Как «Единая Россия» «сливала» и унижала красноярского бизнесмена и депутата Егорова

Почетный строитель Владимир Егоров не сумел стать почетным гражданином

Депутат и бизнесмен Владимир Егоров так и не стал «Почетным жителем города» Красноярска.

На прошедшей 6 июня сессии Городского совета Красноярска помимо прочего обсуждался также вопрос о присвоении самому богатому депутату Горсовета, генеральному директору компании «Сибиряк» бизнесмену Владимиру Егорову звания «Почетный гражданин Красноярска».

Этому предшествовал громкий скандал.

Изначально сделать Егорова, у которого в наличии уже имеются звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» и награда «Почетный строитель России», почетным гражданином Красноярска в мае 2017 года предложил глава города Эдхам Акбулатов. Формулировка у мэра предложения была следующая: «Учитывая выдающийся вклад в развитие города Красноярска». Предложение поддержал также митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Новость о том, что Егорова собираются сделать почетным гражданином Красноярска, вызвала широкий резонанс. По Егорову «прошлись» не только рядовые пользователи соцсетей, но и экологи, общественность и политики.

В соцсетях высказывались представители партии «Зелёные»: они были категорически против того, чтобы Егорову присваивали это звание из-за вырубки его компанией лесов для строек.

Бывший председатель Горсовета депутат Валерий Ревкуц заявлял, что, по его мнению, Владимир Егоров нечестен и непатриотичен, и призвал депутатов при голосовании включить кнопку «Совесть». Кроме того, Ревкуц напомнил депутатам, что попытка стать «Почетным гражданином» Красноярска у Егорова уже вторая. Первая была в 2015 году и, по мнению Валерия Ревкуца, с того момента ничего не изменилось.

В итоге для присуждения звания «Почетный гражданин Красноярска» Владимиру Егорову не хватило двух голосов. При этом сам Егоров, а также Вячеслав Гордеев и Татьяна Рыкунова (представители партии «Патриоты России») воздержались от голосования «по этическим соображениям».

Владимир Егоров

Как сообщает издание Krasnews.com со ссылкой на «источник из стана «Единой России», работающий в краевом парламенте», Владимира Егорова «слили» единороссы и губернатор региона Виктор Толоконский.

«Депутат Егоров, конечно же, еще до сессии имел договоренность и с губернатором, и с главой Красноярска о том, что Эдхам Акбулатов дает ему звание «Почетного гражданина города», благодаря чему у Егорова появляются иммунитет от правоохранительных органов.

В связи с тем, что Толоконский «тянет» на пост мэра Акбулатова, губернатор персонально пообещал Егорову, что он станет «Почетным гражданином города», если поддержит главу города в назначении во время голосования конкурсной комиссии. Егоров дал согласие.

Акбулатов сам уговаривал депутатов, убеждал, что «Егоров самый достойный из всех достойнейших», плюс Казанова (председатель Горсовета – прим.) обзванивала каждого и просила поддержать. Комиссии по наградам Акбулатов лично давал распоряжение поддержать и одобрить. Причина этого кроется в том, что Егоров будет членом комиссии по избранию будущего мэра.

Теперь губернатор и мэр в глазах Егорова стали людьми, которые не держат слово. Они ему гарантировали почетное звание, а в итоге Егорова «слили», опустили и унизили. Сделали это не «Патриоты России», а единороссы. Они сами уговорили Егорова выдвинуться на звание почетного гражданина, пообещав ему это. Он выдвинулся, а они не смогли ему обеспечить звание, хотя силы и ресурсы для этого были.

Егорова не поддержал единороссы Абасов, Сенченко, Михалева. За этих людей ручался Толоконский и Акбулатов. В итоге «Единая Россия» Егорова «слила», подставила и опозорила».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=160645

Bytes: 4270 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2278

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4441

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7251

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

6112

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8010

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

8526

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6889

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13525

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11067

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12603

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19084

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23342

29.06.2025

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Ворожцов Михаил

Пронин Юрий

Цвигун Ирина

Боринский Анатолий

Бицура Павел

Меркулов Дмитрий

Андреева Эрика

Корняков Михаил

Васильев Евгений