерч или айсберг. Затем надо было представить любую стану мира, в следующем конкурсе надо было изобразить сказочный персонаж, а в заключительном – любое животное. Жюри оценивало конкурсанток по следующим критериям: актерское мастерство, костюм, идея номера и соответствие его теме.

Как признаются сами члены жюри, они столкнулись с настоящей проблемой выбора. Только после бурного обсуждения, титул и корона «Мисс Весна» обрели свою законную обладательницу. Остальным участницам вручили памятные дипломы, ленты и сувениры. По понятным причинам имя победительницы и обстоятельства, из-за которых она оказалась здесь, за пределы колонии не разглашаются. Известно лишь то, что ей всего 23 года, и она увлекается рисованием и народными танцами.

По всеобщему признанию, самым ярким подарком конкурса стало выступление музыкальной группы осужденных из мужской колонии №17, которых для этого специально этапировали в ИК-22.

Завершением конкурса стала традиционная фотосессия, в которой смогли принять участие все желающие.

Фото:24.fsin.su

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=174362

Bytes: 3685 / 3109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1467

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1943

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2147

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5651

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1892

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2628

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9464

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7660

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2546

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2151

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10650

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10369

22.10.2025

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Алексеева Майя

Ахмадулин Андрей

Буянова Ольга

Щапов Виктор

Талюк Алексей

Шавенкова Анна

Оленникова Мария

Мишустин Михаил

Дамдинов Алдар